Смекни!
smekni.com

Психологическая наука в России XX столетия (стр. 1 из 136)

: проблемы теории и истории.

Под ред. А.В.Брушлинского. — М.: Издательство “Институт психологии РАН”, 1997. — 576 с.

Коллектив авторов:

К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.А.Кольцова, Ю.Н.Олейник, Б.Н.Тугайбаева

В книге дана общая характеристика психологической науки в России XX века и на этом фоне проанализированы некоторые основ­ные линии развития в психологии личности, в социальной психоло­гии и психологии познания. Особое внимание уделяется психологии субъекта, которая становится все более актуальной проблемой для наук о человеке.

Для психологов, философов, социологов, педагогов и студентов со­ответствующих специальностей.

Издание осуществлено при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) (Проекты № 96-03-16154 и № 96-03-04447)

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА (Предреволюционный период)

§ 1. Состояние психологического знания в России в начале XX века

§ 2. “Экспериментальная” психология

§ 3. Эмпирическая психология

§ 4. Религиозно-философская психология

Литература

ГЛАВА 2.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В РОССИИ В 20-30-е ГОДЫ

§ 1. Революция и психология

§ 2. Развитие советской психотехники

§ 3. Развитие советской педологии

§ 4. Поведенчество как фактор формирования материалистических основ в советской психологии в 20-30-е годы

§ 5. Методологические дискуссии 20-30-х годов в советской психологии

§ 6. Развитие психоанализа в России

§ 7. Трагедия прикладной психологии в России в 30-е годы

§ 8. Итоги развития советской психологии в предвоенный период

Литература

ГЛАВА 3.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ И В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Развитие психологии в годы Великой Отечественной войны

1.1. Требования и особенности психологических разработок в условиях войны

1.2. Основные направления деятельности психологов в годы войны

1.3. Организация и руководство деятельностью психологического сообщества в условиях военного времени

1.4. Проблематика психологических исследований в годы войны

1.5. Результаты и достижения советской психологии военного периода

1.6. Итоги развития советской психологии в годы Великой Отечественной войны

§ 2. Психология и физиология: дискуссии после Великой Отечественной войны

§ 3. Развитие психологической науки в период со второй половины 60-х и до конца 80-х годов

3.1. Разработка теоретико-методологических основ психологических исследований

3.2. Конкретно-научные исследования в области психологии

§ 4. Состояние и тенденции развития психологии в России в 90-е годы

Литература

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ВЫСШИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

§ 1. К проблеме личности

Литература

§ 2. Проблема субъекта, принцип детерминизма

и зона ближайшего развития

Литература

ГЛАВА 5.

ИСХОДНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ СУБЪЕКТА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Субъект и его деятельность

§ 2. Проблема деятельности и психическое как процесс .

Литература

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

ГЛАВА 6.

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

§ 1. Общая характеристика состояния проблемы личности:

и первый период ее разработки в отечественной психологии

§ 2. Методологические проблемы психологии личности

§ 3. Основные уровни изучения и теории личности

3.1. Теория личности Д.Н.Узнадзе

3. 2. Личность в философско-психологической концепции С.Л.Рубинштейна

3.3. Теория личности Б.Г.Ананьева

3.4. Взгляды А.Г.Ковалева на личность

3.5. Взгляды К.К.Платонова на личность

3.6. Концепция личности В.Н.Мясищева

3.7. Подход к личности А.Н.Леонтьева

§ 4. Развитие проблем психологии личности

в 80-90-е годы

Литература

ГЛАВА 7.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

§ 1. Краткая история возникновения и основной

круг проблем

§ 2. Основные проблемы и тенденции развития

социальной психологии 60-70-ых годов

§ 3. Состояние социальной психологии в 80-90-ые годы

Заключение

Литература

ГЛАВА 8.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Литература

ГЛАВА 9.

ЦЕЛОСТНОСТЬ СУБЪЕКТА— ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СИСТЕМНОСТИ ВСЕХ ЕГО КАЧЕСТВ

Литература

ПРЕДИСЛОВИЕ

В предлагаемой книге, написанной группой авторов, предпри­нята попытка проанализировать и обобщить лишь некоторые наиболее существенные тенденции, принципы, пути и итоги раз­вития психологической науки в России XX столетия. Такое обоб­щение—сколько-нибудь полное и систематическое—являет­ся исключительно трудной задачей (ввиду гигантского объема подлежащего изучению материала). Эта задача может быть ре­шена лишь в будущем и притом силами очень большого автор­ского коллектива, хотя многое для ее решения уже сделано в известных трудах наших специалистов по истории отечествен­ной психологии Е.А.Будиловой, А.В.Петровского, С.Л.Рубинш­тейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова, М.Г.Ярошевского и других.

