Смекни!
smekni.com

Влияние свойств нервной системы на развитие характера человека (стр. 1 из 9)

Российский Государственный Социальный Университет

Факультет психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий

Специальность «Психология»

Кафедра общей и возрастной психологии

Курсовая работа

«Влияние свойств нервной системы на развитие характера человека»

Руководитеть: доктор пед.н., профессор Государев Н.А.

_____________/Государев Н.А./

«____» ________________ 2007г.

Выполнил: студент 2 курса, 2 группы

заочного отделения Боева Е.В.

_____________/ Боева Е.В./

«____» ________________ 2007г.

Москва 2007

Содержание Введение Глава 1. Историко-теоретический аспект проблемы темперамента1.1 Из истории учения о темпераменте 1.2 Понятие темперамента 1.3Типология темпераментов Глава 2. Роль темперамента и влияние его на трудовую и учебную деятельность2.1 Темперамент и индивидуальный стиль деятельности 2.2Темперамент и личность Глава 3. Исследование влияния темперамента на стиль разрешения конфликтовЗаключение Список использованной литературыПриложение ВведениеИндивидуальные психологические особенности личности человека, его темперамент придают своеобразную окраску всей деятельности и поведению человека.Темперамент легко определить по скорости движений человека, по темпу его речи, по умению быстро и легко включаться в работу, по отзывчивости на чувства других людей, по умению увлекаться делом, проявляя при этом большую настойчивость и страстность, по суетливости, по желанию общаться с товарищами, по быстроте смены настроений, по смелости и даже по выражению лица и тембру голоса. Приведенные выше примеры подводят к пониманию того, что темперамент является динамической характеристикой человека и что от темперамента зависят психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость, смекалистость, направленность на определенные контакты с предметами и людьми, на интерес человека к себе или другим [2].

Актуальность: Знакомство с понятием и типологией темпераментов позволяет не только удовлетворить познавательный интерес. Знания в этой области необходимы для профессиональной деятельности педагога при выборе индивидуального подхода к процессу обучения, для руководителей всех уровней при построении тактики деловых взаимоотношений с подчиненными, при выборе профессии, а также при профессиональном отборе, при общении людей друг с другом, при выработке профессиональных навыков и т.д.

Ретроспективный и методологический анализ:

Выделяюттри сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой -физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным (по Гиппенрейтер). Общая активность - это способы и тенденции личности к самовыражению, это эффективность освоения, преобразования действительности (по Небылицину).

Проявление темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений.

Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют в виду впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.д. то есть эмоциональность характеризует особенности возникновения, протекания и прекращения своеобразных чувств, аффектов и настроений.

С методологической точки зрения можно выделить три группы торий. К первой группе относятся гуморальные теории, связывающие проявление темперамента со свойствами тех или иных жидкостей организма. Так, Лесгафт считал, что в основе проявлений темперамента лежат свойства системы кровообращения, все зависит от скорости кровотока, скорости обмена веществ, в свою очередь эти характеристики могут зависеть от состояния проводящей системы, например, размеров сосудов, толщины стен сосудов. Гиппократ считал, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между 4 жидкостями, циркулирующими в человеческом организме - кровью, желчью, черной желчью и слизью (лимфой, флегмой). На основе теории Гиппократа постепенно сформировалось учение о 4-х типах темперамента по количеству главных жидкостей, гипотетическое преобладание которых в организме и дало название основным типам темперамента: сангвинистическому (кровь), холерическому (желчь), меланхолическому (черная желчь), флегматическому (слизь).

Ко второй группе теорий относятся морфологические теории. Кречмер выделяет на основе разработанныхимкритериев основные конституционные типы телосложения (астеник, атлетик и пикник) и делает попытку определить темперамента именно через эти типы морфологических конституций. Так, астенику соответствует шизоидный темперамент, согласно Кречмеру, пикнику свойственен циклоидный темперамент. Шелдон выделяет три основных типа соматической конституции: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Соответственно этим типам он выделил три типа темперамента: висцеротонический (расслабленность, медлительность, чувственные устремления, добродушие), соматотонический (активность, энергичность, любовь к риску, агрессивность) и церебротонический необщительный, повышенная реактивность, склонность к одиночеству). Причем каждое из этих качеств имело шкальную оценку, степень выраженности этих качеств описывалась в форме индекса (от 1 до 9). Основной минус в том, что предполагалась фатальная соматическая обусловленность психических черт, жесткая зависимость между соматическим и психическим.

