Смекни!
smekni.com

Нарушение поведения детей сирот 7 лет воспитывающихся в условиях детского дома (стр. 1 из 17)

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный педагогический университет

Факультет «Психология»

Курсовая работа

Тема: Нарушение поведения детей – сирот 7 лет воспитывающихся в условиях детского дома.

Выполнила: студентка VIкурса

Группа 41 с

Халиуллина В.А.

Проверил:

Екатеринбург 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3
I Психологические подходы к пониманию поведения ………………………. 6
1.1 Поведение как психологическая категория ………………………… 6
1.2 Взгляды на поведение в отечественной и зарубежной психологии 9
II Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи …………. 22
2.1 Характерные особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей …………………………………... 22
2.2 Совместная деятельность и общение детей со сверстниками …….. 34
2.3 Проблема половой идентификации воспитанников интернатных учреждений ……………………………………………………………….. 37
2.4 Проблемы нравственного развития личности воспитанников ……. 39
2.5 Проблемы социализации детей-сирот ………………………………. 42
III Особенности девиантного поведения детей–сирот, воспитывающихся в условиях детского дома ………………………………………………………... 44
3.1 Основные проявления девиантного поведения у детей-сирот ……. 44
3.2 Виды девиантного поведения ……………………………………….. 47
IV Особенности психосоциальной поддержки детей в условиях детского дома ……………………………………………………………………………… 49
V Эмпирическое исследование ………………………………………………... 52
5.1 Определение уровня эмоциональной стабильности. Вопросы для изучения эмоционально-волевой сферы ребенка ………………………. 52
5.2 Метод рисуночной фрустрации Розенцвейгера ……………………. 54
5.3 Диагностика импульсивности – рефлексивности(Методика Л.Г. Матвеевой, И.В. Выбойщика, Д.Е. Мякушкина) …….. 62
VI Консультации для педагогов: « Коррекционно развивающая работа с учащимися с повышенным уровнем школьной и личностной тревожности» 65
Заключение ……………………………………………………………………… 74
Терминологический анализ поведения детей, воспитывающихся в условиях детского дома ………………………………………………………... 77
Список используемых источников ……………………………………………. 79
Приложения …………………………………………………………………….. 82

Введение

Сложность переходного периода в развитии общества, масштабность и острота его социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию.

Эти задачи приобретают особое значение, когда речь идет о детях – сиротах, лишенных родительской поддержки, приобретших негативный социальный опыт, отличающихся ослабленным физическим и психическим здоровьем, нравственной неустойчивостью. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.

Знакомство с литературой показало, что проблема нарушения поведения детей привлекала и привлекает многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, философов, социологов.

Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Ясно лишь одно: психология неразрывно связана с психическим здоровьем, состояние и развитие которого не занимает подобающего ему места в педагогической и психологической программе работы с ребенком.

Особенно остро нуждаются в оказании помощи дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Существует несколько взаимосвязанных проблем, которые не решаются традиционно применяемыми педагогическими технологиями. Основные из них:

· Крайне слабое психологическое и социально – педагогическое сопровождение воспитательного процесса в детских домах.

· Дети не получают необходимого развития их личности, позволяющего преодолеть типичный для них социальный и психологический инфантилизм, подчиняемое, психологически зависимое поведение, что делает их почти беззащитными в отношении любых асоциальных влияний на них.

· Существующая педагогическая система в детском доме не формирует у детей навыков преодоления трудных жизненных ситуаций, психологической защиты и правильного поведения при стрессе. В результате у них легко возникают эмоциональные расстройства и девиантное поведение.

Последствие отставания педагогических технологий работы с детьми – социальными сиротами и недостаточное их психологическое обеспечение, и сопровождение проявляются в конечном итоге в том, что после детского дома эти дети значительно уступают детям, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социальной адаптации:

· По способности к приобретению профессии и трудоустройству;

· По способности избегать кризисных и криминальных ситуаций в жизни;

· По способности образовать собственную семью и успешно выполнять родительские воспитательные функции.

Значительная часть выпускников детского дома остаются на низких «этапах» развития общества; они пополняют ряды преступников, наркоманов, алкоголиков и тех родителей, которые, в свою очередь, отказываются от воспитания уже собственных детей.

Таким образом, педагогический процесс в современном детском доме в кратчайшие сроки должен быть дополнен такими психологическими и социально – педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволяют существенно повысить уровень развития их личности и возможности в последующей социальной адаптации.

На фоне увеличивающегося числа сиротских учреждений в последние годы все более явным становится проблема дезадаптации, вызывает беспокойство психосоциальное здоровье детей – сирот и детей и их нарушения поведения оставшихся без попечения родителей.

Поставленная проблема определила тему исследования – «Нарушения поведения детей 7 лет воспитывающихся в условиях детского дома».

Цель исследования: заключается в изучении поведения детей 7 лет, воспитывающихся в детских домах.

Объект исследования: эмоционально - волевая сфера детей-сирот 7 лет.

Предмет исследования: Нарушение поведения детей 7 лет, воспитывающихся в детских домах.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретической литературы по проблемам детей сирот.

2. Выявление условий возникновения проблем поведения у детей сирот и детей, оставшихся без родителей.

3. Раскрыть теоретические основы девиантного поведения детей – сирот в детском доме.

4. Подобрать методику и провести диагностическое обследование детей сирот или детей оставшихся без попечения (группа 10 человек, возраст – 7 лет).

5. Сделать выводы

Гипотеза: Сироты 7 лет, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытывают высокую тревожность, поэтому их поведение может граничить с девиантным, а также воспитание в детском доме может повлиять на его волевые качества.

I Психологические подходы к пониманию поведения

1.1 Поведение как психологическая категория

В психологии термин «поведение» широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, созерцание, познание, общение. Научные представления о человеческом поведении получили особенно бурное развитие в начале XX в., с того времени когда бихевиористы объявили его предметом психологической науки. Первоначально под поведением понимали любые внешне наблюдаемые реакции индивида (двигательные, вегетативные, речевые), функционирующие по схеме «стимул - реакция». По мере накопления эмпирических данных понимание природы человеческого поведения все более углублялось. Уже в 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии - Джон Уотсон - говорил о поведении как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся все более сложной по мере развития организма»[1].

Поведение - процесс взаимодействия живых существ с окружающей средой. Поведение связано с внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Поведение различают на биологическом, психологическом и социальном уровнях.

Поведение - совокупность действий и поступков индивида. В поведении проявляются личность человека, особенности его характера, темперамента, его потребности, вкусы; обнаруживаются его отношения к предметам и явлениям окружающей действительности.

Поведение человека побуждается потребностью, в конечном счете, направленной на оптимальное удовлетворение его интересов.

Современное понимание поведения выходит далеко за рамки совокупности реакций на внешний стимул. Так, в психологическом словаре поведение определяется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью»[2]. Под внешней активностью человека понимаются любые внешние проявления: движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции. Внутренними составляющими поведения считаются: мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции.