Смекни!
smekni.com

Аудит налогообложения НДС (стр. 6 из 6)

Исходя из функции бухгалтерского учета по управлению правильная учетная политика предприятия обеспечивает возможность эффективного управления предприятием в рыночной экономике.

Совершенствование учетного процесса, динамичность бухгалтерского учета требует изменения методологии и техники учета, включая примене­ние нескольких видов учета и их взаимосвязь (финансовый, управленче­ский, налоговый) на основе автоматизированных форм учета, использования в учете общих принципов управления, отечественной и международной практики по методологии учета.

Заключение

Одним из самых сложных для расчетов является налог на добавленную стоимость (НДС), поэтому в ходе аудиторской проверки следует обратить особое внимание на правильность исчисления и уплаты данного налога. При проведении аудита НДС необходимо проверить статус налогоплательщика, возможность применения налоговых льгот и правильность их использования, объект налогообложения, формирование налоговой базы, правомерность применения вычетов и составление, своевременность сдачи деклараций и уплаты налога.

При проверке статуса налогоплательщика аудитор должен проанализировать объем выручки от реализации товаров в проверяемом периоде, сравнить данные об объеме выручки по месяцам отчетного периода, сопоставить фактические данные с требованиями НК РФ, выявить по данным аналитического бухучета нетипичные операции, связанные с повышенным риском искажения данных о начисленном и уплаченном НДС.

Целью проверки возможности применения налоговых льгот является выявление оснований для того, чтобы воспользоваться льготами по НДС. При проверке правильности использования льгот целесообразно проверить ведется ли раздельный учет облагаемых и необлагаемых НДС операций, есть ли у организации лицензии на льготируемые виды деятельности.

При проверке объекта налогообложения аудитор должен выявить ошибки, связанные либо с неначислением НДС в срок, либо с его начислением, когда этого не требовалось. При проверке формирования налоговой базы аудитор должен обратить внимание на операции, по которым наибольшее количество ошибок. Это могут быть посреднические операции, по передаче товаров для собственных нужд, списание дебиторской задолженности, получение авансов, штрафов, пеней, неустоек.

При проверке правомерности применения вычетов НДС аудитор знакомится с организацией аналитического учета, оценивает качество учета и контроля операций, проверяет соблюдение порядка и сроков осуществления вычетов. Аудитор проверяет также правильность составления налоговой декларации, своевременность ее сдачи и уплаты налога.

Учитывая то, что некорректное определение налоговых обязательств может привести к существенным финансовым потерям, аудиторы должны особое внимание уделить организации и технологии проведения указанного участка проверки. Чтобы успешно провести проверку следует:

·привлекать к проверке расчетов с бюджетов высококвалифицированных специалистов;

·обеспечивать сотрудников оперативной информацией и нормативными документами по вопросам налогообложения;

·организовать внутрифирменный обмен информацией и разработками по актуальным вопросам налогообложения с тем, чтобы аудиторы повторно не работами над решением типичных проблем;

·организовать эффективный контроль качества письменной информации по вопросам налогообложения, предоставляемой клиентам;

·выработать внутрифирменный подход к технологии налогового консультирования и разработать специальные формы рабочих документов, которые должны оформляться по результатам проверки расчетов с бюджетом.

При проверке расчетов по НДС не следует полагаться лишь на формальное соблюдение аудиторской процедуры. Поэтому окончательное заключение о состоянии расчетов по НДС должен делать руководитель проекта, который имеет возможность оценить весь комплекс выявленных отклонений и их влияние на формирование налогооблагаемой базы по данному налогу

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изм. и доп. от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января 2000 г.) и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ)

2. ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности». Принят Государственной Думой 13 июля 2001 года Одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 года

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

4. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации».

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утвержден приказам Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

7. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.07.99 №43н.

8. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 № 60н.

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ о 13. 06. 95. № 49.

10. О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе. Приказ Минфина РФ от 30.10.92 №16-05/4.

11. Международные стандарты аудита и Кодекс этики Международной федерации бухгалтеров. – М.: МЦРСБУ, 2003.

12. Алборов Р. А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебно - практическое пособие. - М.: Дело и сервис, 2003.

13. Андреев В. Д. Практический аудит: Справочное пособие.— СПб.: Омега-Л, 2004.

14. Аудит: Учебное пособие /Под редакцией В.И. Подольского.— М.: ЮНИТИ, 2004.

15. Аудит в России / под ред. Данилевского Ю.А.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

16. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру м аудитору: справочно-методическое пособие. – М.: Филинъ, 2000.

17. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М. и др. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК ПPECC, 2002.

18. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2003.

19. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение. – М.: «Дашков и Ко», 2005.

20. Медведев А.Н. Медведева Т.В. Налог на добавленную стоимость: обретение ясности. - М.: Инфра-М, 2005.

21. Пятенко С.В. Работа аудитора и консультанта. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.

22. Сучилин А.А. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии. Методология проведения. - М.: Юристъ, 2003.

23. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003.

24. Артемова Н.В. Организация и методика аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость// Аудиторские ведомости. – 2003. - № 8. – С. 36-38.

25. Газарян А.В. Аудиторская проверка расчетов по налогу на прибыль и добавленную стоимость// Аудиторские ведомости. – 2003. - № 5. – С. 32-34.

26. Козлова И.М., Волонцевич Е.Ф. Аудит учета налога на добавленную стоимость.// Аудит и финансовый анализ. – 2001. - № 4. – С. 24-29.

27. Ларичев А. Ю. Аудит налога на добавленную стоимость// Аудиторские ведомости. - 2004. - № 1. – С. 33-40.

Приложения