Смекни!
smekni.com

Дети-сироты 2 (стр. 7 из 12)

Подростковый возраст представляет собой этап усиленного становления личности на основе дальнейшего развития процесса социализации. Ведущим видом деятельности у подростков становится общественно полезная деятельность [34]. Однако в этом же возрасте возникает и развивается особая форма общения – интимно-личностная. В начале подросткового возраста происходит резкий поворот в ориентации на сверстников. Теперь уже само общение с товарищами, сверстниками и благополучие в этих отношениях являются для подростка личностным смыслом, что делает общение подростков избирательным. Это способствует более четкой и осознанной идентификации себя, как субъекта отношений и деятельности, а выбор социально значимых образцов для подражания во многом определяет содержание формирующихся ценностных ориентаций. Отчетливо выступает факт ориентации на нравственные качества, в которых выражается отношение к человеку вообще, и к товарищу, в частности.

Изменение социальной позиции, начало полового созревания, и резкие сдвиги физического развития обуславливают возникновение чувства взрослости, которое является центральным психологическим новообразованием подросткового возраста. Это новообразование вызывает переориентацию с детских норм и ценностей на взрослые, что усложняет структуру личностных смыслов и комплекс личностных свойств подростка. По мнению Е.Ф. Рыбалко, усложнение комплекса личностных свойств подростка происходит за счет включения в систему ценностно-смысловых ориентаций различного рода нравственных качеств. Таким образом, можно сказать, что на этой стадии развития личностные смыслы начинают генерализоваться в личностных чертах и обуславливать поведение.

1.5. Консультирование подростков-сирот (социальных сирот)

К сожалению, до сих пор, по данным литературы, нет четких представлений о содержании и основных подходах в социально-педагогическом консультировании воспитанников сиротских учреждений, хотя необходимость разработки данной темы подчеркивается многими исследователями и практиками – социальными педагогами (СУ) [13, с.156].

Консультирование – профессиональная помощь человеку в принятии оптимального решения, сохранения, повышения качества жизни.

Консультирования – могут быть юридическим, медицинским, психологическим, социально-психологическим, социально-педагогическим в зависимости от ситуации, в которой необходимо принять решения. Более разработанным является психологическое консультирование. По остроумному замечанию Джеффри Коттлера и Роберта Брауна психологическое консультирование – очень неопределенное занятие: «Оно было разработано людьми, которые не могут договориться о том, как себя называть, какие рекомендации необходимы для практики или как лучше работать – с чувствами, мыслями или поведением, что лучше – поддерживать клиента или вступать с ним в конфронтацию, сосредоточить внимание на прошлом или настоящим» [20, c.87]. В широком смысле консультирование – это то, чем занимаются консультанты. Слово «консультант» обычно ассоциируется со словами советник, помощник, наставник. Эти функции близки друг другу и всегда ценились. Этимологически слово « консультирование» происходит от латинского consulatio, что обозначает «совещание». Большинство словарей определяют консультанта как человека, «подготовленного для дачи советов по личным, социальным или психологическим проблемам».

Тем неимение, когда ребенок сталкивается с социально-педагогическими проблемами, он нуждается в социально – педагогическом консультировании.

Современному поколению детей с каждым годом сложнее справляться со своими проблемами, особенно детям, подросткам, проживающим в условиях сиротского учреждения.

Консультирование детей-сирот один из важных этапов социализации и адаптации в (СУ). Консультирование помогает понять глубину внутренних проблем ребенка, и найти верный путь решения этих проблем. В современной литературе нет разработок, программ, методов консультирования детей-сирот. Наша задача выделить наиболее волнующие, затрагивающие проблемы детей, и с помощью прошлого опыта специалистов в этой области найти решения. Рекомендации социальному педагогу в социально-педагогическом консультирование детей-сирот и детей лишенных родительских прав с разным возрастом.

