Смекни!
smekni.com

Кодекс этики аудиторов россии 2 (стр. 6 из 12)

8.30.6. правила и процедуры управления зависимостью доходов аудиторской организации от поступлений, получаемых от отдельной аудируемой организации;

8.30.7. привлечение специалистов, не связанных с проверкой, к оказанию аудируемой организации иных услуг;

8.30.8. правила и процедуры, запрещающие лицам, не принимающим участия в аудиторской проверке, влиять на результаты проверки;

8.30.9. своевременное доведение информации о правилах и процедурах аудиторской организации и о любых изменениях к ним до сведения всех специалистов аудиторской организации и организация их изучения;

8.30.10. назначение одного из руководителей аудиторской организации ответственным за контроль за должным функционированием систем предосторожности;

8.30.11. меры по информированию аудиторов о всех организациях, от которых они не должны зависеть;

8.30.12. дисциплинарные меры по обеспечению соблюдения установленных аудиторской организацией правил и процедур;

8.30.13. правила и процедуры, дающие возможность персоналу сообщать руководству аудиторской организации о всех своих сомнениях, касающихся объективности и независимости.

8.31. К мерам предосторожности, существующим в структуре самой аудиторской организации и заложенным в ее процедурах, могут также относиться такие, как:

8.31.1. ротация старшего персонала аудиторов, принимающих участие в аудиторской проверке;

8.31.2. правила и процедуры, запрещающие аудиторам принимать управленческие решения за аудируемую организацию или нести ответственность за их принятие;

8.31.3. привлечение другой аудиторской организации к проведению или повторному осуществлению части проверки;

8.31.4. выведение из проверки аудиторов, финансовая заинтересованность которых в аудируемой организации или отношения которых с аудируемой организацией могут создать угрозу независимости аудиторской организации.

8.32. Когда описанных выше мер предосторожности недостаточно для устранения угрозы независимости или сведения ее до приемлемого уровня или когда аудируемая организация решает не отказываться от деятельности или интересов, создающих такую угрозу, единственным выходом из такой ситуации может быть отказ от заключения договора о проверке.

Период выполнения задания

8.33. В период выполнения проверки аудиторы и аудиторская организация должны быть не зависимы от аудируемой организации. Период выполнения задания начинается с момента начала оказания аудиторской организацией услуг по проверке и заканчивается в момент подписания заключения по результатам проверки. Если предполагается, что в будущем проверки будут повторяться, то период выполнения задания заканчивается по уведомлению любой из сторон о том, что договорные (профессиональные) отношения между сторонами прекращены.

8.34. Период выполнения задания включает также весь период, охватываемый бухгалтерской (финансовой) отчетностью, которую проверяет аудиторская организация. Если организация становится клиентом аудиторской организации в течение или после периода, охватываемого бухгалтерской (финансовой) отчетностью, которую проверяет аудиторская организация, то должна быть рассмотрена возможность возникновения угроз независимости, которые могут создаваться:

8.34.1. финансовыми или деловыми отношениями с аудируемой организацией в течение или после периода, охватываемого бухгалтерской (финансовой) отчетностью, но до заключения аудиторской организацией договора по аудиторской проверке;

8.34.2. услугами, ранее оказываемыми аудируемой организации.

Аналогичным образом, если задание не связано с аудиторской проверкой, аудиторская организация должна рассмотреть вопрос о том, не создают ли угрозу независимости финансовые или деловые отношения или прежнее оказание услуг.

8.35. Если аудируемой организации в течение или после периода, охватываемого бухгалтерской (финансовой) отчетностью, но до начала оказания услуг по аудиторской проверке оказывались иные услуги, которые нельзя оказывать в течение периода аудиторской проверки, то следует проанализировать вероятность возникновения угрозы независимости ввиду оказания таких услуг. Если угроза значительна, то необходимо предусмотреть и использовать меры предосторожности для ее исключения или сведения до приемлемого уровня. К мерам предосторожности могут относиться:

8.35.1. обсуждение с органами управления аудируемой организации;

8.35.2. получение от аудируемой организации подтверждения принятия ею ответственности за результаты услуг, не относящихся к проверке;

8.35.3. недопущение к аудиторской проверке персонала, оказывавшего или оказывающего не связанные с ней услуги.

Статья 9. Привлечение экспертов для оказания профессиональных услуг

9.1. Аудиторы не должны оказывать профессиональные услуги, не входящие в их компетенцию, не получив компетентных консультаций и помощи, позволяющих им удовлетворительно оказать такие услуги. Если аудитор не имеет достаточной квалификации, чтобы оказать какую-либо часть профессиональной услуги, он может привлечь для оказания ему технической консультации специалистов со стороны.

