Смекни!
smekni.com

Дети-сироты 2 (стр. 5 из 12)

Юноша страстно хочет знать, кто он такой, чего он стоит, на что он способен. Есть два способа самооценки. Один состоит в том, чтобы соизмерить уровень своих притязаний с достигнутым результатом. Второй путь самооценки – социальное сравнение, сопоставление мнений о себе окружающих.

Образы собственного "я", как известно, сложны и неоднозначны. Тут и реальное "я" (каким я вижу себя в реальный момент), и динамическое "я" (каким я стараюсь стать), и идеальное "я" (каким я должен стать, исходя из своих моральных принципов), и фантастическое "я" (каким я хотел бы быть, если бы все было возможным), и целый ряд других представляемых "я". Даже самосознание зрелой личности не свободно от противоречий и не все самооценки адекватны.

Адекватность самооценки с возрастом повышается. Несовпадение реального и идеального "Я" вполне естественное следствие роста самосознания и необходимая предпосылка целенаправленного самовоспитания.

Исключительно важной чертой личности, во многом закладываемой в ранней юности, является самоуважение, т.е. обобщенная самооценка, степень принятия или неприятия себя как личности. На формирование самоуважения влияют многие факторы – отношение родителей, положение среди сверстников и другие.

Одной из важных потребностей переходного возраста становится потребность в освобождении от контроля и опеки родителей, учителей, старших вообще, а также от установленных ими правил и порядков. Значительное влияние на личность юноши оказывает стиль его взаимоотношений с родителями, который лишь отчасти обусловлен их социальным положением.

Итак, можно сделать вывод, что описанный выше возраст представляется одним из самых сложных и противоречивых. Особенно сложно и проблемно он протекает у подростков с особенностями в развитии.

1.3 Понятие «самооценка»

1.3.1 Самооценка и ее структура

Что такое самосознание? В психологической науке принято сле­дующее определение: «Совокупность психических процессов, по­средством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется самосознанием, а его представления о са­мом себе складываются в определенный «образ «Я»»

Образ «Я» — это не просто представление или понятие лич­ности о самой себе, а социальная установка, отношение лично­сти к себе.

Степень правильности образа «Я» выясняется при изучении одного из важнейших его аспектов — самооценки личности, т.е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это наиболее существенная и наибо­лее изученная в психологии сторона самосознания личности.

Са­мооценка — непременный спутник нашего «Я». Она проявляется не столько в том, что человек думает или говорит о себе, сколько в его отношении к достижениям других. С помощью самооцен­ки происходит регуляция поведения личности.

Как же личность осуществляет самооценку? Известно, что че­ловек становится личностью в результате совместной деятель­ности и общения с другими людьми. Именно деятельность и об­щение дают ему некоторые важные ориентиры для поведения. Поэтому уже в детском саду часто можно слышать: «Коля — хороший мальчик, он всегда спит в тихий час»; или: «Игорь — плохой, он плохо ест». Таким образом, воспитатель дает ребенку точку отсчета для оценки его поведения. По подобным ориенти­рам мы постоянно сверяем то, что делаем, с тем, чего от нас ожидают окружающие. В конечном счете, все, что человек дела­ет для себя, он вместе с тем делает и для других, даже если ему кажется, что он делает что-то только для себя. Уже сложившиеся оценки собственного «Я» есть результат постоянного сопостав­ления того, что личность наблюдает в себе, с тем, что видит в других лю­дях. Человек, уже зная что-то о себе, присматривается к другому челове­ку, сравнивает себя с ним, предпола­гает, что и тот небезразличен к его качествам, поступкам. Все это вхо­дит в самооценку личности и опре­деляет ее психологическое самочув­ствие. Другими словами, у личности всегда имеется круг людей, с которы­ми она считается, среди которых чер­пает свои ценностные ориентации.

Таких людей в психологии называют референтными или значи­мыми, поскольку их идеалы являются идеалами этой личности, их интересы — ее интересами.

У большинства людей проявляется тенденция оценивать себя чуть выше среднего. Это позволяет сделать вывод, что человеку свойственна потребность в достаточно высокой самооценке, т. е. Каждому хочется уважать себя. Самоуваже­ние — один из истоков психологической устойчивости, хорошего настроения. Допустим, человек совершил ошиб­ку, сделал что-то не так. Если этот человек обладает доста­точно высоким уровнем самооценки, он может успокоить себя: «Ничего страшного, ведь в целом я отнюдь не глупец и подобное для меня не характерно», т. е. Срабатывает психологическая защита и человек успокаивается.