Основным недостатком гуморальных и морфологических теорий является то, что они принимают в качестве первопричины поведенческих проявлений темперамента такие системы организма, которые не обладают и не могут обладать необходимыми для этого свойствами.

К третьей группе относится учение Павлова о типологических свойствах НС человека и животных. Он выделил 3 основных свойства НС в качестве основы темперамента: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов. Из ряда возможных сочетаний этих свойств Павлов выделил 4, по его данным, основные, типичные комбинации в виде 4-х типов ВНД. Их проявление в поведении Павлов поставил в прямую зависимость с античной классификацией темпераментов. Сильный, уравновешенный, подвижный тип рассматривался им как темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный - темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный — темперамент холерика; слабый - темперамент меланхолика. Но в дальнейшем Павлов отказался от того, чтобы рассматривать типы НС как физиологическую базу темпераментов, понимаемых как «картины поведения».

В 50-е годы были предприняты лабораторные исследования поведения взрослых людей. В результате этих исследований, проводившихся под руководством сначала Теплова, а затем - Небылицына, типология Павлова была дополнена новыми элементами, были разработаны многочисленные приемы исследования свойств нервной системы у человека, экспериментально выделены и описаны еще 2 свойства нервных процессов: лабильность и динамичность. Лабильность нервной системы проявляется в скорости возникновения и прекращения нервных процессов. Сущность динамичности нервных процессов составляют легкость и быстрота образования положительных и тормозных условных рефлексов.

Таким образом, в настоящее время говорить о типологиях темперамента не приходится, мы можем говорить о свойствах НС, причем не об общих свойствах НС, а о частных свойствах НС, имея ввиду свойства отдельных анализаторных систем. Мы в данный момент можем говорить так же не об общих типах НС, а о парциональных типах, имея ввиду различные подкрепления.

Теплов различал особенности НС и их поведенческие проявления. «Свойства НС не предопределяют никаких форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее - другие». Каждое из свойств НС, выделенных Павловым, рассматривалось им как набор частных свойств или «синдром» («синдром силы», «синдром подвижности»...). Механизмом выделения синдрома, по Теплову, служит факторный анализ, он разработал этот метод, позволяющий зафиксировать имеющуюся картину, но не отвечающий на вопрос «почему»?

В настоящее время, прежде всего, подчеркивается значение исследований отдельных фундаментальных свойств нервной системы, в то время как проблема разделения на типы отступает на второй план. Поскольку типы образуются из комбинаций указанных свойств, лишь более глубокое познание последних может обеспечить понимание и осуществление правильной типологии.

В настоящее время в дифференциальной психологии сложилась 12-мерная классификация свойств нервной системы человека. В нее входят 8 первичных свойств и четыре вторичных свойства. Показано, что данные свойства могут относиться ко всей нервной системе и к отдельным анализаторам. Русалов развил дальше идеи школы Теплова-Небылицына и предложил трехуровневую классификацию свойств нервной системы.

1) 0бщие, или системные, свойства, охватывающие весь мозг человека и характеризующие динамику его работы в целом.

2) Комплексные свойства, проявляющиеся в особенностях работы отдельных «блоков» мозга.

3) Простейшие, или элементарные, свойства, соотносимые с работой отдельных нейронов.

На основе проведенных исследований, касающихся связи свойств нервной системы человека с решением задач, Русалов пришел к выводу о том, что лишь формально-динамические характеристики психической активности человека детерминируются преимущественно биологическими факторами.

Объект исследования: темперамент человека.

Предмет исследования: поведение людей с разными типами темперамента.

Гипотеза исследования: Темперамент оказывает существенное влияние на поведение человека в межличностных конфликтах.