Смекни!
smekni.com

План счетов бухгалтерского учета и его значение 2 (стр. 7 из 10)

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором, и используется организациями-комиссионерами.

Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа"

Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа" предназначен для обобщения информации о наличии и движении всех видов оборудования, полученного подрядной организацией от заказчика для монтажа.

Счет 006 "Бланки строгой отчетности"

Счет 006 "Бланки строгой отчетности" предназначен для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности - квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов и т.п.

Счет 007 "Списанная в убыток задолженность

неплатежеспособных дебиторов"

Счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" предназначен для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников. Эта задолженность должна учитываться за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников.

Счет 008 "Обеспечения обязательств и платежей

полученные"

Счет 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам). Если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора. Суммы обеспечений, учтенные на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные", списываются по мере погашения задолженности. Аналитический учет по счету 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" ведется по каждому полученному обеспечению.

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. В случае, если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Счет 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных

средств"

Счет 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" предназначен для обобщения информации о движении амортизационного фонда воспроизводства основных средств.

Счет 011 "Основные средства, сданные в аренду"

Счет 011 "Основные средства, сданные в аренду" предназначен для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя).

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на счете 011 "Основные средства, сданные в аренду" в оценке, указанной в договорах аренды.

Счет 012 "Нематериальные активы, полученные в

пользование"

Счет 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" предназначен для обобщения информации о наличии и движении имущественных прав.

Отражение операций на счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование", связанных с получением права на использование указанных объектов, производится на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных и других аналогичных договоров. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" в оценке, принятой в договоре.

Счет 013 "Амортизационный фонд воспроизводства

нематериальных активов"

Счет 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" предназначен для обобщения информации о движении амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов.

Счет 014 "Потеря стоимости основных средств"

Счет 014 "Потеря стоимости основных средств" предназначен для обобщения информации о движении сумм накопленной амортизации по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим объектам, воспроизводство которых уже осуществлялось за счет собственных источников или с привлечением бюджетных средств. Потеря стоимости по указанным объектам отражается на счете 014 "Потеря стоимости основных средств" в конце года в порядке, установленном законодательством. При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.) накопленная амортизация по ним списывается по кредиту счета 014 "Потеря стоимости основных средств".

1.3 Зарубежные планы счетов бухгалтерского учета.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) не регламентируют, каким должен быть план счетов. Такой подход традиционен для англосаксонских стран. Например, в США и Великобритании каждая компания может использовать собственный план счетов. В других странах, например во Франции, план счетов, как и в России, стандартизован, и его применение обязательно для всех предприятий. В отличие от российского плана счетов, французский имеет переменное число цифр в номере счета. Так, счет 21 - это Основные средства, а счет 281 - Накопленный износ основных средств.

Пример: французский план счетов (приведен частично)

При построении отчетности в соответствии с МСФО можно воспользоваться российским планом счетов. Однако его структура разрабатывалась более 50 лет назад и со времени создания потеряла свою ясность для практикующих бухгалтеров.

При переходе на международные стандарты некоторые страны СНГ (Украина, Молдавия, Казахстан и другие) изменили планы счетов, чтобы упростить бухгалтерам сбор информации и построение финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Пока работа над новым российским планом счетов не закончена, предприятие может составить свой план счетов, который обеспечит удобное построение финансовой отчетности в рамках МСФО.

Нумерация в плане счетов упорядочивает счета по определенному принципу. В балансовом отчете МСФО (как и в российском) статьи в большинстве случаев перечисляются в порядке возрастания ликвидности. Активная часть баланса начинается с наименее ликвидных, то есть нематериальных, активов, а заканчивается наиболее ликвидным активом - денежными средствами. То же самое можно сказать и о пассивной части: сначала идет капитал - пассивы, которые не нужно возвращать, затем долгосрочные обязательства, внизу - краткосрочные активы.

В США принято упорядочивать счета по другому принципу: в порядке возрастания ликвидности. Баланс, построенный в соответствии со стандартами USGAAP, начинается с наиболее ликвидных активов - кассы и завершается нематериальными активами.

Отметим, что сами международные стандарты не устанавливают порядок перечисления статей баланса, а только регламентируют, какая информация должна быть раскрыта в балансовом отчете. Порядок перечисления определяется лишь традицией (МСФО 1, параграф 66).

В западном бухгалтерском учете отсутствуют некоторые бухгалтерские инструменты, широко используемые российскими бухгалтерами:

нет механизма «красного сторно», то есть все проводки сторнируются по принципу «черного сторно». В итоге данные о дебетовых и кредитовых оборотах по счету искажаются, что не позволяет использовать их при построении отчетности. Из-за этого, например, российскому счету 46 «Реализация» в западном учете соответствуют два отдельных счета: «Доход от реализации» и «Себестоимость реализации»;

все счета являются либо активными, либо пассивными, то есть не существует аналогов таким российским счетам, как, например, счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»;

западные бухгалтеры обычно не используют понятие «корреспонденция счетов». То есть по сводным данным бухгалтерского учета невозможно получить информацию о зарплате административного персонала путем сбора оборота по таким проводкам, как «Дт 26 Кт 70», или об амортизации - по проводкам «Дт 20 Кт 02». Для раскрытия этой информации в плане счетов заведены отдельные субсчета.

По перечисленным выше причинам план счетов, необходимый для построения отчетности в соответствии с МСФО, обычно содержит от 100 до 300 счетов и субсчетов.

Длина номера счета жестко не регламентирована. Номер может состоять из 3-4 или из 20 символов. Количество цифр зависит от того, какова потребность компании в аналитическом учете, а также от используемой компьютерной системы.

2. Практическая часть

Журнал регистрации хозяйственных операций

№ опе-рации Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1 Поступила холодильная установка от ОАО «Агат» (по отпускным ценам) без НДС 08 60 560000
2 НДС по полученной холодильной установке 18 60 100800
3 Согласно счету-фактуре за перевозку холодильной установки автотранспортной организации ООО «Белавто» начислено (счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами») 08 76 200000
4 НДС по транспортным услугам 18 76 36000
5 Начислена с расчетного счета в полной сумме оплата ОАО «Агат» 60 51 660800
6 Зачет НДС уплаченного поставщику 68 18 100800
7 В отчетном месяце холодильная установка введена в эксплуатацию (определить первоначальную стоимость) 01 08 760000
8 Поступило сливочное масло по накладной от ООО «Свет» (учет материалов по средневзвешенным ценам) 100кг 10 60 260000
9 НДС по поступившим материалам 18 60 46800
10 Поступила мука по накладной от ООО «Заря» (учет материалов по средневзвешенным ценам) 120кг 10 60 145000
НДС по поступившим материалам 18 60 26100
11 Для изготовления продукции со склада в основное производство отпущены материалы в том числе: 110273
Масло сливочное 15кг 20 10 39000
Мука 45кг 20 10 51273
Сахар 10кг 20 10 20000
12 Начислена заработная плата за месяц основным производственным рабочим по производству 20 70 542000
13 Отчисления в фонд социальной защиты населения 20 69 189700
14 Отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболевании (0,3%) 20 76 1626
15 Начислена заработная плата за месяц администрации предприятия 26 70 274000
14 Отчисления в фонд социальной защиты населения 26 69 95900
16 Отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний (0,3%) 26 76 822
17 Удержан подоходный налог 70 68 65280
18 Удержаны отчисления в пенсионный фонд 70 69 8160
19 В кассу расчетного счета по чеку №666461 получены деньги на выплату заработной платы 50 51 742560
20 Выдана из кассы заработная плата рабочим и служащим согласно расчетной ведомости №1 за январь месяц 70 50 660000
21 Депонирована не полученная в срок заработная плата рабочих и служащих 70 76 82560
22 На расчетный счет по объявлению на взнос наличными возвращена депонированная заработная плата 51 50 82560
23 Согласно авансовому отчету списаны командировочные расходы:
Руководителя организации Кукушкина А.И. 26 71 34000
Бухгалтера Завало Н.А. 26 71 34000
24 Начислена амортизации:
Машин и оборудования производственного назначения 20 02 35000
Основных средств, используемых в административных целях 26 02 32000
25 Акцептован счет сторонней организации за теплоснабжение 26 76 88000
НДС 18 76 15840
26 Начислен арендный платеж за текущую аренду помещения офиса 26 76 97000
НДС 18 76 17640
27 В конце месяца списаны общехозяйственные расходы 20 26 655722
28 Оприходована на склад из производства готовая продукция по фактической себестоимости 43 20 1540912
29 Списана реализованная готовая продукция по фактической себестоимости (учет по отгрузке) 90 43 1100000
30 Отражена задолженность покупателю (ООО «Аура») за реализованную продукцию 62 90 1800000
31 Оплачены с расчетного счета расходы по отправке готовой продукции покупателям 44 51 52000
32 Списаны коммерческие расходы на себестоимость реализованной готовой продукции 90 44 52000
33 Начислен НДС 90 68 274576
34 Рассчитаны отчисления в Республиканский бюджет, 3% 90 68 30508
35 Отражен финансовый результат 90.9 99 342916
36 Получены на расчетный счет денежные средства от покупателей
ООО «Аура» 51 62 2000000
ООО «Стройкомплект» 51 62 400000
ООО «Восток» 51 62 500000
37 Перечислены с расчетного счета следующие платежи:
Платежи в бюджет 68 51 117394
Фонд социальной защиты населения 69 51 53361
поставщикам
ООО «Свет» 60 51 136000
ООО «Заря» 60 51 140000

Открываем счета бухгалтерского учета