Смекни!
smekni.com

Для чего нужна психология общения

Для чего нужна психология общения?

Чтобы начать любой анализ по заданной теме, для начала, надо расставить все точки над «i». В моём понимании, это - раскрыть все понятия, постепенно анализируя каждое из них.

Что такое психология? Справедливо ли считать её наукой?

Психоло́гия (греч. ψυχή — душа и логос — слово, мысль, знание, дословно - душесловие, знание о человеческой душе) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании. [1]

Часто говорят, что психология — это наука о душе, но, она должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе.

Что же такое- психология общения? Общение означает- быть заодно, присоединяться, устанавливать контакт мужду людьми.

Приёмам психологии общения, следует обучать людей работающих в социальной сфере. Ими могут быть- учителя, школьные психологи, менеджеры разных уровней и организаций, любой другой персонал.

Манипуляция- воздействие, оказываемое на человека или группу лиц. При этом цели манипулятора и цели манипуляции остаются скрытыми. [2]

Любое общение – это, по большому счету- манипуляция. Всё что мы говорим, должно вызвать реакцию.

Все помним хорошо широко известную фразу: «Как дела?»

Когда русскому человеку задают этот вопрос, то респондент имеет полное право рассказать, как у него обстоят дела на самом деле. В США и многих Европейских странах такой вопрос предполагает начало любому диалогу, чтобы суметь расположить партнёра к разговору. Начиная отвечать, как у тебя обстоят дела на самом деле, может показаться, мягко говоря, не в тему.

Любая манипуляция должна аппелировать к чувствам.

Различают много способов и видов манипуляций, однако, их можно разделить на шесть основных типов. [3]

6 типов манипуляции в общении:

1. Манипуляция любовью.

Особенности этой манипуляции -

Одна из самых коварных и жестоких манипуляций, которыми часто пользуются в семьях. Ребёнок, привыкший к такому обращению, начинает понимать что самые близкие люди любят его не за то, что он есть, а за то, что он что-то делает или не делает. Ведь в данном случае на одну чашу весов кладется любовь, а на другую некое условие. (чаще всего такое, которое претит чувствам чеовека)

2. Манипуляциястрахом.

В детстве вам говорили: "Не будешь делать уроки, станешь дворником". Хотя на самом деле, родители стараются заставить ребёнка делать домашние задания, но не знают как.

Особенности этой манипуляции-

Использование людских страхов, зачастую удаётся манипуляторам из-за недостаточной информированности человека.

3. Манипуляция неуверенностю в себе.

Особенности этой манипуляции-

Манипуляция - это всегда вопрос власти, а в данном случае он стоит наиболее остро. "Я – начальник, ты – дурак", - так можно перефразировать вышесказанную фразу. Проблема такого манипулятора (будь он кем угдно) заключается в том, что он не обладает реальным авторитетом, но хочет им быть.

4. Манипуляция чувством вины.

Особенности этой манипуляции-

Она очень распространена в семейной жизни, её частое использование приводит к тому, что муж и жена начинают играть в увлекательную игру – коллекционирование чужих провинностей.

5. Манипуляция чувством гордости

Особенности этой манипуляции -

Быстрее, выше, сильнее!

Цель такого приёма, пристыдить соперника, аппелировать к его чувству гордости, оставить его позади.

6. Манипуляция чувством жалости.

Как это просиходит на работе: "Помните у меня хомяк был. Белый, пушистый. Умер. Можно я уйду пораньше?" (грубо говоря)

Особенности этой манипуляции -

Существуют очень коварные и тонкие манипуляторы чувством жалости - "жертвы", которые все время жалуются на жизнь и собирают дивиденды – слова ободрение и помощь. Они- счастливые жертвы.

Заключение

Перечислять виды манипуляций можно долго. Манипуляция встречается практически в любой сфере. Например в рекламе или кино. Манипуляция - твёрдый метод заставляющий человека делать что-либо. Как и с любыми другими приёмами, манипуляцией надо уметь пользоваться. Манипуляция столь сильное средство, что она может оставить негативный отпечаток на психике человека.

Трудно следовать правилам помогающим избежать манипулятивного воздействия. Любой манипулятор может быть вполне таким же изощрённым, как и студент при сдаче экзамена на сессии.


Исользованные материалы:

1) http://www.artmanage.ru/

2) http://www.r-gorod.ru– Манипуляция

3) http://www.wikipedia.org- Психология


[1]http://www.wikipedia.org - Психология

[2]http://www.artmanage.ru

[3]http://www.r-gorod.ru- Манипуляция