9.2. В таких ситуациях, поскольку конечная ответственность за оказание профессиональных услуг остается за аудитором, он обязан контролировать соблюдение требований этических норм привлекаемыми специалистами.

9.3. Пользуясь услугами экспертов, не являющихся аудиторами, аудитор должен принимать меры для обеспечения того, чтобы таким экспертам были известны этические требования. Первоочередное внимание следует уделять фундаментальным принципам.

9.4. Требуемый уровень надзора и объем рекомендаций будут зависеть от участвующих в работе специалистов и от характера данного им поручения. К примерам таких рекомендаций и надзора можно отнести:

9.4.1. просьба к специалистам ознакомиться с настоящим Кодексом этики;

9.4.2. требование письменного подтверждения ознакомления с этическими нормами;

9.4.3. проведение консультаций в случаях потенциальных конфликтов.

9.5. Аудитор также должен учитывать конкретные требования в отношении независимости или иные риски, присущие заданию. Такие ситуации потребуют особого внимания и руководства/надзора для обеспечения соблюдения этических требований.

9.6. Если в какой-то момент аудитор установит, что не соблюдаются те или иные этические нормы, от оказания услуг следует отказаться.

Статья 10. Гонорар

10.1. Аудитор, оказывающий аудируемой организации профессиональные услуги, принимает ответственность за добросовестное и объективное их оказание. Выполнение этого обеспечивается путем применения профессиональных знаний и опыта, которые аудитор накапливает в процессе повышения квалификации и ведения профессиональной деятельности. За оказание услуг аудитору причитается вознаграждение.

10.2. Получаемый аудитором гонорар должен справедливо отражать стоимость профессиональных услуг, выполненных для аудируемой организации, с учетом:

10.2.1. квалификации и опыта, необходимых для оказания конкретного вида профессиональных услуг;

10.2.2. уровня подготовки и опыта лиц, участие которых в оказании профессиональных услуг обязательно;

10.2.3. времени, обоснованно затраченного каждым из лиц, участвующих в оказании профессиональных услуг;

10.2.4. уровня ответственности, возникающего из оказания таких услуг.

10.3. Как правило, гонорар рассчитывается на основе соответствующих почасовых или дневных ставок и количества времени, затраченного каждым из участвующих в оказании услуг лиц на оказание профессиональных услуг. Соответствующие ставки устанавливает сам аудитор, однако они должны быть обоснованными.

10.4. Аудитор не должен делать заявлений о том, что определенные профессиональные услуги в настоящее время или в будущем будут оказываться за установленную плату, предполагаемую плату или плату в определенных пределах, если в момент такого заявления существует вероятность того, что такая плата будет существенным образом увеличена, а потенциальному клиенту неизвестно о такой вероятности.

10.5. При оказании профессиональных услуг аудируемой организации может быть необходимо или целесообразно взимать заранее установленный гонорар, но при этом аудитор должен рассчитать этот гонорар с учетом факторов, перечисленных в пунктах 10.2, 10.3 и 10.4 настоящего Кодекса.

10.6. Аудитор, добиваясь спроса на свои услуги, может предлагать цену на них ниже, чем его конкуренты. Однако аудиторы, получающие работу по расценкам существенно ниже предлагаемых другими аудиторами, должны помнить, что существует риск того, что в этом случае многие могут счесть, что их услуги будут существенно более низкого качества.

10.7. При решении вопроса о том, какую цену следует предложить аудируемой организации за исполнение профессиональных услуг, аудитор должен убедиться в том, что в результате предложения цены:

10.7.1. качество работ не будет снижено, и должное внимание будет уделено соблюдению всех профессиональных правил (стандартов) и процедур контроля за качеством при оказании этих услуг;

10.7.2. аудируемая организация не будет введена в заблуждение о точном объеме услуг, на которые распространяется предложенная цена, и о том, на какой основе цена будет рассчитываться в будущем.

10.8. Приведенные выше пункты относятся к оплате услуг, а не к возмещению расходов. Как правило, все накладные расходы, такие, как командировочные, относимые непосредственно к оказанию профессиональных услуг конкретному клиенту, выставляются к оплате такой аудируемой организации в дополнение к гонорару.

10.9. Целесообразно аудитору, заключая с аудируемой организацией письменный договор, оговорить в нем методику расчета размера оплаты услуг.

10.10. Профессиональные услуги не должны предлагаться или предоставляться аудируемой организации в соответствии с договоренностью, согласно которой гонорар будет уплачен только в случае получения конкретного вывода или результата или гонорар иным образом обусловлен выводами или результатами предоставления таких услуг.