Смекни!
smekni.com

Кодекс этики аудиторов россии 2 (стр. 8 из 12)

16.4. Аудитор, руководящий работой других аудиторов, должен с вниманием относиться к их потребности в профессиональном развитии и к их мнению по вопросам аудиторской практики, а также должен профессионально разрешать все противоречия во взглядах.

16.5. Аудитору организации может быть поручено ответственное задание, для исполнения которого у него может не хватать подготовки или опыта. При исполнении такого задания аудитор не должен вводить работодателя в заблуждение относительно опыта или квалификации, которой он обладает, или относительно того, к кому можно обратиться за консультацией и помощью.

16.6. Аудитор должен представлять информацию в полном объеме, честно и профессионально таким образом, чтобы она была понятна в соответствующем контексте.

16.7. Аудитор должен делать все от него зависящее, чтобы финансовая и нефинансовая информация велась в таком порядке, который точно и четко отражал бы истинный характер хозяйственных операций, активы и обязательства, классифицировал и заносил бы проводки своевременно и в установленном порядке.

Приложение - ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ НЕЗАВИСИМОСТИ К КОНКРЕТНЫМ СИТУАЦИЯМ

Статья 1. Общие положения

1.1. В приведенных ниже примерах описываются конкретные ситуации, которые могут повлечь возникновение угрозы независимости. В этих примерах характеризуются потенциальные угрозы и меры предосторожности, которые могут быть уместными для их исключения или сведения до приемлемого уровня. Указанные примеры не являются исчерпывающими. На практике аудиторам и аудиторским организациям придется оценивать воздействие аналогичных, но отличных обстоятельств и отношений для определения того, какие меры предосторожности из числа указанных в нижеприведенных пунктах необходимо применить, чтобы должным образом решить проблемы, связанные с угрозами независимости.

1.2. Ряд примеров касается только аудируемых организаций, в то время как другие относятся к организациям, не являющимся таковыми. В примерах показано, какие меры предосторожности следует применять, чтобы аудиторы соответствовали требованиям независимости от аудируемой организации. В примерах не рассматриваются отчеты по услугам, круг пользователей которых заранее ограничен определенными лицами. Как указано в пункте 8.10 Кодекса, при таких заданиях аудиторы и члены их семей, а также их близкие родственники должны быть не зависимы от аудируемой организации. Кроме того, аудиторская организация не должна иметь финансовой заинтересованности (прямой или косвенной) в аудируемой организации.

Статья 2. Финансовая заинтересованность

2.1. Наличие финансовой заинтересованности в аудируемой организации может повлечь возникновение угрозы личной заинтересованности. При оценке значимости такой угрозы и потребности в применении соответствующих мер предосторожности, направленных на ее исключение или сведение до приемлемого уровня, необходимо изучить характер финансовой заинтересованности. Сюда относится оценка роли лица, имеющего финансовую заинтересованность, ее существенности и типа (прямая или косвенная).

2.2. При оценке типа финансовой заинтересованности следует помнить, что она может быть разных видов - от ситуаций, когда соответствующее лицо не имеет контроля над инвестиционными механизмами, до ситуаций, когда такое лицо обладает контролем над финансовыми доходами или инвестициями.

При наличии такого контроля финансовая заинтересованность считается прямой. Когда же владелец финансового интереса не имеет возможности использовать такой контроль, финансовая заинтересованность считается косвенной.

Статья 3. Положения, применимые ко всем аудируемым организациям

3.1. Если аудитор или член его семьи имеет прямую финансовую заинтересованность или косвенную заинтересованность в клиенте, создаваемая этим угроза личной заинтересованности будет настолько велика, что единственными мерами предосторожности, позволяющими исключить ее или свести до приемлемого уровня, будут:

3.1.1. отчуждение прямой финансовой заинтересованности до того, как заинтересованное лицо приступит к аудиторской проверке;

3.1.2. отчуждение всей косвенной финансовой заинтересованности или ее существенной части таким образом, чтобы оставшаяся часть была несущественной до того, как заинтересованное лицо приступит к аудиторской проверке;

3.1.3. выведение такого лица из состава аудиторов.

В течение периода до отчуждения финансовой заинтересованности или выведения заинтересованного лица из состава аудиторов необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности применения дополнительных мер предосторожности, необходимых для сведения угрозы независимости до приемлемого уровня. Например, обсудить проблемы с уполномоченными органами управления аудируемой организацией.

3.2. Если аудитор имеет в проверяемом клиенте прямую или косвенную финансовую заинтересованность через исполнение функций доверительного управляющего, то может возникнуть угроза личной заинтересованности за счет возможного влияния на аудируемую организацию. Следовательно, существование такой заинтересованности недопустимо.

3.3. Следует проанализировать вероятность создания угрозы личной заинтересованности наличием финансовой заинтересованности у лиц, не входящих в число аудиторов, и у членов их семей.

Вероятность возникновения угрозы личной заинтересованности из наличия заинтересованности у таких лиц зависит, например, от следующих факторов:

3.3.1. организационная и производственная структура аудиторской организации и структура ее управления;

3.3.2. характер отношений между таким лицом и аудитором.

Для того чтобы свести степень угрозы до приемлемого уровня, необходимо оценить ее значимость и, если она существенна, предусмотреть и использовать меры предосторожности.

3.4. Непреднамеренное нарушение положений настоящей статьи, относящихся к финансовой заинтересованности в проверяемом клиенте, не нанесет ущерба независимости аудитору или аудиторской организации, если:

3.4.1. в аудиторской организации установлены правила и процедуры, требующие от всех специалистов незамедлительно докладывать руководству о всех нарушениях, возникающих в результате покупки, получения в наследство или приобретения в иной форме финансовой заинтересованности в проверяемом клиенте;

3.4.2. аудиторская организация своевременно уведомляет специалиста о необходимости отчуждения финансовой заинтересованности;

3.4.3. после возникновения проблемы в максимально короткие сроки финансовая заинтересованность либо отчуждается, либо такой специалист выводится из числа работающих аудиторов.

3.5. Если происходит непреднамеренное нарушение положений настоящей статьи, относящихся к финансовой заинтересованности в аудируемой организации, аудитору следует применить меры предосторожности. К таким мерам предосторожности относятся:

3.5.1. поручение другому специалисту, не принимавшему участия в оказании услуг, проверить работу, выполненную аудитором;

3.5.2. отстранение такого лица от принятия существенных решений по оказанным услугам.

Статья 4. Положения, применимые к аудируемой организации

4.1. Если аудиторская организация имеет прямую финансовую заинтересованность в аудируемой организации аудиторской проверки, создаваемая этим угроза личной заинтересованности может оказаться столь существенной, что ее нельзя свести до приемлемого уровня никакими мерами предосторожности. Следовательно, единственным выходом для аудиторской организации, желающей заключить договор на проведение проверки, будет отчуждение финансовой заинтересованности.

4.2. Если аудиторская организация имеет существенную косвенную финансовую заинтересованность в аудируемой организации аудиторской проверки, то это также может повлечь возникновение угрозы личной заинтересованности. Единственным способом, позволяющим аудиторской организации провести проверку, будет отчуждение аудиторской организацией либо всей косвенной финансовой заинтересованности либо такой ее части, отчуждение которой сделает оставшуюся финансовую заинтересованность несущественной.

4.3. Если аудиторская организация имеет существенную финансовую заинтересованность в компании, контролирующей аудируемую организацию, то создаваемая этим угроза личной заинтересованности может оказаться столь существенной, что ее нельзя свести до приемлемого уровня никакими мерами предосторожности. Единственным способом, позволяющим аудиторской организации провести проверку, будет отчуждение аудиторской организацией либо всей финансовой заинтересованности, либо такой ее части, отчуждение которой сделает оставшуюся финансовую заинтересованность несущественной.

4.4. Если специалисты руководящего звена аудиторской организации, оказывающие аудируемой организации не связанные с аудитом услуги, или члены их семей владеют прямой финансовой заинтересованностью или существенной косвенной финансовой заинтересованностью в аудируемой организации, то создаваемая этим угроза личной заинтересованности может оказаться столь существенной, что ее нельзя свести до приемлемого уровня никакими мерами предосторожности. Следовательно, специалисты и члены их семей не должны владеть такой финансовой заинтересованностью в аудируемой организации.

4.5. Угроза личной заинтересованности может возникнуть, если аудиторская организация или аудитор имеет заинтересованность в какой-либо третьей организации, а аудируемая организация или один из ее руководителей или контролирующий собственник также имеет вложения в такую третью организацию. Независимость от аудируемой организации не нарушается, если соответствующие интересы аудитора или аудиторской организации, а также интересы аудируемой организации аудиторской проверки или члена ее Совета директоров, ее должностного лица или контролирующего собственника несущественны и если аудируемая организация не может оказывать существенного влияния на третью организацию. Если же заинтересованность значительна для аудиторской организации или аудируемой организации или если аудируемая организация может оказывать существенное влияние на третью организацию, то угрозу независимости невозможно свести до приемлемого уровня никакими мерами предосторожности, и аудиторской организации следует либо избавиться от такой заинтересованности, либо отказаться от проведения проверки. Любой аудитор, имеющий такую существенную заинтересованность, должен: