Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогическая диагностика характерологических особенностей подростков в школе (стр. 1 из 7)

№ 19509

Тема: Психолого-педагогическая диагностика характерологических особенностей подростков в школе

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Необходимость изучения характерологических особенностей подростков в школе. 7

1.1.Подходы к понятию и диагностике индивидуальных различий в характере подростков. 7

1.2. Классификация характера. 9

1.3. Формирование характерологических особенностей подростков. 11

Глава 2. Методы психолого-педагогической диагностики подростков в школе16

2.1. Патохарактерологический диагностический опросник. 16

2.2. Характерологический опросник К. Леонгарда. 17

2.3.Миннесотский Многоаспектный Личностный Опросник. 18

Глава 3. Экспериментальное исследование развития характерологических особенностей подростков в школе. 20

Методика 1. Патохарактерологический диагностический опросник. 20

Методика 2. Характерологический опросник К. Леонгарда. 24

Методика 3. Миннесотский Личностный Опросник. 26

Глава 4. Анализ экспериментального исследования характерологических особенностей подростков в школе. 30

Заключение………………………….…………………………………………..38

Список использованной литературы.. 40


Введение
Актуальность данного исследования определяется решением задач улучшения условий психической адаптации подростка к жизни и учебной деятельности и коллективу.

Для успешной социализации личности необходимо учитывать сферу индивидуально-психологических особенностей. Среди них важное место занимает характер в структуре индивидуальности.

В зависимости от различий характера крайне различны будут также и те пути и способы, какими человек воздействует на окружающую жизнь, стремясь так или иначе приспособиться к ней; и именно эти индивидуальные различия в реакции индивидуума на окружающую среду и лежат в основе того, что называют делением личностей по их психическому содержанию.
В условиях конкретной социальной группы индивидуально-психологические качества существуют в форме проявлений личности и они способны изменяться в условиях совместной предметной деятельности и общения, характерных для данного уровня развития группы. Индивидуально-психологическое в этих условиях выступает как личностное, как сторона межличностных отношений.

Подростковый период – определенный отрезок жизни между детством и зрелостью. Обычно подростковый период рассматривается как промежуточная ступень между детством и взрослой жизнью, причем проходит он для каждого по-разному и в разное время, но в конце концов большинство подростков обретают зрелость. В этом смысле подростковый период можно уподобить переброшенному между детством и зрелостью мосту, по которому каждый должен пройти, прежде чем стать ответственным и творческим взрослым человеком.

Современного подростка описывают Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и Л.И. Божович и др. Их исследования лежат в русле культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Проблема интересов в переходном возрасте является ключом ко всей проблеме психологического развития подростка. Так, например, повышенную обидчивость, негативизм, агрессивность ребенка Л.И. Божович связывает с неудовлетворенностью потребности в общении, в реализации личностно значимых притязаний.
Из зарубежных авторов проблемой подросткового возраста фундаментально занимается X. Ремшмидт.

Называя его имя, мы сообщаем о том, что в зарубежной психологии не существует резкой грани между подростковым и юношеским возрастом. Соединяя эти две ступени развития, психологи вводят понятие взросления. Период взросления, по наблюдениям психологов, – длительный период, он захватывает возраст от 12–14 до 25 лет. В течение этого периода происходят, как пишет X. Ремшмидт, радикальные соматические изменения, многочисленные психические сдвиги, ожесточенные столкновения с обществом и его институтами (родительским домом, школой, профессиональным сообществом и т.д.).

Причем протекает все это при единообразии биологических процессов весьма неодинаково в различных социокультурных условиях. X. Ремшмидт считает, что развитие личности, достигая юношеского возраста, «идет скорее плавно, нежели скачками». Основными факторами развития являются: генетическая и конституционная основа, а также процессы биологической перестройки в период взросления; окружающая среда, от которой зависит, смогут ли потенции развития претвориться в действительность; скорость созревания, которая сама зависит от конституции индивида и внешних условий; социальное положение и референтная группа. Очень похоже, что в позиции автора сильна биологизаторская тенденция. В цикле детского развития отечественной психологии – это переход от детства к взрослости.

