Смекни!
smekni.com

Коллективная изобразительная деятельность в младшем дошкольном возрасте (стр. 1 из 13)

Тема: коллективная изобразительная деятельность в младшем дошкольном возрасте.

Введение: цель исследования, объект исследования, предмет изучения,
гипотеза исследования, задачи исследования, методы исследования,
апробация.
Глава 1.Теоретические основы коллективной изобразительной деятельности в младшем дошкольном возрасте.
1.1 Психолого - физиологические основы обучения изобразительной
деятельности в младшем дошкольном возрасте.
1.2.Методические основы изобразительной деятельности.
1.3.Коллективное создание детьми изображений.

ГЛАВА 2. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ КЛУБА «БУМАЖНЫЙ МИР» МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №3» г. Москва.

2.1. Описание опыта работы клуба «Бумажный мир»

2.2. Результаты работы клуба

2.3. Перспективы дальнейшей работы

Введение

Актуальность заключается в том, что предпосылками продуктивных видов деятельности, так же как игры и труда, выступают потребность малыша в самостоятельности и активности, подражание взрослому, освоение предметных действий, формирование координации движений руки и глаза.

На втором году жизни у ребенка возникает интерес к карандашу и действиям с ним. Он начинает подражать взрослому, водя карандашом по бумаге. Совершая такие беспорядочные движения, малыш не стремится что-либо изобразить. Он просто манипулирует с карандашом, осваивая его функцию, получая удовольствие от самого процесса. Проводя карандашом, ребенок делает важное «открытие» - карандаш оставляет след. Малыш замечает материальную проекцию собственных действий - то, что след получается разным в зависимости от характера движений руки. Так, при слабом нажиме линии будут бледными и тонкими, а при сильном - толстыми; короткими резкими движениями можно нанести штрихи, а размашистыми - линии. То есть ребенок видит наглядный образ собственных действий. Каракули вызывают у малыша интерес, стремление их повторить. Такое стремление ведет к росту произвольности движений, к формированию зрительно-двигательных координации нового уровня. Глаз начинает управлять мелкими движениями руки, а рука задает определенный образ действия. Дети учатся воспроизводить свои движения.

Перелом в становлении рисования наступает в связи с узнаванием в каракулях предметов окружающего мира. Вопросы взрослого: «Что ты нарисовал?», его подсказки: «Похоже на корабль» помогают малышу установить связь изображения с реальным объектом. Такой рисунок еще очень далек от действительности, и у малыша нет намерения что-либо нарисовать. Вопросы взрослого переключают внимание ребенка с действия карандашом на реальный продукт, получаемый в результате манипуляций. Постепенно ребенок сам начинает искать сходство своих каракуль со знакомым предметом.

У каждого человека заложен творческий потенциално, к сожалению он часто остаётся нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потен­циал, но, как правило, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребенок не при­обретает положительного опыта творческой деятельно­сти, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему недоступ­но. А ведь именно через творчество человек может наибо­лее полно раскрыться как личность.

Творчество дает человеку переживание своей цело­стности. Оно отражает его внутренний мир, его стремле­ния, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя как личность, осознает свою индивидуальность.

В.В.Давыдов пишет: «Творчество является уделом всех, ... оно является нор­мальным и постоянным спутником детского развития».

Творческие задатки у разных детей разные. Они зависят от свойств нервной системы, ее «пластичности», эмоци­ональной чувствительности, темперамента и во многом определяются наследственностью. Кроме того, влияние на развитие способностей к творчеству оказывает среда, окружающая ребенка, особенно семья. Самым доступным вариантом творческой деятельности является изобрази­тельная деятельность.

Б.М. Теплов пишет, что ...задача изображения необходи­мо требует острого восприятия... Решая задачу изобра­зить виденное, ребенок неизбежно приучается по-новому, гораздо острее и точнее видеть вещи.

Во «Временных (примерных) требованиях к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольных образовательных учреждениях» в направлении «Изобразительная деятельность», обозначено: «Воспитатели создают условия для творческой самореализации детей в изодеятельности».

Образовательная программа «Радуга» преследует цель развития личности ребёнка и сохранения его психологического здоровья, предлагает новые формы организации досуга детей через организацию совместной деятельности педагога и детей. В программе «Радуга» раздел «Изобразительная деятельность» представлен двумя самостоятельными подразделами: «Красота в жизни и изобразительном искусстве» и «Обучение детей рисованию и лепке».

Программой также предусматривается развитие детского изобразительного творчества в таких видах изобразительной деятельности, как аппликация, конструирование и художественный ручной труд.

Эти виды деятельности проводятся в форме совместной деятельности. Совместную досуговую деятельность авторы программы предлагают организовывать в стиле «клуб» - свободные объединения по интересам для игры и продуктивной деятельности.

Клуб является одной из форм организации досуга. Вопросы по организации клуба, специфику и методику клубной работы рассматривали С.Т. Шацкий, Т.И. Фролова, И.Н. Ерошенков, Л.Л. Белая и другие.

Личная заинтересованность, неравнодушие, увлечённость изобразительной деятельностью побудила нас организовать досуг детей старшего дошкольного возраста в форме клуба «Бумажный мир», способствующего развитию изобразительного творчества. Клуб работает уже 5лет и результаты, которых достигают дети, радуют и удивляют не только родителей, но и педагогов.

Объект курсовой работы – дети младшего дошкольного возраста.

В связи с этим определили цель работы: обобщение практического опыта по вопросу развития изобразительного творчества детей через клубную деятельность.

Задачи:

1. Теоретически изучить вопрос развития коллективного изобразительного творчества в младшем дошкольном возрасте.

2. Проанализировать опыт работы клуба «Бумажный мир» в МДОУ «Детский сад №3» г. Москвы.

3. Определить перспективы дальнейшей работы по обозначенному вопросу.

Глава 1. Теоретические основы коллективной изобразительной деятельности в младшем дошкольном возрасте.
1.1 Психолого - физиологические основы обучения изобразительной
деятельности в младшем дошкольном возрасте.

Творчество предполагает объединение известных действий в новые операции и получение нового продукта.

Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятель­ность человека, в результате которой создается нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления,приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее но­вое отношение к действительности.

Классики дошкольной педагогики (А.П.Усова, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина и др.) в своих работах писали, что «творчество» характеризуется двумя показателями. Оно должно представлять общественную ценность и давать совершенно новую продукцию. Конечно, о полном соответствии детского творчества этим критериям не приходится говорить, однако его общественно-педагогическая ценность очевидна.

Чтобы понять своеобразие и выделить особенности детской изобразительной деятельности и творчества, необходимо отметить особенности изобразительной деятельности взрослых. Как правило, процессу творчества предшествует длительный период накопления впечатлений об окружающем мире. Это период восприятия, наблюдения, анализа явлений, событий, осознание собственного отношения к ним. Личное отношение к миру – непременное условие творческого процесса. Таким образом, окружающий мир и деятельность человека служит источником идей и замыслов. Примерная структура зрелой творческой изобразительной деятельности выглядит следующим образом (Г.Г. Григорьева):

- появление замысла, представление результата работы, некоторых способов её воплощения;

- «вынашивание замысла», то есть дальнейшая разработка содержания, поиск художественной формы. Идет интенсивная работа воображения;

- «исполнение, реализация замысла», активная работа воображения, представления уточняются, дополняются, обогащаются, детализируются;

- окончательная оценка полученного результата и его доработка, если в том есть необходимость.

Процесс творчества у дошкольника своеобразен. Основой для возникновения творческих замыслов является окружающий мир, впечатления дошкольника о природе, рукотворных предметах, людях.

Исследователи детского творчества (Л.С. Выготский, Г.В. Лубанская, Н.А. Ветлугина и др.) подчёркивали его реалистическую основу. Процесс общения дошкольника с миром отражается и в изобразительной деятельности. Этап появления замысла характерен для деятельности дошкольника, но развивается замысел в процессе исполнительской части деятельности. Это объясняется проявлением игровой тенденции в развитии деятельности. Смысл рисования для ребенка – играть, ему интересен процесс деятельности, а не результат как условие, средство осуществления с игрой.

Л.С. Выготский обращал внимание на сходство любого вида детской деятельности с игрой. Потребность рассказывать о переживаемом изобразительным языком, понятным окружающим, появляется у ребенка позднее. Умение вынашивать замысел художественного образа формируется под влиянием взрослых в процессах обучения. Наиболее ярко представлен в детском творчестве этап одновременного развития и исполнения замысла. Ребенок, как правило, сопровождает рисунок речью, а порой и планирует его с помощью речи. В деятельности ребенка есть и этап завершения работы, но он не связан с доработкой образа.