1.6. Методы психологической работы с подростками в учреждениях интернатного типа

Для оптимизации процесса развития самосознания, отношения к себе в подростковом и юношеском возрасте следует вести активную воспитательную работу по основным направлениями:

· необходимо всемерно стимулировать процесс рефлексии, самопознания. Для этого полезно проводить индивидуальные и групповые беседы, сочинения на тему; Что я знаю о себе?, Что я люблю и ненавижу?, Что я умею?.

· следует поощрять у подростков стремление к ведению личных дневников, обучать их этому. Дневник способствует развитию внутреннего мира подростка.

· полезно использование простейших психологических тестов самопроверки с последующим обсуждением результатов.

· следует обращать особое внимание на развитие автономности представлений подростка о себе, их относительной независимости от суждений и оценок окружающих.

· формирования правильного отношения подростка к себе любой общающийся с ним взрослый должен постоянно удерживать два способа отношения к воспитаннику: подход к подростку как к личности в целом; множественные конкретные оценки, которые могут быть любыми – положительными или отрицательными, отдельных его действий, черт характера, достижений; в объективности и определенности подобных оценок подростка остро нуждается [23, c.97].

2. Специфика профориентационной и профконсультационной работы с учащимися в (СУ) определяется необходимостью, с одной стороны, сформировать далекую перспективу профессиональной деятельности, где обучение в ПТУ или в техникуме является лишь первой ступенью, а с другой – развить широкий круг интересов, выходящих за рамки собственного профессиональной деятельности, которые делали бы жизнь ребенка (сейчас и в дальнейшем) духовно богатой. Такая работа должна начинаться рано, с самого начала пребывания ребенка в (СУ). Необходимо его знакомить с миром профессий, причем не только по книгам, но и совершая походы, экскурсии на почту, лабораторию института, на стройку, на швейную фабрику и.т.д. Надо обратить внимание на то, чтобы «вписать» область деятельности, которая соответствует профессиональным намерениям воспитанника, в широком контекст как профессиональной, так и общечеловеческой культуры, ибо только при этом условии человек может личностно реализоваться в профессиональной деятельности. Серьезное социально-педагогическое консультирование должно вестись в плане активизации самопознания воспитанников (СУ) в связи с выбором профессии. Для этого подходят все традиционные методы профконсультационной работы, методики и тесты, позволяющие подростку раскрыть свои способности, склонности, предпочтения.

3. Остановимся на подготовке воспитанников (СУ) к их будущей семейной жизни. Желательно чтобы педагоги обращали внимание на данную сторону своего поведения, помня, что они не только педагоги, но и мужчины или женщины. Кроме того, важно иметь в виду, что характерное для любого подростка обостренное отношение к своей внешности, к оценке собственной привлекательности с точки зрения представителей противоположного пола у детей, растущих вне семьи, оказывается еще более акцентированным. Для подготовки воспитанников (СУ) к будущей семейной жизни их следует учить практике взаимоотношений не только со сверстниками и взрослыми, чему уделяется, как правило, определенное внимание, но и со старшими и с младшими детьми.

4. Проблема формирования личности в подростковом и юношеском возрасте, нельзя обойти вниманием вопрос об оптимизации общения со сверстниками и взрослыми. По мнению большинства исследователей, общения со сверстниками – ведущая деятельность в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому именно в групповых занятиях наиболее эффективно формируются все стороны личности подростка.

Подводя итог можно сказать, что все сиротские учреждения (СУ) выполняют задачи не только физического «взращивания» ребенка, но и воспитательную, образовательную и иные, способствующие подготовке воспитанников к самостоятельной жизни в обществе. Тем не менее, (СУ) не в состоянии полноценно выполнить функции благополучной семьи, и феномен социального сиротства исследователями рассматривается как стрессовая и трагическая ситуация, оставляющая глубокий след в судьбе ребенка.

Умение социального педагога и психолога работать в реальной жизненной ситуации, использовать любое событие в жизни воспитанников для их развития, изменения стереотипных установок выступает, одним из наиболее эффективных способов работы с трудными детьми, каковыми являются воспитанники (СУ). Такая работа требует очень высокого профессионального мастерства, огромного опыта и любовь к детям.