Низкая самооценка может быть обусловлена многими причинами. Иногда человек перенимает ее в детстве у своих родителей, так и не вобравшихся со своими личностными проблемами, в других случаях она развивается у ребенка из-за плохой успеваемости в школе, что, в свою очередь, является результатом неблагоприятных условий для занятий дома или недостаточного внимания родителей. На самооценке ребенка могут пагубно отразиться как насмешки сверстников, так и чрезмерный критицизм со стороны взрослых. Личностные проблемы, неумение вести себя в определенных ситуациях, равно как и недостаток житейских навыков также формируют у человека нелестное мнение о себе. [ 3 ]

С какими же трудностями в общении сталкивается че­ловек с заниженной самооценкой? Представления о себе как о менее способном, некрасивом, невезучем, несчаст­ном, больном присущи, в основном, людям с тревож­ным, застревающим и педантичным типами акцентуации характера, они создают пониженный фон настроения, зак­репляют «комплекс неполноценности». Стойкая излишне низкая самооценка влечет за собой чрезмерную зависи­мость от других, несамостоятельность и даже заискивание, появляются робость, замкнутость, даже искаженное вос­приятие окружающих. [ 2 ]

Трезвое и объективное отношение к себе составляет основу нормальной самооценки. В нашем окружении всегда будут люди, в чем-либо превосходящие нас: более сильные, красивые, обаятельные, интеллигентные, удачливые или популярные. И точно так же всегда найдутся те, кто уступает нам в этом. [ 3 ]

1.3.2 Особенности самооценки в подростковом возрасте

В подростковом возрасте происходят настолько существенные изменения самосознания, что некоторые исследователи склонны считать этот возраст исходным моментом развития самосознания. Так О. Шпрангер считал самосознание главным новообразованием подросткового возраста [31; с. 9] . Однако самосознание этого периода – очередная, хотя и очень важная, стадия развития, продолжающая целостную онтогенетическую линию самосознания.

Л.С. Выгодский выдвинул самосознание в качестве центрального новообразования всего подросткового возраста, понимая его не как первичный духовный акт, а как результат длительного социального формирования. Он писал, что “самосознание… не первичный, а производный факт в психологии подростка, и возникает оно не путем открытия, а путем длительного развития” [41; с. 278].

Открытие своего внутреннего мира – очень важное, радостное и волнующее событие. Однако, утверждает И. С. Кон, оно вызывает также много тревожных и драматических переживаний. Вместе с осознанием своей уникальностью, неповторимости, непохожести на других приходит чувство одиночества. Юношеское “Я” еще неопределенно, расплывчато, диффузно, оно не редко переживается как смутное беспокойство или ощущением внутренней пустоты, которую чем-то надо заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается избирательность общения, потребность в уединении.

Важным новообразованием здесь выступает чувство взрослости. Как отмечает Д. Б. Эльконин [41], подростки очень различаются по степени и содержанию объективной взрослости. Автор выделяет следующие виды взрослости детей: социально-моральная взрослость, которая выражается в отношениях со взрослыми. Этот вид взрослости может проявляться как фактах особой близости с родителями, так и в наличии эмансипации от взрослых, в стремлении отстоять свое мнение. Также можно выделить взрослость в интеллектуальной деятельности и интересах, которая характеризуется наличием у подростков элементов самообразования. Взрослость подростков в романтических отношениях со сверстниками другого пола выражается не столько в факте существования взаимных симпатий, сколько в форме, в которую выливаются эти отношения. Именно форма отношений усваивается подростками от взрослых. Взрослость во внешнем облике и манере поведения результат прямого подражания подростков взрослым и выражается в заботе о сходстве своего внешнего облика с обликом взрослых.

Второй показатель чувства взрослости – наличие у ребят стремления к самостоятельности и желания оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства старших.

Третий показатель существования у детей чувства взрослости – наличие собственной линии поведения, определенных взглядов, оценок и их отстаивания, не смотря на несогласие взрослых или товарищей [41; с. 268-275].

Петер Блос пытался решить проблему окончания подросткового возраста, провести границу между типичными структурами подросткового и взрослого самосознания. Согласно Блосу [13], этот длительный процесс становления взрослого самосознания завершается формированием половой принадлежности. Это понятие отлично от той “родовой принадлежности”, которая была сформирована ранее, когда ребенок столкнулся с необходимостью приятия телесного образа Я определенного пола. Это более общий процесс, ибо он включает интерпретацию неадекватных (мужских или женских) составляющих “родовой принадлежности” в рамках новой психологической структуры – Я-концепции, что ведет к постепенному отказу от инфантильных привязанностей и формированию характерных для взрослого стабильных межличностных отношений [13; с. 122-123].