Основной замысел нашей книги—довольно скромный. Он со­стоит в том, чтобы на фоне общей и краткой характеристики пси­хологии в нашей стране (за последнее столетие) попытаться рас­крыть некоторые главные линии развития лишь в психологии личности, социальной психологии и психологии познания. В этих областях науки особенно отчетливо выходит на передний план психология субъекта, которая становится все более акту­альной проблемой для всего цикла наук о человеке.

Человек объективно выступает (и, следовательно, изучается) в системе бесконечно многообразных противоречивых качеств. Важнейшее из них—быть субъектом, т. е. творцом своей ис­тории, вершителем своего жизненного пути: инициировать и осу­ществлять изначально практическую деятельность, общение, по­ведение, познание, созерцание и другие виды специфически че­ловеческой активности—творческой, нравственной, свободной.

Субъект—это человек, люди на высшем (для каждого из них) уровне активности, целостности (системности), автономно­сти и т. д.

Гуманистическая трактовка человека как субъекта противо­стоит тоталитаристскому пониманию его как пассивного существа, отвечающего на внешние воздействия (стимулы) лишь системой реакций, являющегося “винтиком” государственно-производственной машины, элементом производительных сил, продуктом (т. е. только объектом) развития общества. Иначе го­воря, лишь общество влияет на индивида, но не индивид как член общества—на это последнее. Общество, вообще социум— всемогущая сила, которая путем обучения и воспитания навя­зывает всем определенные знания, взгляды, идеи и т. д. Такое антигуманистическое понимание человека, ведущее к идеологии и практике тоталитаризма (в частности, сталинизма и неоста­линизма), до сих пор сохраняется—часто неосознанно—во многих (но не во всех) распространенных у нас теориях. Их по­зитивное преодоление—одна из задач, решение которой необ­ходимо для дальнейшего исследования всей фундаментальной проблемы субъекта (индивидуального, группового и т. д.).

В психологической науке данная проблема наиболее глубоко разработана в трудах С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, отчасти Б.Г.Ананьева и некоторых представителей гуманистической пси­хологии. Сейчас она раскрывается в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, В.В.Белоуса,А.В.Брушлинского, Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана, А.Л.Журавлева, В.В.Се­ливанова, В.И.Слободчикова, А.С.Чернышева, В.Д.Шадрикова и др.

В разработке этой, как и многих других проблем психологи­ческой науки есть еще много дискуссионного, неустоявшегося, нуждающегося в дальнейшем изучении и обсуждении. Это на­шло свое отражение и на страницах данной книги (тем более что и ее авторы, занимая по многим вопросам более или менее об­щую позицию, в ряде случаев также имеют разные точки зре­ния, например, на теорию Л.С.Выготского).

Одна из главных трудностей при написании нашей книги зак­лючалась в том, чтобы внутреннюю логику развития психоло­гической науки раскрывать в единстве с системой внешних ус­ловий (политических, идеологических, экономических и т. д.), так или иначе влияющих на научные исследования. И до Ок­тябрьской революции 1917 г., и особенно после нее политика и идеология, а также различные богословские и философские те­чения (идеализм, материализм и др.) оказывали очень сильное влияние на развитие психологии и других наук. Об этом свиде­тельствует, например, недавнее факсимильное переиздание (Л., 1991) энциклопедического справочника “Россия”, в основу которого положены материалы опубликованных почти 100 лет на­зад 54-го и 55-го томов очень авторитетного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона. В разделе “Русская наука” под­ведены итоги ее развития по состоянию на конец XIX века. О философии и психологии, в частности, сказано, что после паде­ния гегелевской системы наступил период разочарования в фи­лософии и “вместе с тем период господства материализма и по­зитивизма”. Но затем с 1870-ых годов опять начал возрастать интерес к философии—прежде всего в университетах и духов­ных (богословских) академиях. “Руководящая роль в этом ожив­лении философии принадлежала психологии; ей удобнее всего было сломить влияние материализма и ослабить значение по­зитивизма, в котором она не находила себе надлежащего мес­та”. А потому легко понять, что о И.М.Сеченове здесь говорится лишь как об “отце русской физиологии”, но не о его вкладе в разработку основ психологической науки.

Сеченов стоял в основном на материалистических позициях и поэтому был вытеснен из университетской психологической науки, где господствующее положение занимали философы и психологи идеалистического направления (в университетах он мог работать только в качестве физиолога). Как справедливо от­мечал Рубинштейн, “в силу того, что Сеченов лишен был воз­можности создать в университете свою достаточно крепкую школу психологов, свои, им подготовленные кадры, когда на­ступил советский, послеоктябрьский период, не оказалось у нас психологов, которые шли бы от Сеченова”.