Смекни!
smekni.com

Лекции по курсу Юридической психологии (стр. 1 из 21)

Конспект лекций по курсу Юридическая психологи»

для студентов заочного отделения юридического факультета в объеме 10 часов.

Тема 1. Предмет и структура юридической психологии.

Тема 2. Основные понятия юридической психологии.

Тема 3. Правовая психология.

Тема 4. Криминальная психология.

Тема 5. Судебная психология.

Тема 6. Судебно-психологическая экспертиза.

Словарь использованных психологических терминов.

Тема 1. Предмет и система юридической психологии.

Психология – это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Психика – это свойство мозга объективно отражать существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения.

Сознание – это высшая форма психики, обеспечивающая человеку способность отдавать отчет о времени, окружающей обстановке, своих действиях, оценивать вновь поступающую информацию с учетом уже имеющихся знаний, выделять себя из окружающей среды, сохранять сложившуюся систему отношений с другими людьми и управлять поведением.

Психика и сознание человека проявляются, прежде всего, в поведении, деятельности и общении человека. Основными задачами психологии являются объяснение и прогнозирование поведения человека с учетом его индивидуально-психологических особенностей.

Основными отраслями психологии являются:

Социальная психология – изучающая психологические явления и процессы, обусловленные принадлежностью человека к конкретным общностям, проявляющиеся в процессе взаимодействия человека с другими людьми.

Возрастная психология – изучающая особенности психики разного возраста, процессы формирования их личности.

Психология труда – изучающая психологические особенности трудовой деятельности, закономерности развития трудовых навыков, влияние условий и характера труда на личность человека.

Медицинская (или клиническая) психология – изучающая нарушения и расстройства психической деятельности при различных заболеваниях, влияние заболевания на индивидуально-психологические особенности человека.

Специальная психология – изучающая отклонения от нормального развития психики в связи с врожденными или приобретенными недостатками в строении и функциях организма.

И, наконец,

Юридическая психология – изучающая явления и закономерности психической жизни людей, связанные с применением правовых норм и участием в правовой деятельности.

По отношению к правовым нормам человек может:

во-первых, следовать этим нормам – это законопослушные граждане,

во-вторых, нарушать эти нормы – это правонарушители и преступники,

в-третьих, испытывать на себе нарушение кем-либо этих норм – это жертвы и потерпевшие,

в четвертых, следить за соблюдением другими этих норм – это сотрудники правоохранительных органов, законодатели, сотрудники исправительных учреждений и др.

Таким образом, можно выделить основные отрасли юридической психологии:

Правовая психология – изучающая особенности правовой социализации и правового воспитания, закономерности развития правосознания. Т.е., что способствует соблюдению правовых норм гражданами данного общества.

Криминальная психология – изучающая особенности личности преступника, закономерности формирования противоправных установок и их реализации в преступном поведении. Т.е., что оказывает влияние на принятие решения о совершении преступления и его реализации.

Судебная психология – изучающая механизмы и закономерности деятельности людей по расследованию, судебному рассмотрению и предупреждению правонарушений. Т.е., что способствует повышению эффективности данных видов деятельности.

Исправительная психология – изучающая психические явления, вызываемые применением уголовного наказания, и процесс перевоспитания лиц, осужденных за совершение преступлений. Т.е., что способствует изменению криминальной системы ценностей и установок на просоциальные.

За последние десятилетия развитие юридической психологии привело к появлению новых направлений. Так, в рамках криминальной психологии появилась психология потерпевшего, изучающая особенности личности потерпевшего и его роль в криминальной ситуации. Усложнилась структура судебной психологии, в ней различают такие области, как:

психология юридического труда – изучающая особенности профессиональной деятельности юриста, закономерности развития его профессиональных навыков, необходимые профессионально важные качества, влияние условий и характера деятельности на его личность;

психология следственных действий – изучающая влияние закономерностей психических процессов и социально-психологических механизмов взаимодействия на эффективность проведения следственных действий;

психология судебного разбирательства – изучающая закономерностей психических процессов и социально-психологических механизмов взаимодействия на эффективность судебного разбирательства;

судебно-психологическая экспертиза – разрабатывающая научно обоснованные методы диагностики наличия или отсутствия особенностей психической деятельности, имеющих юридическое значение, и определяющая пределы психологического изучения личности, отвечающие задачам установления истины (с одной стороны, область изучения ограничивается юридическими требованиями, с другой стороны, - возможностями психологической науки на данный период времени).

