Смекни!
smekni.com

Гендерные различия в характеристиках памяти у подростков (стр. 1 из 8)

Федеральное агенство образования РФ
ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет коррекционной педагогики и психологии

Кафедра общей психологии







КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Гендерные различия в системе ценностных ориентаций у подростков »

студентки 255 группы

Комаровой Кристины Вадимовны
Научный руководитель: к.п.н., доцент Коновалова О.В.

Шадринск 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр.3

Глава 1 Теоретические основы исследования гендерных различий в ценностных ориентациях у подростков………………………………..стр.5

1.1.Понятие «гендер» в психологии……………………………………..стр5

1.2.Теоретические подходы к понятию «ценностные ориентации» в отечественной и зарубежной психологии………………………………стр.14

1.3.Особенности ценностных ориентаций в подростковом возрасте.стр.20

Глава 2.Эмпирическое исследование гендерных различий в системе ценностных ориентаций в подростковом возрасте…………………..стр.23

2.1.Описание выборки и методов исследования……………………...стр.23

2.2.Анализ гендерных различий в системе ценностных ориентаций подростков…………………………………………………………………стр.24

Заключение………………………………………………………………...стр.34

Библиографический список……………………………………………..стр.37

Введение

Актуальность темы. В современном мире актуальной стала проблема стереотипов, приписываемых мужчинам и женщинам. Изучение психологии мужчины и женщины, а так же половых различий у подростков имеет непосредственное отношение не только к человеку как таковому, но также ко всему обществу в целом.

Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, а также ценностными ориентациями, в последнее время входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе. Ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения.

В нашем обществе происходят процессы демократизации и гуманизации, способствующие созданию равных возможностей для реализации личности независимо от социального происхождения, положения, национальности, возраста и пола. Однако сознанию обоих полов присущи стереотипные представления о роли в жизни, положении, статусе.

Сегодня общечеловеческие ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды. Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсемест­ном распространении коррупции, пор­нографии, наркомании, в росте преступ­ности, в маргинализации массовых куль­турных образцов, в сомнительных пове­денческих примерах. Обострение проблемы приобщения к общечеловеческим ценностям вызвано также появлением мо­лодежных группировок с расист­скими, инфернальными установками, го­товых к насилию, вандализму и правона­рушениям.

Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Исследователи (Е. В. Бондаревская, С. К. Бондырева, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, И. В. Павлов, Л. Ю. Сироткин, Д. И. Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.

Недостаточная изученность данных процессов определила выбор темы нашего исследования.

Данная проблема волнует умы многих современных социальных психологов, которые предвидят переоценку «гендерных» ценностей.

Цель: выявление гендерных различий в ценностной сфере подростка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Изучить систему ценностных ориентаций подростков.

3. Выявить гендерные различия в ценностной сфере подростков.

Объект исследования: система ценностных ориентаций.

Предмет исследования: гендерные различия в ценностных ориентациях подростков.

Гипотеза: гендерные особенности влияют на систему ценностных ориентаций подростков.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории ценностей (С. Ф. Анисимов, А. А. Бодалев, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, Е. И. Сухова, А. И. Титаренко, В. Т. Тугаринов, Г. И. Чижакова, В. А. Ядов и др.);

- психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.).

-теория социального конструирования гендера.

Методологической основой исследования стали: принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейн, который гласит о том, что все явления и процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены; принцип развития, который предполагает , что все изменения происходят закономерно при последовательном переходе от одной форме к другой; принцип системности, (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Мерлин, В.А.Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, Голиков Ю.Я.),согласно которому сложные объекты должны анализироваться как системы; принцип единства сознания и деятельности, согласно которому сознание и деятельность образуют неразрывное единство.

Методы исследования: анализ литературы, психодиагностический инструментарий, метод количественной и качественной обработки данных, констатирующий эксперимент.

Психодиагностический инструментарий: методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; анкета половых ролей Сандры Бем.

База исследования: МОУ СОШ №4, 7А класс.

Глава 1.Теоретические основы исследования гендерных различий в ценностных ориентациях подростков

1.1.Понятие «гендер» в психологии

Современное состояние гендерных исследований позволяет выделить три направления развития гендерной проблематики в социальной психологии, каждое из которых опирается на различные концепции гендера: классическая модель гендера как сводной социобиологической характеристики (полоролевая модель), модернистская модель гендера как некоторой системы отношений и постмодернистская модель гендера как способа личностной репрезентации. Поэтому все многообразие гендерной проблематики может быть рассмотрено с точки зрения этой концептуальной схемы, которая позволяет адекватно объяснить существующие в гендерной психологии противоречия и неоднозначность в использовании терминов, трактовке получаемых данных и их применении в практической деятельности психолога.

Предпосылками к возникновению самого понятия «гендер» служат разработки основных теоретико-методологических подходов к социально-психологическому анализу феномена пола и сексуальности человека.

В современной социальной психологии личности можно выделить три подхода к трактовке пола человека: классический, модернистский и постмодернистский.

В классическом подходе основой половых аспектов личности являются биологические факторы.

В рамках этой традиции пол рассматривается в качестве объективно существующей формы телесной организации индивидов, которая находит специфическое отражение в социальных формах общения и взаимодействия людей. Социальные аспекты связанного с полом поведения, различия личностных структур мужчин и женщин в соответствии с классическим подходом выступают всего лишь культурным «фасадом» или «надстройкой» над анатомо-морфологической структурой и психофизиологическими процессами в мужском или женском организме. Исполнение индивидом того или иного фиксированного набора половых ролей приводит к их закреплению в виде социально обусловленных характеристик личности – маскулинности или фемининности. Эта концепция известна в социальной психологии как полоролевая теория. Авторами этой теории являются социологи Т. Парсонс и Р. Бэйлз.

Модернистский подход определяется двойственной трактовкой пола как биологического феномена с одной стороны и социокультурного – с другой. Как биологический феномен, пол является предметом исследования естественных наук, включая психофизиологию и общую психологию пола. Однако этот объективно существующий биологический пол всегда представлен в сознании человека и в социальных представлениях в виде субъективного знания об этом феномене. В этом аспекте пол имеет относительно самостоятельное от своих биологических оснований существование, которое полностью определяется практикой социальных и межличностных отношений. С точки зрения сторонников модернистского подхода люди произвольно конструируют свой социальный пол, используя данные природой анатомо-физиологические и психофизиологические особенности. Эта концепция пола в социальной психологии известна как социально-конструктивистская. Она основывается на теории социального конструирования реальности американского социолога П. Бергера и немецкого социолога Т. Лукмана.

Для обозначения двойственной природы пола в модернистском подходе используется предложенный в 1958 г. американским психоаналитиком Р. Столлером термин для обозначения социокультурной составляющей пола – «гендер». С этого момента термин «пол» стал считаться естественнонаучным понятием, а термин «гендер» - психологическим и социологическим.