Смекни!
smekni.com

Психология измены в семейных отношениях (стр. 2 из 3)

3. Беззащитная: не способна к отказу по той причине, что половая страсть мужчины сразу же вызывает в ней ответное чувство. Имеет низкий порог половой возбудимости, сама не проявляет инициативы, удовлетворение находит, покорно отдавая себе во власть партнера; не может оказать сопротивление, т.к. «он сильнее».

4. «Неудовлетворенная» не может найти удовлетворения ни в чем: ни в муже, ни в работе, ни в друзьях. Легко влюбляется, в любовных связях часто испытывает чувство вины и быстро становится несносной. Она находится в вечном поиске идеального мужчины.

Модели мужского внебрачного поведения более разнообразны и, естественно, типов склонных к внебрачным связям мужчин гораздо больше.

1. «Дон-Жуан» - незрелая личность, одержимая желанием нравиться и испытывающая от измен нарциссическое удовлетворение. Это благородный ловелас, вечно влюбленный в какую-нибудь женщину. Как только женщина начнет предъявлять права на донжуана, требует выполнения каких-то обязанностей, он сразу обращается в бегство.

2. «Коллекционер» (ловец женщин», одержимый мужчина) – мужчина промискуитетного типа, внебрачная половая которого вытекает или из его потребности в переменах, разнообразии, или из его потребности в переменах, разнообразии, или из представлений, что мужественность доказывается большим числом сексуальных побед. Он боится измены, поскольку не уверен в своих сексуальных возможностях. И чтобы не переживать тяжелую трагедию, старается бросить партнершу первым, автоматически получая репутацию обманщика.

3. «Завоеватель». Весь смысл отношений для него заключается в том, чтобы добиваться любви женщины, которая его в определенный период заинтересовала. Этот тип неверного мужчины можно легко узнать по бесконечному употреблению им слова «я». Он склонен к хвастовству, постоянно демонстрирует свои преимущества.

4. «Нарцисс». Самолюбование и самовлюбленность – личностная аномалия представителей этого типа, который по своим психологическим характеристикам во многом схож с завоевателем. Все отношения настроены на интерес к собственной персоне. Он умеет только брать и даже не понимает, что значит слово «давать»; не способен поставить себя на место другого, т.к. не склонен слушать и сопереживать чьим-то чувствам.

5. «Вечно неудовлетворенный». Всегда в состоянии сомнений и неопределенности, и эти колебания распространяются на его отношения. Он постоянно ищет любви, но ни к одной женщине не испытывает эмоциональной привязанности, так как никогда не может быть уверен, что очередная партнерша – идеальная женщина для него.

6. «Мужчина – самец». Статус женатого никак не сказывается на его образе жизни. Он продолжает вместе с друзьями предаваться всевозможным развлечениям, считая это неотъемлемой частью мужской жизни.

7. «Женоненавистник» презирает женщин. Причина подобного негативизма довольно часто связана с эмоциональными травмами детства, обусловленными страхом перед одним или обоими родителями.

8. «Импульсивный мужчина» вступает в сексуальные связи со многими из-за неспособности устоять перед соблазном. Обычно это социально незрелая личность, которая, с одной стороны, может ответственно относиться к своей работе, а с другой – в иных сферах жизни поступать подобно маленькому капризному ребенку: когда он чего-нибудь захочет - будь то безделушка или женщина - должен непременно это получить.

9. «Принц». У «принца» необыкновенная потребность во внимании, а так как ни одна женщина не может заполнить эту бездонную бочку, он всегда старается найти удовольствие с запасными вариантами - у него всегда есть одна или две «другие». В роли мужа начинает чувствовать, что жена якобы недооценивает его, и потому находит утешение в изменах.

10. «Вершина треугольника»: мужчины этого типа - своего рода борцы, которые получают особое удовольствие, когда за их любовь борется несколько женщин. Они либо ухитряются быть пойманными, либо прямо дают понять о существовании соперницы, потому что цель их измены – это не секс, не любовь, не роман, а война.

Другой вид треугольников создает мужчина, привыкший драться на эмоциональных дуэлях с другим за женщину. Предмет игры не женщина, за которую идет сражение, а мужчина, у которого эту женщину надо «отбить».

Социально–психологические особенности поведения партнеров во внебрачных связях

Наиболее распространенными поведенческим реакциями во внебрачных связях являются следующие их варианты.

1. «азартная игра». Изменяющий супруг является человеком, увлечением которого становится «добывание» особ противоположного пола, поэтому с увеличением числа «побед» повышается ощущение собственной значимости и ценности.

