Смекни!
smekni.com

Становление психологии как науки 2 (стр. 1 из 2)

работу выполнила студентка

2 курса 4 группы Лягаева Н. Л.

Естественнонаучные предпосылки становления психологии как науки и оформление внутри естествознания первых экспериментальных разделов психологии

Необходимость самостоятельного развития психологии:

С. Л. Рубинштейн считает, что решающую роль в отделении психологии в самостоятельную науку сыграло введение в нее эксперимента. Эксперимент был заимствован из физиологии органов чувств и нервной системы. Другими предпосылками возникновения психологии как самостоятельной науки стали появление психофизики и психометрии, успехи в области объяснения явлений жизни, развитие разных областей естествознания.

Естествознание XIX века совершило качественный скачок вперед, т.к. было совершено множество основополагающих открытий в области химии, физики, механики, биологии: это и основание эмбриологии, и открытие клетки и закона сохранения энергии, и опубликование книги Ч. Дарвина «О происхождении видов» с изложением его эволюционной теории, и научное объяснение происхождения человека и другие открытия. В разных областях исследования описывались и психологические факты: физик Э. Мах в книгах «Анализ ощущений», «Познание заблуждений. Очерки по психологии исследования», химик В. Оствальд, врач-невропатолог К. Г. Ланге и другие рассматривали психологические факты, не являющиеся предметом исследования этих наук. В результате и возникла объективная необходимость выделения этих знаний из всех областей в самостоятельную науку.

Концепция. Автор

Содержание

Значение

1. «Личное уравнение» в астрономии и развитие психометрии

Фридрих Бессель: «личное уравнение» · Установил, реакция на воздействие не происходит немедленно, а запаздывает. · Установил факт индивидуальных различий в скорости восприятия. · Назвал разницу в показаниях между отдельными наблюдателями «личным уравнением». Экспериментально показал, что у одного человека оно может быть различным. Предмет психометрии – измерение скорости протекания психических процессов: ощущений, восприятий, простейших ассоциаций.
Франц Корнелис Дондерс: · Изобрел методику исследования времени сложных психических процессов.
Зигмунд Экснер: · Ввел термин «время реакции».
Людвиг Ланге: · Произвел различение сенсорной и моторной реакций. · Показал, что в зависимости от установки испытуемого время реакции меняется.
Вывод: Психометрия – область (наряду с психофизикой), на базе которой выросла экспериментальная психология.

2. Значение эволюционных идей для психологии

Чарльз Роберт Дарвин: труды «Происхождение видов путем естественного отбора», «Происхождение человека и половой отбор», «Выражение эмоций у человека и животных» · Установил факт изменчивости видов · Открыл законы эволюции: естественный отбор в условиях борьбы органических существ за существование на основе законов изменчивости, принцип наследственности и принцип приспособленности организмов в природе. · Исследовал вопрос о месте человека в органическом мире. · Показал, что человек произошел в процессе развития от низших форм животных. · С помощью эволюционного учения обосновал идею общности происхождения выразительных движений, сопровождающих чувство страха, агрессивности, удивления и др., показал их приспособительный смысл у человека и животных. · Поставил на научную основу вопрос о сопоставлении психики человека и животных. Законы эволюции в органическом мире поставили задачу перед психологией обнаружения движущих сил психического развития по отношению к человеку. Разработка вопросов о сопоставлении психики человека и животных дала начало развитию новых направлений и подходов в психологии – психологии животных, детской психологии и психологии малокультурных народов. Истолкование психических проявлений животных по аналогии с психикой человека определило развитие начатой им сравнительной психологии.
Г. Спенсер · Высказал идею приспособительного значения психики. Эта идея оказала большое влияние на психологию: она дала начало новому подходу к изучению психики как важнейшего средства адаптации к среде.
Джордж Романес: антропоморфизм · Изображал животных по образцу человека. · Делал выводы, что в каких-то отношениях животные выше людей (взаимопомощь, взаимовыручка и т.п.). Впервые сложились объективные методы исследования психики.
Конвей Ллойд Морган: «закон экономии», термин «обучение путем проб и ошибок» · Не приписывал животному высшие психические способности, если мог объяснить его поведение механизмами более низшего психического уровня. · Установил, что животные способны к научению. · Обозначил форму научения у животных.
Ж. Фабр: механистическое направление · Животные не только не обладают психикой человеческого рода и уровня, но и вообще не имеют никакой психики. Данные выводы были реакцией на антропоморфизм и субъективизм.
Ж. Леб: теория тропизмов
А. Бете, Т. Беер, Э. Циглер и др.: школа объективной сравнительной психологии
Г. Дженнингс · Показал, что уже простейших нельзя понять с помощью теории тропизмов и рассматривать их поведение как механистический результат прямого воздействия внешнего раздражителя. · Реакция животного изменяется в зависимости от общего физиологического состояния в данный момент, хотя раздражитель остается тем же, значит, психика животных имеет простейшие формы. Значительное влияние, кроме экспериментальных методов, на развитие психологии оказал принцип эволюции, или шире – принцип развития.
Эдвард Торндайк: · Доказал, что высокоразвитые животные учатся совершенно слепо и выполняют действия объективно целесообразные и разумные, но без всякого понимания того, что они делают. · Ввел новую экспериментальную технику – метод проблемного ящика и лабиринта. · Сделал вывод, что животные способны решать задачи только методом проб и ошибок. · Сформулировал законы научения: закон эффекта, закон упражнения, закон готовности, закон сдвига. Исследования Торндайка показали возможность объективного изучения поведения и проложили путь для бихевиоризма.
Вывод: Развитие биологии и углубление экспериментального исследования инстинкта, попытка понять изучаемые формы поведения привели к созданию этологии как самостоятельной науки, изучающей поведение животных в естественных условиях. Сравнительно-психологические исследования, развернувшиеся после Ч. Дарвина, помогают понять происхождение и развитие психики, раскрывают биологические предпосылки возникновения сознания человека.