Таковы основные проблемы, которые изучает юридическая психология.

Тема 2. Основные понятия юридической психологии.

С точки зрения осознанности и произвольности поведения можно выделить простое действие и сложное действие. Простое действие реализуется по схеме:

SR,

где S – это некий стимул (воздействие), а R – это непосредственная реакция на него. Такое действие отличается меньшей осознанностью, может реализовываться импульсивно или рефлекторно.

Сложное действие от простого отличается тем, что ему предшествует учет его последствий, осознание мотивов, принятие решения, возникновения намерения его осуществить, составление плана для его осуществления, и только после этого происходит реализация действия. Таким образом, схему сложного действия можно изобразить так:

S

1

2

3

4

R

6

восприятие

обработка

репертуар средств

выбор

оценка результата

наличие стимула

оценка имеющейся информации, постановка цели, осознание мотивов и выбор способа действия

реализация выбора

S.

Итак, первое, от чего зависит реализация какого-либо действия, - это наличие стимула. Он может быть внешним (воздействие окружающей среды) и внутренним (собственные потребности). Внешние стимулы воздействуют на различные органы чувств человека. Человек, чье поведение обусловливается преимущественно внешними стимулами, отличается повышенной реактивностью, в то время как побуждение человека внутренними стимулами характерно для людей с высокой активностью.

Потребности (внутренние стимулы) подразделяют на следующие (классификация А. Маслоу):

физиологические (еда, сон, секс)

потребности в безопасности (уверенность в завтрашнем дне, отсутствие непосредственной угрозы жизни и здоровью)

потребность в социальных контактах (общение, поддержание отношений, чувство принадлежности к конкретной группе, поддержка со стороны окружающих)

потребность в уважении (признание окружающих, самоутверждение)

потребность в самореализации (самовыражении, успешности)

Потребность объясняет, почему мы это делаем, а мотив – зачем.

1. Восприятие информации.

Действие реализуется не столько в силу объективного наличия стимула, но и в силу его субъективного отражения в сознании человека. Действие в отношении какого-либо стимула не может быть реализовано, если сам факт его наличия игнорируется. Это может происходить по следующим причинам:

· дефект функционального состояния или строения соответствующего органа чувств,

· абсолютные и разностные пороги чувствительности,

· избирательность внимания и восприятия (сосредоточенность на определенном объекте, выделение его на фоне остальных),

· психическое состояние (функциональное или эмоциональное состояние человека)

· психологическая защита (например, вытеснение и подавление)

Так, наличие дефекта функционального состояния или строения органа чувств не позволяет человеку воспринимать адекватно или воспринимать вообще информацию данной модальности, что влечет за собой невозможность учитывать ее при обработке всей имеющейся информации.

Человек обладает следующими порогами чувствительности: абсолютный (верхний и нижний) и разностный. Величина нижнего абсолютного порога чувствительности говорит о том, какова наименьшая сила раздражителя, которая воспринимается органом чувств человека, величина верхнего абсолютного порога – какова наибольшая сила раздражителя, которая воспринимается органом чувств человека как ощущение данной модальности. Высокий нижний абсолютный порог чувствительности способствует тому, что раздражители слабой силы не воспринимаются и не учитываются при обработке информации, а низкий верхний абсолютный порог – раздражители большой силы воспринимаются как причиняющие боль. Например, человек не слышит слабых шорохов, а очень громкие звуки вызывают боль в ушах. Величина разностного порога говорит о том, каково наименьшее различие между раздражителями, когда они еще ощущаются как различные. Большой разностный порог не позволяет дифференцировать раздражители сходные по силе или другим параметрам, изменения осознаются только тогда, когда они существенные.