Смекни!
smekni.com

Общение 3 (стр. 1 из 4)

Содержание.

1. Что такое общение.

2. Основные аспекты и виды общения.

3. Структура общения.

4. Сущность общения.

5. Вывод.

6. Список использованной литературы.

1. Что такое общение.

Умеем ли мы общаться? Многие из нас скажут: "Да, конечно". Но в какой форме проходит это общение? Чаще всего это просто разговор, обмен информацией. В тоже время, всем известно, что понятие общение много обширнее, чем наше обычное: "Привет!" - "Пока". Если заглянуть в прошлое, то нам, считающим себя людьми современными, станет просто стыдно. Ведь люди уже начиная с XVI-XVII веков общались на таком высоком уровне, что нам и не снилось. Сейчас мы оправдываемся перед самими собой, мол "бешеный век, нам и присесть некогда не то, что поговорить". И, утешая себя этой мыслью, продолжаем общаться на том же низком уровне. Предполагая, что "умею общаться" означает "умею правильно общаться", а только так и надо понимать поставленный вопрос, то ответ на него можно посчитать, как недостаточно скромный. Хотя речь и играет огромную роль в общении людей, но ведь все прекрасно знают, что люди, например, любящие, не нуждаются в словах, чтобы выражать свои чувства, мысли. Им вполне достаточно видеть друг друга. Этот факт имеет свое подтверждение в романе Л.Толстого "Анна Коренина" в сцене объяснения Кити и Левина, когда они, не произнося ни слова, пишут мелком на зеленом сукне столика для карточных игр лишь начальные буквы слов, составляющих весьма сложные по синтаксису и содержанию предложения.

Также, огромное значение в общении между людьми имеет мимика собеседников. Не приходилось ли Вам самим общаться с кем-нибудь с помощью взглядов, жестов? Конечно, приходилось! Но если Вы понимали друг друга, значит, это понимание явилось результатом весьма сложной работы. Ко всему вышеуказанному нужно еще не только говорить с собеседником (жестикулировать, произносить слова, писать начальные буквы слов), но и понимать его жесты, взгляды. Если у Вас и это получилось, то Вам осталась самая малость: чтобы собеседник понимал Вас. Казалось бы, если отвечает - значит понимает. При всей простоте это не всегда так. Когда ученые пытаются объяснить какое-то явление или факт, они раскладывают его на составляющие части, а затем подробно описывают каждую из них. Получается довольно подробное описание, разложенное "по полочкам". Так и мы попробуем разложить общение на части и, разобравшись, описать их.

Общению, его природе, происхождению, сущности и структуре, индивидуальным и возрастным особенностям, механизмам протекания посвящены работы многих исследователей. Данная проблема представлена в работах философов и социологов (М. С. Каган, И. С. Кон, Б. Д. Парыгин), лингвистов (М. М. Бахтин, Е. Д. Поливанов, Л. В. Щерба), психолингвистов (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Т. Н. Ушакова), специалистов по социальной психологии (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Н. Н. Обозов, Н. И. Шевандрин), детской и возрастной психологии (Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, B. C. Мухина).

Представители различных наук по-разному трактуют понятие общения, что обусловливает трудности формулирования однозначного определения.

Вопросы общения, взаимного психического влияния людей друг на друга занимают центральное место в социально-психологической теории В. М. Бехтерева, в которой общение выступает как механизм объединения людей в группы как условие социализации личности. Линия исследований, заложенная В. М. Бехтеревым, находит свое продолжение в работах В. Н. Мясищева и Б. Г. Ананьева.

В. Н. Мясищев рассматривает общение как процесс, который включает в себя взаимодействие определенных личностей, в какой-то степени отражающих друг друга, между ними возникают отношения друг к другу и уровень воздействия друг на друга.

Неоценимый вклад в разработку категории общения внес Б. Г. Ананьев. В своих работах он рассматривает общение в связи с проблемами формирования человека как личности, как субъекта деятельности, воспитания индивидуальности. Особой и главной характеристикой общения как специфического вида деятельности, по мнению Б. Г. Ананьева, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми.

Проблема общения занимает центральное место и в исследованиях Л. С. Выготского. Его позиция основывается на том, что психическое развитие человека с самого рождения определяется социальными закономерностями, а важнейшее место во взаимодействии человека с окружающей действительностью занимает общение.

А. А. Леонтьев трактует общение как деятельность, как частный случай деятельности, как один из видов деятельности, как «деятельность общения», «коммуникативная деятельность» и т. п.

Оппонируя Леонтьеву, Б. Ф. Ломов считает, «что общение нельзя определять как вид человеческой деятельности, что оно есть нечто принципиально отличное от деятельности, ибо связывает субъект не с объектом, а с другим субъектом». Между тем автор склонен называть общение «взаимодействием субъектов»

По мысли М. С. Кагана, «общение – это процесс выработки новой информации, общей для общающихся людей и рождающей их общность». То есть, в общении нет коммуникатора и реципиента сообщений – есть собеседники, соучастники, партнеры общей позиции.

Л. П. Буева интерпретирует общение как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов, характеризующийся обменом деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; как одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности. Данное понятие разработано на стыке философии, социологии и социальной психологии и носит наиболее общий характер.

В. Н. Панферов определяет общение как взаимодействие людей, содержанием которого является взаимопознание и обмен информацией с помощью различных отношений, благоприятных для процесса общей деятельности. Автор предлагает признать четыре стороны в общении: связь, взаимодействие, познание и взаимоотношение, при этом выделяя и четыре подхода к изучению общения: коммуникативный, информационный, гностический и регулятивный.

В психологическом словаре под редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского под общением понимается сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга. Эти три характеристики принято рассматривать как аспекты общения.

Н. И. Шевандрин определяет общение как осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера.

Р. С. Немов под общением понимает взаимодействие людей, то есть их воздействие друг на друга и реагирование на соответствующие воздействия. Общение наряду с деятельностью, направленной на познание и преобразование окружающего мира, является одной из основных форм социальной активности человека. В общении люди делают достоянием друг друга то, чем сами они обладают. В результате общения знания, умения и навыки одного человека становятся общими для многих людей.

2. Основные аспекты и виды общения.

В общении выделяются следующие аспекты: содержание, цель, формы, функции, средства. Содержание и цели общения являются его относительно неизменными составляющими, зависящими от потребностей человека, не всегда поддающихся сознательному контролю.

Содержание – это информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа к другому. Содержанием общения могут быть сведения о внутреннем мотивационном или эмоциональном состоянии живого существа. Содержанием общения может стать информация о состоянии внешней среды, например, сигналы об опасности или о присутствии где-то поблизости положительных, биологически значимых факторов, например, пищи. У человека содержание общения значительно шире, чем у животных. Люди обмениваются друг с другом информацией, представляющей знания о мире: богатый, прижизненно приобретенный опыт, знания, способности, умения и навыки. Человеческое общение многопредметно, оно самое разнообразное по своему внутреннему содержанию. По содержанию общение может быть представлено как:

- Материальное - обмен продуктами и предметами деятельности, которые в свою очередь служат средством удовлетворения актуальных потребностей субъектов;

- Когнитивное - обмен знаниями;

- Деятельное - обмен действиями, операциями, умениями, навыками. Иллюстрацией когнитивного и деятельного общения может служить общение, связанное с различными видами познавательной или учебной деятельности. Здесь от субъекта к субъекту передаётся информация, расширяющая кругозор, совершенствующая и развивающая способности;

- Кондиционное - обмен психическими или физиологическими состояниями. При кондиционном общении люди оказывают влияние друг на друга, рассчитанное на то, чтобы привести друг друга в определённое физическое или психическое состояние, например, поднять настроение или испортить его; возбудить или успокоить друг друга, а в конечном счёте - оказать определённое воздействие на самочувствие друг друга;

- Мотивационное – обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями. Мотивационное общение имеет своим содержанием передачу друг другу определённых побуждений, установок или готовности к действиям в определённом направлении. Например, один человек желает добиться, чтобы у другого возникло или исчезло некоторое стремление, чтобы сложилась определённая установка к действию, актуализировалась некоторая потребность и т. п.