2. «поиски счастья». Чаще встречается у женщин, которые остаются незрелыми, несамостоятельными личностями. Когда дети подрастают и больше не нуждаются в постоянной заботе, женщина начинает скучать и требует от мужа, чтобы он обеспечил ей «наполненную» жизнь. Муж, как правило, не понимает, чего от него хотят. В этой фазе жена вступает во внебрачные связи. Измену признает, но винит в этом мужа.

3. «уведенный и неотпущенный». Поведенческая реакция такого типа свойственна случайно изменившему супругу, чаще всего мужчине. Муж не хочет уходить из своей семьи и вместе с тем не намерен поддерживать случайную связь, т.к. понимает, что позволил себе что-то лишнее и поэтому хотел бы скорее от этого избавиться.

4. поведение «домохозяйки». Обычно в основе этих измен лежит усталость от брака, построенного на стереотипных отношениях и имеющего деградирующий уровень коммуникации. Внебрачные связи в таких случаях являются приятной сменой домашней рутины.

5. «солидная игра». Присуща эмоционально и психосоциально зрелым индивидуумам, которых по разным причинам не удовлетворяют интимно- сексуальные отношения с супругом.

Реакции обманутого партнера на супружескую измену

Известие об измене брачного партнера часто приводит к серьезному стрессу. Стрессу в этом случае подвержены обе стороны. Но если изменник ищет и быстро находит необходимые оправдания, то для обманутой стороны предстоят мучения. Человек в таком состоянии несколько дней не находит себе места и может наделать массу ошибок.

Переживание измены в содержательном плане характеризуется преобладанием когнитивных, аффективных или поведенческих реакций, а так же их различными комбинациями.

Когнитивные реакции выражаются в стремлении анализировать факт измены, искать ее причину и виновного, выстраивать прогноз ситуации, прослеживать предысторию, т.е. создавать картину события.

Аффективные реакции проявляются в эмоциональном переживании измены. Наиболее характерные эмоции – отчаяние, страх, гнев, ненависть и презрение к себе и партнеру, чувство неполноценности, любовь и надежда.

Поведенческие реакции выступают в виде борьбы или отказа. Борьба выражается в разнообразных попытках любым способом восстановить отношения, удержать партнера (просьба, уговоры, угрозы, шантаж).

По типу переживания реакции жертвы измены м.б. пассивными (оборонительными) и активными(агрессивными).

При активных реакциях, характерных для стеночных и экстровертированных личностей, субъект ищет нужную информацию, открыто выражает свои чувства, стремиться вернуть партнера, соревнуется с соперником.

При пассивных реакциях астеничные и интровертированные личности не предпринимают последовательных попыток повлиять на отношения, реакции ревности протекают во внутреннем плане.

Интенсивность (глубина и длительность) переживания ситуации измены зависит от ряда обстоятельств:

1. характер отношения с брачным партнером;

2. от частоты подобных ситуаций;

3. супружеская неверность больнее ранит доверчивого и преданного человека, у которого она расходится с его представлениями о нравственности отношений.

4. от долгой неразрешенности ситуации

5. от всеобщего обозрения.

Реакции на измену во многом зависят от особенностей психологии пола.

Жены психологически более подготовлены к возможности измены мужа. Женщина так же больше готова простить измену, в силу практических соображений: она боится потерять мужа, стремится сохранить отца для детей. Женщин чаще, чем мужчин, страшит возможное одиночество.

Несколько иная реакция на супружескую измену у мужчин. Переживают более болезненно. Распространенной реакцией являются апатия, депрессия, бытовой алкоголизм, бешеный взрыв работоспособности.

Обычно обманутая жена хочет познакомиться со своей соперницей, сравниться с нею. Обманутый муж, наоборот, делает все, что бы не оказаться лицом к лицу с внебрачным партнером жены.

Терапия супружеских измен

Измена как кризисная ситуация в браке может разрешиться восстановлением партнерства, привести к его распаду или остаться неразрешенной. Чаще всего люди сталкиваются с двумя вариантами развития событий:

1. развод

2. сохранение брачного союза.

Развод, пожалуй, первое желание обманутой женщины. Но прежде чем принять столь серьезное решение, необходимо все взвесить и продумать, кому от этого будет лучше. Развестись гораздо легче, чем заново создать семью. Нужно отнестись по возможности спокойно. Не стоит быть излишне «принципиальной» и ставить перед собой цель: во что бы то ни стало наказать неверного. Главная задача – не разрушить, а сохранить семью.

Кроме того, для восстановления супружеского партнерства психологи советуют поступать следующим образом.

1. в общении: прекратить разговоры об измене, взаимную оценку и эмоциональные проявления, поддерживать только формальное общение.

2. в сексуальной жизни: рекомендуется продолжить половые отношения, если неверный партнер проявляет к вам интерес.

3. В хозяйственно – бытовой сфере: четко договориться по вопросам планирования и распределения семейного бюджета.