3. Развитие нервно-мышечной физиологии и рефлекторной теории

Чарльз Белл: принцип рефлекторной дуги, идея «нервного кольца», учение о мышечном чувстве · Подтвердил различия между передними и задними корешками спинного мозга по функции. · Показал регулирующую роль мышечного чувства в осуществлении движения. · Выделил нервы, которые идут от мышцы в мозг и сигнализируют о характере мышечного сокращения. · Идея «нервного кольца»: раздражение поступает в мозг, от мозга в мышцу, от мышцы опять в мозг. · Наметил анатомическую основу рефлексной дуги и анатомическое обоснование каждой ее части: проведения возбуждения по нерву, его переработка в нервном центре и передача эфферентному нерву к органам движения. Открытия Ч. Белла и Ф. Мажанди углубляли и расширяли представления о деятельности нервной системы и позволяли лучше понять нервный механизм поведения.
Франсуа Мажанди: «закон Белла-Мажанди» · Установил построение спинного мозга по принципу рефлекторной дуги.
Иоганнес Мюллер: «Руководство по физиологии человека», биогенетический закон · Данные по физиологии нервной системы · Учение о рефлекторном акте и о рефлекторной природе работы спинного мозга · Раздел о деятельности органов чувств (особенно зрения и слуха) · Теория специфической энергии органов чувств · Трактовка восприятия пространства Основатель новейшей физиологии
Герман фон Гельмгольц: статья «Скорость распространения нервного возбуждения» · Доказал при помощи результатов экспериментов, что скорость распространения нервного возбуждения по нерву составляет примерно 120м/сек Оба открытия приблизили к пониманию физиологического процесса возбуждения и способствовали материалистическому пониманию нервного процесса и психики.
Дюбуа-Реймон: · Исследовал электрические явления в мышце и нерве · Показал, что нервный процесс – это электрическая волна.
Вывод: Влияние на психологию

4. Успехи физиологической оптики, акустики и сенсорной физиологии

Томас Юнг: трехкомпонентная теория цветового зрения · Предположил, что сетчатка имеет три типа рецепторов, которые отвечают на красный, зеленый или фиолетовый цвета, а белый цвет является результатом равномерного возбуждения всех трех рецепторов.
Э. Геринг: фитохимическая теория цветового зрения · Предположил, что в глазу имеются три фоторецептора, к каждом – пара светоощущающих веществ: бело-черное, красно-зеленое, желто-синее. · Внутри каждой пары происходят противоположно направленные химические процессы ассимиляции – диссимиляции.
Эрнест Генрих Вебер: «Об осязании» · Занимался осязанием · Различал в кожных ощущениях три рода ощущений: давление (прикосновение), температурные, локализация · Установил, что кожа обладает разной чувствительностью к локализации прикосновений · Сделал вывод, что для происхождения разности в ощущениях новый раздражитель должен находиться в известном отношении к исходному. Эти обобщения Вебера подводят к возможности измерения в психологии, что было реализовано впоследствии Фехнером.
Герман фон Гельмгольц: работы «Физиологическая оптика», «Учение о слуховых ощущениях» · Соединил физику света, анатомию и физиологию органа зрения + психологические феномены, сопровождающие процессы зрения. · Сформулировал теорию восприятия, теорию бессознательных умозаключений. · Дает физическую характеристику звука, анатомию и физиологию органа слуха, резонансную теорию слуха, описывает психологические фономены. В результате 3 органа чувств (слух, зрение и осязание) получили капитальную разработку.
Вывод: Данная область повлияла на развитие областей психологии, связанных с изучением процесса познавания и дала возможность измерения в психологии.

5. Достижения анатомии и физиологии головного мозга

Франц Йозеф Галль: «френология Галля» · Исследовал морфологию мозга. · Впервые отличил серое вещество от белого. · В сфере психологии его учение опиралось на теорию способностей (их 27), каждая из которых связывалась с определенной группой клеток в коре. Эти участки, разрастаясь, придают черепу выпуклую форму, по которой можно определить способности человека. Это учение – ложное направление как теория связи строго локализованных способностей человека со строением черепа, однако она отражает попытку дифференциального понимания мозга, до этого казавшегося однородной массой.
Пьер Флуранс: · Сформулировал идею о полной функциональной однородности мозговой массы (но не учел различное строение мозга животных и человека). · Его исследования были важны своим использованием эксперимента вместо умозрительных домыслов. Основал экспериментальную физиологию мозга.
Буйо: · Наблюдал больных с локальным поражением мозга. · Показал, что потеря моторной функции речи связана с нарушениями в области передних отделов мозга. Анатомические и физиологические исследования мозга (опыты с непосредственным раздражением коры, с разрушением определенных областей мозга и пр.) Развитие идей локализационизма в работах по исследованию мозга.
Поль Брок · Открыл центр моторных образов слов.
Карл Вернике · Открыл центр сенсорных образов слов.
Густав Теодор Фритч, Фердинанд Гитциг · Открыли двигательные центры в коре.
В. А. Бец · Морфологически описал кору.
Герман Мунк · Открыл связи затылочной коры мозга с функцией зрения, височной – слуха.
Хьюлингс Джексон: · Психическая функция представлена в мозгу по уровневому типу. Нарушения на том или ином уровне приводят к выпадения той или другой стороны функции. · В процессе эволюции происходит развитие и интеграция различных уровней головного мозга – формирование системы связей, которые обуславливают сложное поведение человека – мышление, символическое действие. · Распад этой интегративной деятельности приводит к нарушению психики. Сформулировал принципиально новый подход к пониманию локализации психических функций. Направление Джексона получило развитие в нейропсихологии, в теории системной динамической локализации высших психических функций человека А. Р. Лурия.
Вывод: Успехи в области исследования мозга и достижения в других областях физиологии способствовали развитию знаний о материальных основах психики и поставили большой вопрос о соотношении анализа физиологических механизмов психических функций и собственно психологического анализа, т. е. проблему соотношения психологического и физиологического.

6. Возникновение и развитие психофизики

Густав Теодор Фехнер: работа «Элементы психофизики», основной психофизический закон · Сформулировал основную задачу психофизики: разработать точную теорию соотношения между физическими и психическими мирами, между душой и телом. · Различал 2 психофизики: внутреннюю и внешнюю (разработал только внешнюю психофизику) · Цель психофизики – измерение ощущений. Интенсивность ощущения пропорциональна логарифму раздражителя. · Разработал экспериментальные методы: едва заметных различий, метод средних ошибок и метод постоянных раздражителей. · Впервые осуществил приложение математики к психологии. Формирование экспериментальной психологии на основе психофизики.
Вывод: Психофизика – область (наряду с психометрией), на базе которой выросла экспериментальная психология.

Общий вывод: