Смекни!
smekni.com

Психологические аспекты принятия управленческих решений 2 (стр. 1 из 2)

Реферат Психологические аспекты принятия управленческих решений

Содержание
Введение. 3
Глава I. Краткое изложение темы.. 5
Глава II. История и теоретические представления. 6
2.1. Краткий историко-теоретический экскурс. 6
2.2. Теория принятия рациональных решений в психологии. 7
2.2.1. Предмет теории. 7
2.2.2. Положения теории. 9
2.2.3. Методы обоснования утверждений. 11
Глава III. Феноменология. 12
3.1. Психологические аспекты процесса принятия управленческого решения 12
3.2. Классификация управленческих решений. 17
3.2.1. Запрограммированные решения. 17
3.2.2. Незапрограммированные решения. 18
Глава IV. Технология (методы) 19
4.1. Психологический метод интуитивного принятия управленческого решения. 19
4.2. Психологический метод принятия управленческого решения, основанный на суждениях. 20
4.3. Психологический метод принятия управленческого решения, основанный научно-практическом подходе. 21
Глава V. Собственное мнение. 22
Заключение. 24
Список литературы.. 26

Введение


Актуальность данной тематики обусловлена тем, что менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает управленческие решения или реализует их через других людей в любых ситуациях. Научно-технический прогресс, ускорение темпа жизни современного человека, информационные перегрузки, загрязнение окружающей среды оказывают серьезное влияние на состояние здоровья и жизнедеятельности людей в целом и руководителей в частности, мешая сконцентрироваться и принять адекватное ситуации решение. А ведь в случае с управленческим решением ошибка может стать фатальной и повлечь за собой негативные последствия не только для самого руководителя, но и для коллектива в целом. И потому так важно при принятии управленческого решения учитывать психологические особенности данного процесса.
Принятие решений, как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.
Эффективное принятие решений необходимо для управленческих функций. Неудивительно, потому что процесс принятия решений – центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путем увеличения способности руководства к принятию решений в ситуациях исключительной сложности с помощью различных моделей и методов. И в этом ей помогает психологическая теория и практика.
Целью данного реферата является анализ психологических аспектов принятия управленческих решений.
Задачи:
1. Провести анализ литературы по данной тематике.
2. Рассмотреть феномен управленческого решения.
3. Проанализировать психологические особенности процесса принятия управленческих решений.
Предмет исследования: процесс принятия управленческих решений.
Объект исследования: руководитель в процессе принятия управленческого решения.
При анализе тематики данного реферата мы руководствовались трудами таких авторов, как Филиппов А.В., Кучинский Г.М., Якокка Л., Брэддик У., Козелецкий Ю., Кабаченко Т.С. и др.
Итак, переходим к анализу тематики данной работы.


Глава I. Краткое изложение темы
Подобно процессу коммуникаций, принятие решений отражается на всех аспектах управления. Принятие решений - часть каждодневной работы управляющего. Принятие решений - это интегральная часть управления организацией любого рода. Более чем что-либо другое, компетентность в данной области отличает менеджера от не менеджера и, что еще важнее, - эффективно работающего менеджера от его неэффективно работающего коллеги. В области принятия существуют четыре роли руководителя - предприниматель, специалист по исправлению нарушений в работе, распределитель ресурсов и специалист по достижению соглашений. Поскольку характер работы менеджера зависит от уровня управления, на котором он находится, существуют различия и в характере решений, принимаемых на разных уровнях. Тем не менее, все эти роли в той или иной мере периодически исполняет каждый менеджер.
Решение - это выбор альтернативы. Это, по сути дела, ответ на ряд вопросов. В сегодняшнем сложном, быстро меняющемся мире организаций многие альтернативы находятся в распоряжении менеджеров и, чтобы сформулировать цель перед группой людей и добиться ее достижения, необходимо дать ответы на многочисленные вопросы. Каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь.
Управленческое решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель организационного решения - обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам. Поэтому наиболее эффективным организационным решением явится выбор, который будет на сомом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели. Наиболее эффективных управленческих решений можно достичь только при использовании всесторонней информации, в том числе психологической.


Глава II. История и теоретические представления

2.1. Краткий историко-теоретический экскурс


В управлении принятие решения более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Частный выбор индивида сказывается, прежде всего, на жизни его собственной и немногих связанных с ним людей. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с миллионами долларов. Что еще важнее - управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере, каждого из тех, кто работает с принявшим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации. Если организация велика и влиятельна, решения ее высших руководителей могут определяющим образом изменять местное окружение. Некогда процветавшие города Новой Англии, к примеру, почти опустели после того как текстильные и обувные предприятия, поддерживавшие благосостояние, переместились на юг или в другие страны. Некоторые управленческие решения буквально изменяют ход истории. Важные государственные решения, например, о применении атомной бомбы президентом Трумэном, попадают в эту категорию[1].
Принципиальное влияние на развитие психологических исследований процессов принятия решений оказала теория рациональных решений. Общая схема принятия решений содержит дескриптивную (описывающую процесс решения) и нормативную (задающую пути его реализации) составляющие.
Задачей теории принятия рациональных решений, использующей «замкнутые» формализованные модели принятия решений, является получение ответа на вопрос: «Как рационально принимать решения?» Однако в отличие от теории принятия решений в менеджменте, в которой ставятся нормативные цели, психологи пытались ответить на следующие вопросы[2]:
1. Как фактически люди осуществляют выбор?
2. Как в действительности они разрешают задачи, требующие принятия решений?
3. Удовлетворяет ли их поведение элементарным постулатам методологической рациональности?
В течение многолетних эмпирических исследований психологи собрали обширную информацию о человеческом поведении, которая легла в основу создания психологической теории принятия решений. Цель психологической теории принятия решений - описать, как люди фактически действуют, приходя к тем или иным личностным или организационным решениям.
Психологическая теория решений - это система мотивированных утверждений о том, как люди разрешают задачи, требующие принятия решений. Она стремится выявить и предсказать характер процессов принятия решений[3].

2.2. Теория принятия рациональных решений в психологии


Рассмотрим последовательно три важные стороны этой теории: предмет теории, систему ее суждений и методы их обоснования[4].

2.2.1. Предмет теории.


Предметом исследования психологической теории принятия рациональных решений является поведение человека в процессе принятия решений в условиях замкнутых (структурированных) и открытых (неструктурированных) задач. В первом случае множество альтернативных решений является данным и состоит, по крайней мере из двух элементов; путем рассуждения человек, принимающий решение, выбирает одну из возможностей в соответствии с планируемыми целями. В случае открытых задач ему приходиться самостоятельно порождать множество возможных действий и предусматривать последствия каждою из них. Психологическая теория принятия рациональных решений является системой утверждений о действительном поведении человека в процессе выбора решения. Психологическая теория принятия рациональных решений носит многосоставной характер. В системе утверждений этой теории можно выделить несколько подсистем, которые описывают действия человека в различных ситуациях принятия решений, например, при решении задач, содержащих риск (вероятностных задач), не содержащих риск (детерминированных задач), или же конфликтных задач (стратегические игры). В свою очередь каждая такая подсистема содержит утверждения о различных этапах процесса принятия решения, таких, как создание представления о проблеме, оценка полезности и вероятности возможных исходов, выбор альтернатив или поиск новой информации.
Как указано выше, предметом психологической теории принятия рациональных решений является деятельность руководителя в процессе выполнения определенных заданий. Анализ задач, требующих решения, является важным видом исследовательской деятельности, так как их структура в большой степени обусловливает поведение человека. Задачи, требующие решения, разнородны. К ним принадлежат и сравнительно простые ситуации, и достаточно сложные. Но при решении этих задач можно выделить общие черты. В каждой корректно описанной задаче дана совокупность альтернатив, и лицо, ее решающее, производит выбор одной из них. Каждая альтернатива или вариант решения приводит к одному из возможных исходов или последствий поведения. Эти исходы имеют некоторую ценность для субъекта. Далее, в задаче описаны условия (состояние дел), которые определяют, какой исход дает руководителю выбор данной альтернативы. Следует отметить, что психологи все чаще исследуют и поведение людей в неструктурированных ситуациях, в которых большая часть информации плохо описана или плохо поддается измерению. Такие задачи возникают в сферах образования, политики, в личной жизни, в управлении. Благодаря этому область психологической теории принятия рациональных решений шире, чем область менеджмента, которая занимается почти исключительно формализованными заданиями.