Смекни!
smekni.com

Гендерные особенности эмпатии у людей среднего возраста (стр. 1 из 5)

Московский гуманитарный институт имени Е.Р.Дашковой

Курсовая работа

Дисциплина: Психология личности и возрастная психология

Тема: Гендерные особенности эмпатии у людей среднего возраста

Работу выполнила

Студентка 4 курса 7 семестра

факультета психологии

Грязнева Мария Сергеевна

Введение..........................................................................................................3

Глава 1.Теоретическое исследование гендерных различий эмпатии у людей среднего возраста...........................................................................................5

1.1.Психологическая характеристика среднего возраста...........................5

1.2. Гендерные различия................................................................................8

1.3. Эмпатия………………………………………………………………….9

1.4 Гендерные различия эмпатии.................................................................11

Выводы...........................................................................................................16

ГЛАВА 2 эмпирическое исследование гендерных различий эмпатии у людей среднего возраста...........................................................................................19

2.1 Программа исследования........................................................................19

2.2.Результаты диагностики проявления эмпатии у педагогов женщин...22

2.3 Результаты диагностики проявления эмпатии у педагогов мужчин...25

2.4 Сравнительная характеристика проявления эмпатии у мужчин и женщин педагогов........................................................................................................28

Заключение.....................................................................................................30

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................31

Введение

Актуальность темы исследования.

Проблема повышения роли эмпатии в личностном развитии давно стала предметом научного исследования в психологии. Это связано с тем обстоятельством, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности и расширяет представление об ее эффективности.

Важным фактором психического развития личности является социальная ситуация развития. Частью социальной ситуации являются поведение, ожидания, представления, в том числе и гендерные представления.

Психическое развитие девочек и мальчиков, женщин и мужчин проходит в несколько отличающейся социальной ситуации. Чем обусловлены различия социальной ситуации развития девочек и мальчиков, женщин и мужчин? Исследования, проводившиеся отечественными и зарубежными учеными, раскрыли роль социально-психологических факторов в психическом развитии детей а в будущем и взрослых в зависимости от половой принадлежности. К этим факторам относятся культурно-исторические условия социальной среды, особенности ближайшего социального окружения.

По данным Е.П. Ильина, эмпатия (сочувствие, сопереживание) является предрасполагающим свойством личности к альтруистическому поведению. Чем больше человек склонен к сопереживанию, тем выше его готовность к помощи в конкретном случае.[1]

И.В. Грошев представляет эмпатию как определенную психическую способность и даже потребность некоторых людей, что обусловливает тонкость их сенсорного восприятия и, прежде всего, эмоционально-образного восприятия внешнего мира. [2]

В этом смысле можно полагать, что существует определенная взаимосвязь между механизмом эмпатии и механизмами установки, сформулированными Д.Н. Узнадзе, и доминанты А.А. Ухтомского.[3] Существует большое количество подходов к исследованию эмпатии: относительно ее осознанности (осознаваемая и бессознательная части), происхождения (генетическая обусловленность или социальная необходимость), статуса (состоянием, процессом или свойством личности является эмпатия), видов эмпатии, гендерные особенности ее проявления, возможности развития. Вместе с тем, недостаточное количество монографий и изученность влияния эмпатии на мотивацию в личностном и профессиональном становлении делает эту проблему особенно актуальной. Малоизученным является аспект взаимодействия эмпатии и мотивации личности в процессе ее возникновения и развития, вызывают интерес не осознаваемые мотивы раннего детского развития и их качественная характеристика. Именно в мотивах человек выражает свое отношение к деятельности, к самому себе, к людям, к предметам и явлениям окружающего мира.

Целью исследования является изучение гендерных особенностей эмпатии в среднем возрасте.

Объект исследования –личность людей среднего возраста

Предметом исследования является гендерные особенности эмпатии у людей среднего возраста

Гипотеза в ходе исследования мы предполагаем, чтоуровень эмпатии у мужчин и женщин среднего возраста различен

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по гендерным особенностям эмпатии

2. Провести эмпирическое исследование по вопросу гендерные особенности эмпатии

3. Выявить уровень эмпатии у мужчин и женщин среднего возраста

4. Выявить гендерные особенности эмпатии

Глава 1.Теоретическое исследование гендерных различий эмпатии у людей среднего возраста

1.1.Психологическая характеристика среднего возраста

Хотя некоторые специалисты, изучающие развитие человека, определяют средний возраст как отдельный период жизненного цикла, начинающийся примерно в конце третьего десятилетия жизни и заканчивающийся где-то в конце четвертого десятилетия, другие ученые относят к среднему возрасту период от 40 до 60 лет. Чтобы составить себе более или менее полное представление о чел. среднего возраста, лучше всего охарактеризовать этот период жизни в нескольких аспектах: возрастного развития, физиологическом, интеллектуальном, сексуальном, социально-политическом и психологическом.

Средний возраст как стадия развития.

Эрик Эриксон теоретически допускал, что средний возраст, как и другие периоды жизни, ставит перед людьми определенные задачи развития и требует от них овладения определенными умениями и навыками, чтобы получить положительный опыт и обрести душевное спокойствие на следующей стадии жизни. [4] Согласно Эриксону, главная задача развития заключается в выборе между стагнацией эго и тем, что сам Эриксон называл генеративностью, т. е. распространением интересов эго за пределы интересов к себе - на более широкие области идентификации с другими людьми, со всей совокупностью людей в целом и с будущими поколениями. Эльзи Френкель-Брунсвик, опираясь на результаты своих исслед.[5] в Австрии, пришла в выводу, что в среднем возрасте люди переживают самый спокойный (stabilizing) период жизни, пожиная плоды своих усилий, затраченных в более молодые, но и более неспокойные и напряженные годы. В среднем возрасте они, наконец, устанавливали прочные привязанности, определялись с постоянным местом жительства, выбирали дело жизни и переживали наиболее продуктивные периоды профессиональной и творческой деятельности. Ее данные подтверждают представления Эриксона об этой стадии.

Физиологическая характеристика.

Имеющиеся в нашем распоряжении данные говорят о том, что средний возраст - это период, в котором повышаются все сенсорные пороги (и, соответственно, снижается чувствительность). После 30 лет начинает снижаться основной обмен веществ и уменьшаться вес головного мозга. Сократившееся кровоснабжение гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы и гонад приводит к макроскопическим гистологическим изменениям и, несмотря на увеличение содержания кальция в тканях, люди испытывают убывание физической силы, физической выносливости и физической привлекательности. Рост людей также начинает уменьшаться после 30 лет; что касается веса, то у мужчин он стабилизируется примерно в это же время, тогда как женщины, видимо, могут прибавлять в весе до 54 лет, по всей вероятности, вследствие гормональных изменений.

Интеллект.

Хотя более поздние исследования Торндайка показали, что пик способности к научению (learning capacity) приходится на возраст от 22 до 25 лет, сравнительный анализ многочисленных исследований возрастных изменений умственной способности (mental ability), которыйрый провели Содди и Кидсон, позволяет сделать следующий вывод: если пренебречь незначительными колебаниями, максимум достигается в промежутке между 15 и 29 годами, причем все исследдования.[5] обнаруживают медленное, непрерывное снижение большинства способностей (abilities) вплоть до 60 лет, когда происходит заметное ускорение снижения способности к научению (learning ability). Отмеченное снижение существенно выражено в оценках механической памяти и показателях таких субтестов, как "цифровые символы" и "складывание объекта", и гораздо меньше - в показателях субтестов "словарь" и "общая осведомленность".

Сексуальность.

Что касается сексуальной жизни, то она, как известно, не начинается одновременно с приобретением способности к воспроизведению потомства и не прекращается вместе с утратой этой способности. Мужчины, обнаруживающие высокий уровень сексуальной активности в свои продуктивные годы, сохраняют его и в постклимактерический период. Аналогичные результаты, полученные в исследовании женщин, послужили основанием для предположения, что душевное состояние (psyche) женщины играет не меньшую, а, возможно, и большую роль в регуляции полового влечения и сексуального поведения в постклимактерический период, чем ее эндокринная система.

Социально-политическая характеристика.

Несмотря на то что мы живем в обществе, которое может ориентироваться на молодость, управляют им люди среднего возраста, у которых есть деньги, социальное положение, знания и умения, компенсирующие их уменьшающиеся физические активы. Средний возраст - это период, когда женщины в своей семье и за ее пределами приобретают больше влияния и значимости как обладатели власти, практических умений и денег по сравнению с собой в молодые годы и по сравнению с мужчинами среднего возраста, с которыми они меняются ролями. Вопреки распространенному мнению об обесценивании старости в промышленных обществах, антропологические исследования старения во многих культурах показывают, что повсюду женщины среднего возраста (да и пожилые, если они здоровы и не требуют ухода за собой) становятся объектами любви и уважения среди своих родных и воспринимаются как члены общества, вносящие важный вклад в качество жизни и в промышленных, и в аграрных культурах.