Время – от 9–10 до 15– 16 лет протекает в два этапа: младший, характеризующийся утомляемостью, и старший – этап с выраженной тенденцией к энергетической разрядке. По X. Ремшмидту, это начальная ступень взросления. Основное противоречие – между резко возрастающей потребностью в самостоятельности и недостаточными возможностями ее осуществления. А.Н. Леонтьев по этому поводу писал: «Прежнее место, занимаемое ребенком в окружающем его мире человеческих отношений, начинает осознаваться им как не соответствующее его возможностям, и он стремится изменить его. Возникает открытое противоречие между образом жизни ребенка и его возможностями. Тем самым совершается переход к новой стадии развития его психической жизни».

Из-за этого в развитии подростка выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой – множество положительных факторов: возрастает самостоятельность, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера деятельности и т.д. Главное, данный период отличается выходом ребенка на новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества. Основной результат развития: закладываются и формируются базовые направления моральных и социальных установок взрослой личности.

Объект исследования - характерологические особенности подростков в школе.

Предмет исследования - методы психолого-педагогической диагностики характерологических особенностей подростков.

Теоретическая база - проблема психолого-педагогической диагностики характерологических особенностей младших школьников представлена в работах Л.И. Солнцевой, Б.И Коваленко и Н.Б. Коваленко, Стреляу Я., Суворов Н.Ф., Таиров О.П. и др.

Цель курсовой работы: определить характерологические особенности подростков.

Задачи работы:

1. Проанализировать научно-методической литературы по вопросам исследования.

2. Провести эмпирическое исследование характерологических особенностей подростков.

3. Определить характерологические особенности младших подростков.

Глава 1. Необходимость изучения характерологических особенностей подростков в школе

1.1.Подходы к понятию и диагностике индивидуальных различий в характере подростков

В переводе с греческого «характер» — это «чеканка», «примета». Действительно, характер — это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе. Подобно тому как индивидуальность личности проявляется в особенностях протекания психических процессов (хорошая память, богатое воображение, сообразительность и т. д.) и в чертах темперамента, она обнаруживает себя и в чертах характера.

Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения[1].

Личность человека характеризуется не только тем, что он делает, но и тем, как он это делает. Действуя на основе общих интересов и разделяемых всеми убеждений, стремясь в жизни к общим целям, люди могут обнаруживать в своем общественном поведении, в своих поступках и деяниях не одинаковые, порой противоположные индивидуальные особенности. Можно наряду с другими людьми испытывать те же трудности, выполнять с равным успехом свои обязанности, любить или не любить одно и то же, но быть при этом мягким, уступчивым или жестким, нетерпимым человеком, веселым или грустным, уверенным или робким, уживчивым или неуживчивым. Одинаковые по смыслу критические замечания, обращенные к школьникам, одними педагогами делаются всегда в мягкой, вежливой, доброжелательной форме, а другими — грубо и бесцеремонно. У людей же с противоположными взглядами на жизнь, с несходными интересами, с различиями в культурном уровне, с неодинаковыми моральными принципами эти укоренившиеся индивидуальные особенности, как правило, бывают еще более резко выраженными.

Эти индивидуальные особенности, образующие характер человека, относятся в первую очередь к воле (например, решительность или неуверенность, боязливость) и к чувствам (например, жизнерадостность или угнетенность), но в известной мере и к уму (например, легкомыслие или вдумчивость). Впрочем, проявления характера являются комплексными образованиями и в ряде случаев практически не поддаются разнесению по разрядам волевых, эмоциональных или интеллектуальных процессов (к примеру, подозрительность, великодушие, щедрость, злопамятность и др.).

Характер обнаруживает зависимость от общественных отношении, определяющих направленность личности человека. Так, к примеру, в обществе, основывающемся на эксплуатации человека человеком, социальная позиция представителей господствующих классов способствует закреплению в их характере надменности, чванства, ханжества, корыстолюбия, лицемерия и т. д. Иная картина детерминации характера присуща социалистическому обществу. Как в годы мирного труда, так и в Великой Отечественной войне отчетливо проявились специфические качества характера советского человека: самоотверженность, целеустремленность, отвага, скромность, трудолюбие выступиликак стержневые черты характера людей, строящих и защищающих социалистическое общество.