Смекни!
smekni.com

Дети-сироты 2 (стр. 11 из 12)

Рис. 4 (Результативность жизни)

4. Локус контроля-Я (Яхозяин жизни). Высокие баллы со­ответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представле­ниями о ее смысле. Низкие баллы - неверие в свои силы контролировать события собственной жизни. Средний показатель по данной шкале составляет 21 балл. Ниже среднего показателя, данные оказались у 62% испытуемых, что говорит о неверии испытуемых в свои силы и возможность самостоятельно строить свою жизнь.

Рис. 5 (Локус контроля-Я)

5. Локус коцтроля-жизнь, или управляемость жизни. При вы­соких баллах — убеждение в том, что человеку дано контроли­ровать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее. Средний показатель по данной шкале составляет 21 баллов. Ниже среднего показателя, данные оказались у 83% испытуемых, что говорит об уверенности большинства испытуемых в бессмысленности построения планов на будущее, потому что от них, все равно, ничего не зависит.

Рис. 6 (Локус контроля-жизнь)

6. Общий показатель СЖО Средний показатель по данной шкале составляет 99 баллов. Ниже среднего показателя, данные оказались у 72% испытуемых. Эти данные можно рассматривать как крайне низкие, учитывая, что средний возраст выборки составляет 14,5 лет.

Рис. 7 (Общий показатель СЖО)

Итак, на основании полученных результатов, попробуем составить психологический портрет подростка, оставшегося без попечения родителей: у него занижена самооценка, он не имеет четких целей в жизни, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. К сожалению, он живет вчерашним днем, выбрав себе за эталон какие-либо радостные события в прошлом и не ожидает радостных событий в будущем. Он неудовлетворен своей жизнью на данный момент. Он создает впечатление человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Он не верит в свои силы и возможность самостоятельно строить свою жизнь. Он уверен в бессмысленности построения планов на будущее, потому что от него, все равно, ничего не зависит.

И самое страшное заключается в том, что представленный выше портрет, относится к 72% испытуемых.

2.3. Обработка данных методом Х² - критерий Пирсона

С данными, полученными в ходе проведения методик определения самооценки личности и теста смысложизненными ориентациями, была проведена математическая обработка данных с помощью Х² - критерия Пирсона. Данный метод обработки был выбоан исходя из того, что, по обеим методикам, шкалы получились дихотомические. Для этого сырые балы были приведены при помощи кодировки (Приложение, таблица 1). Полученные данные были обработаны при помощи программы «STATISTIСA».

Результаты обработки:

Таблица 3 (Результаты математической обработки).

Связь присутствует при р= или меньше 0,05.

Связываемые шкалы Значение р Значение Х² Наличие связи
Самооценка и цель

0,00589

7, 584

есть
Самооценка и процесс

0,16

1,96

нет
Самооценка и результат

0,069

5,33

нет
Самооценка и ЛК-Я

0,006

8,293

есть
Самооценка и ЛК-Ж

0,0007

11,529

есть
Самооценка и общий показатель СЖО

0,0056

7,662

есть

Из таблицы видно, что заниженный уровень самооценки тесно связан с отсутствием в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

Так же заниженный уровень самооценки не связан с неудовлетворенностью своей жизнью в настоящем.

Заниженный уровень самооценки не связан с неудовлетворенностью прожитой частью жизни и чувством самореализации.

Заниженный уровень самооценки тесно связан с неверием в свои силы контролировать события собственной жизни.

Заниженный уровень самооценки тесно связан с фатализмом, убежденностью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее.

Заниженный уровень самооценки тесно связан с общим показателем СЖО.

Таблица 4 (Результаты математической обработки). Связь присутствует при р= или меньше 0,05.

Связываемые шкалы Значение р Значение Х²7 Наличие связи
Цель и процесс

0,82

3,01

нет
Цель и результат

0,33

2,16

нет
Цель и ЛК-Я

0,22

1,45

нет
Цель и ЛК-Ж

0,02

5,375

есть

Из таблицы можно видеть, что отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу не связано с неудовлетворенностью своей жизнью в настоящем.

Отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу не связано с неудовлетворенностью прожитой частью жизни и чувством самореализации.

Отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу не связано с неверием в свои силы контролировать события собственной жизни.

Отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу тесно связано с фатализмом, убежденностью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее.

Таблица 5 (Результаты математической обработки). Связь присутствует при р= или меньше 0,05.

Связываемые шкалы Значение р Значение Х² Наличие связи
Процесс и результат

0,73

5,22

нет
Процесс и ЛК-Я

0,0058

7,59

есть
Процесс и ЛК-Ж

0,00006

15,95

есть

Как можно видеть из таблицы, неудовлетворенность своей жизнью в настоящем не связано с неудовлетворенностью прожитой частью жизни и чувством самореализации.

Неудовлетворенность своей жизнью в настоящем тесно связана с неверием в свои силы контролировать события собственной жизни.

Неудовлетворенность своей жизнью в настоящем тесно связана с фатализмом, убежденностью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее.

Таблица 6 (Результаты математической обработки). Связь присутствует при р= или меньше 0,05.

Связываемые шкалы Значение р Значение Х² Наличие связи
Результат и ЛК-Я

0,011

8,97

есть
Результат и ЛК-Ж

0,0032

13

есть

Как можно видеть из таблицы, неудовлетворенность прожитой частью жизни и чувство самореализации тесно связана с неверием в свои силы контролировать события собственной жизни.

Неудовлетворенность прожитой частью жизни и чувство самореализации тесно связана с фатализмом, убежденностью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее.

Таблица 7 (Результаты математической обработки). Связь присутствует при р= или меньше 0,05.

Связываемые шкалы Значение р Значение Х² Наличие связи
ЛК-Я и ЛК-Ж

0,0017

13,55

есть

Как можно видеть из таблицы, неверием в свои силы контролировать события собственной жизни тесно связана с фатализмом, убежденностью в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загады­вать на будущее.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали, что психика подростка, живущего в доме-интернате глубоко травмирована. На сегодняшний день, по статистике 10% всего населения нашей республики составляют дети-сироты. Только за этот год из семей было изъято 4450 детей. И хотя, эта цифра существенно ниже, чем за прошлый год. Но не стоит забывать, что это судьбы и жизни маленьких людей. По данным мониторинга детских домов можно сказать, что из 100 воспитанников лишь 5 являются истинными сиротами. Т.е. потерявшими обоих родителей. Все остальные - Многие ощущают свою ненужность и не знают, как жить дальше.