Смекни!
smekni.com

Психология измены в семейных отношениях (стр. 3 из 3)

4. в области препровождения свободного времени: установить открытые отношения, предоставить свободу.

5. в отношениях детей: оберегать их от конфликтов, непозволительно втягивать их в решение проблем, касающихся внебрачных связей родителей.

6. в личностном плане: отвлечение на что-либо значимое (учеба, забота о детях, работа)

7. в социальном плане: никогда не выносить «сор из избы»

8. в межличностных отношениях: нажимать надо на то, чего больше всего муж опасается. Надо с покойно поговорить, попытаться понять друг-друга, рассказать откровенно, что не устраивает во взаимоотношениях, что надо сделать, чтобы этого не было.

Успокоение должно прийти на той ноте, что все обязательно повернется в лучшую сторону. Вокруг миллионы людей и миллионы супружеских пар, и вокруг них бушует море человеческих страстей и пороков. Но другие живут, следовательно, получая удары судьбы, справляются с ними.

Пожалуй, для семьи нет испытания более сурового, чем испытание изменой. Поэтому, вступая в брак, просто следует помнить, что супружеский союз дает нам шанс быть живым, переживающим и чувствующим человеком; семейный союз дает шанс быть защищенным, уверенным в завтрашнем дне, в надежном тыле. Как научиться мудро жить, что бы, не утратив второго, не отречься от первого? Решение, выбор за каждым из нас.


Литература

1. Целуйко В.М. «Психология современной семьи». - М.,2004

2. Новейтис Г. «Муж, жена и … психолог». - М., 1995 г.

3. Клюева Н.В. «Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг» - Ярославль., 2002

4. Минияров В.М. «Психология семейного воспитания». - М., 2000 г.