Смекни!
smekni.com

Качественные характеристики супружеских отношений совместимость, удовлетворенность браком. (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственная Классическая Академия имени Маймонида

Реферат по курсу « Семейная психология» на тему:

Качественные характеристики супружеских отношений: совместимость, удовлетворенность браком.

Выполнил: студентка 4 курса

Ф-та соц.мед(отд. Психологии)

Григорян Э.В.

Проверил: Доцент кафедры

Консультативной психологии,

Ефимова И.Н.

Москва, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I

Качественные характеристики супружеских отношений

1.1 Совместимость супругов …………………………………………………..5

1.2.Удовлетворенность браком. ……………………………………………..11

Выводы………………………………………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………16

Список использованной литературы…………………………………………17

Введение

Мечта о браке, который «заключается на небесах»,

совершенно нереальна;

над любыми устойчивыми взаимоотношениями

между мужчиной и женщиной нужно постоянно работать,

строить и перестраивать, постоянно обновляя их

за счет обоюдного личностного развития.


Карл Роджерс[1]


Согласно Большому энциклопедическому словарю:

СЕМЬЯ-это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Первая историческая форма моногамии - патриархальная семья (управлялась отцом, включала его потомков с их женами и детьми, а также домашних рабов). Индустриализация разрушает связь семьи с домашним производством, оставляя у нее из экономических функций лишь организацию быта; большинство семей состоит из супругов и их детей (нуклеарная семья). В современном обществе действуют две противоречивые тенденции: обновление семьи на основе промышленного и культурного прогресса (превращение семьи в морально-правовой союз мужчины и женщины) и рост семейных коллизий и значительное число разводов. Большинство браков заключается по личному выбору будущих супругов, а семейные отношения все больше характеризуются их равноправием.

Семейно-брачные отношения представляют собой интерес для исследования, поскольку семья является одним из пяти фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой – самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп – в группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовой коллектив, спортивную команду – но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

В ходе культурно-исторического развития изменялась не только форма семейно-брачных отношений, но и само содержание этих отношений, в частности, между мужем и женой.

Актуальность этой темы бесспорна- как тогда, так и сейчас вопросы о семейных, супружеских отношениях не перестают волновать их участников. Вопросы о том, как строить эти отношения, чтобы они были как можно больше гармоничными и приносили удовлетворение супругам. Людей издавна волнует вопрос, почему семьи. Живущие примерно в одних и тех же условиях настолько по-разному характеризуются с точки зрения наличия в них тех или иных супружеских взаимоотношений. Это объяснялось и сейчас продолжается объясняться с самых различных точек зрения. И цетральную роль во всех этих объяснениях играют супружеские отношения, их характеристика

Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения. Современный брак основывается на совместимости современных людей как личностей. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнера, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, 4выбрана семья, как малая социальная группа, а предметом исследования - межличностные супружеские отношения.
Учитывая актуальность проблемы межличностных супружеских отношений на современном этапе развития общества, в данной работе ставится цель: проанализировать качественные характеристики супружеских отношений.

Для реализации указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

Указать на значимость здоровых супружеских отношений в семье для общества

Характеризовать состояние проблемы супружеских отношений на сегодняшний день

Выявить возможную недостаточность информации по данной проблематике

Рассмотреть основные качественные характеристики супружеских отношений

Глава I

Качественные характеристики супружеских отношений

Совместимость супругов

К внешней определенности брака, относятся социальная адаптация, соблюдение культурных и национальных традиций, соответствие общественным ожиданиям, выполнение функции воспроизводства населения. Семья как социальная общность выполняет важнейшие функции по воспроизводству населения (простому и расширенному), организации бытового потребления, первичному социальному контролю, формированию и поддержанию ценностных ориентации, морально-этических норм, внешней и внутренней культуры, образцов образа жизни [19,Соловьев Н.Я.- Вильнюс,1977 с. 9, 69].

Семья является посредником между индивидуальной и социальной жизнью, она есть "социальный

институт, обеспечивающий механизм, через который работает социальное наследство" [11, Кириллова- М., 1970, с. 170].

Следует отметить, что с точки зрения психологии наибольший интерес представляет именно внутренняя определенность брака.

Отечественная социальная психология рассматривает семью как малую

группу со специфическим целевым назначением, в первую очередь семья является коллективом, поскольку ее вне семейная и внутри семейная деятельность является социально значимой, общественно необходимой; будучи включенной в социальную структуру общества, семья интегрирует его ценности.

Поскольку роль внутренних факторов стабильности брака решающая, то их необходимо "развести" по уровням, отражающим степень значимости в

качестве супружеских отношений. Поэтому в следующей совместной работе Н.Н.Обозов и А.Н. Обозова [16,Психологический журнал,1982,147-151с] попытались выделить в супружестве достаточно независимые уровни отношений. Ими оказались следующие:

психофизиологический,

психологический,

социально-психологический,

социокультурный.

Основными показателями внутренней определенности брака являются

совместимость и сработанность супругов.

При совместной жизни партнеры по браку почти постоянно находятся

в процессе совместной деятельности, так как у них существует значительная взаимная зависимость, обусловленная совместным ведением домашнего

хозяйства, зависимостью друг от друга при распределении семейного бюджета, вовлеченностью в процесс совместного воспитания детей. Если в браке между партнерами осуществляется совместная деятельность; то можно говорить о процессах совместимости и сработанности участников этой деятельности.

Сложность состоит в том, что в настоящее время не существует ни

единого подхода к проблеме психологической совместимости, ни однозначной трактовки самого понятия "совместимость", ни общепринятых критериев ииндикаторов совместимости.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил Н.Н.

Обозову и А.Н. Обозовой (1981) выделить три подхода к исследованию психологической совместимости [Вопросы психологии,1981, 98-101с].

Так, в русле структурного подхода совместимость рассматривается ими как устойчивая адаптивная структура по подобию и различию партнеров

[17 Вопросы психологии,1981,, с. 24].

Функциональный подход (А.С. Алексеева, 1981; И.Ю. Дундулите,1981; А.Н. Волкова, 1979 и др.) рассматривает партнеров как носителей определенных функций, носителей социальных ролей. Совместимость в этом случае выступает как согласованность в социальных и ролевых ожиданиях

партнеров.

Адаптивный подход авторы характеризуют как исследование результатов совместимости: интеграции, сплоченности, взаимопонимания,

которые, как подчеркивают исследователи, поддаются коррекции.

Совместимость - довольно старое понятие в словаре социальной психологии, однако научное изучение явления, обозначаемого этим понятием, заинтересовало социальную психологию сравнительно недавно. Сейчас трудно установить, в какой именно области социально-психологической проблематики

впервые зашла речь о совместимости. При изменении групповых конфликтов, психологического климата в группах, эффективности групповой деятельности, стиля группового поведения при исследовании процессов и результатов коммуникаций, динамики межличностных отношений и чувств и других социально-психологических явлений было обнаружено, что они определенным образом обусловлены соотношением свойств взаимодействующих субъектов. Сочетание характеристик субъектов, которое оказывало позитивное влияние на изучаемое

явление, стало обозначаться как совместимость субъектов [5, Волкова, 1979,187с].

Американские исследователи понимают под совместимостью максимальную степень взаимного удовлетворения потребностей и поведения друг друга. Когда личностные свойства членов группы способствуют совместимости их действий, групповая атмосфера благоприятна, в отношениях членов группы отсутствует напряженность и группа функционирует более эффективно (Кричевский Р.Л., 1976).