Смекни!
smekni.com

Особенности общения подростков со взрослыми и сверстниками (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2

I. Теоретико-методологические основы изучения особенностей подросткового общения с родителями и сверстниками ………………………………………………………………………………………….…3

1. 1. Особенности подросткового возраста…………………………………………………………………………….3

1. 2. Особенности общения подростков со сверстниками……………4

1. 3. Особенности общения со взрослыми…….………………………….8

II. Практическое изучение особенностей общения подростков с родителями и сверстниками…………………………………………...……...14

2.1. Организация и методы исследования особенностей общения подростков с родителями и сверстниками…………………………………14

2.2. Анализ и интерпретация полученных данных……………………15

Заключение……………………………… ………...………………………………20

Библиография………………………………………………………………………22

Приложение………………………………………………………….……………..23


Введение

Проблема общения относится к числу важнейших для подростка сфер жизнедеятельности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. Поэтому изучение проблемы общения становится весьма актуальной.

Значимость общения с позиции возрастной психологии рассматривались, как в зарубежной, так и в советской психологии. Представитель гештальпсихологии К. Левин, рассматривал общение в подростковом возрасте с точки зрения социально- психологического явления. Левин считает, что в этом возрасте расширяется жизненный мир подростка, круг его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируются. По мнению Драгуновой Т.В., Кона Н.С. и др., общение становится ведущим видом деятельности в подростковом возрасте.

В данной работе я собираюсь изучить, насколько мне это удастся, особенности общения подростка с родителями и со сверстниками.

Для этого постараюсь выполнить такие, поставленные перед собой задачи, как:

1. Изучение современной литературы по данному вопросу (отечественной и зарубежной).

2. Изучение особенностей общения подростка со взрослыми.

3. Изучение особенностей общения подростка со сверстниками.

4. Проведение исследования показывающего особенности общения подростка со взрослыми и со сверстниками.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе практического психолога, учителей и родителей при решении задач формирования личности. Эти данные также могут содействовать решению проблемы социально-психологической адаптации современной молодежи в новых социальных условиях.


I. Теоретико-методологические основы изучения подросткового общения с родителями и сверстниками.

1.1. Особенности подросткового возраста.

Переход от младшего школьного возраста к подростковому характеризуется рядом важнейших изменений происходящих в физическом, умственном и эмоциональном развитии школьника. Все более начинает проявлять себя – сфера, эмоциональных контактов.

Особенностями подросткового возраста заинтересовались уже достаточно давно, как зарубежные, так и отечественные психологи. Они рассматривали подростка с различных точек зрения. Важный вклад в понимание подростковой психологии внес представитель гештальпсихологии Курт Левин (1890-1947). Он исходил из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны, личности, с другой – окружающей ее среды. Единство и взаимодействие всех личностных и средовых компонентов Левин называет жизненным или психологическим пространством.

Важнейшими процессами переходного возраста Левин считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения и типа людей, на которых она ориентируется. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Специфичность его социальной ситуации и жизненного мира проявляется и в психике, для которой типичны внутренние противоречия, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения. Эта напряженность и конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости и чем важнее разделяющие их грани. Поэтому степень «подростковости поведения» никогда не бывает одинаковой.

Альтернативные теории подросткового возраста анализируют разные стороны развития – физическое созревание, умственное развитие, формирование самосознания, мотивационные процессы и т.д. рассматривались и в советской психологии .

Советскими психологами подробно изучались и описывались закономерности полового созревания, формы социальной активности и содержание внутреннего мира подростков. Этим занимались такие советские психологи как Л.С. Выготский (1889-1960), А.Н. Леонтьев (1893-1979), Д.Б. Эльконин (1904-1984) и др.

Д.Б. Эльконин (1971) рассматривал подростковый возраст с позиции культурно-исторической теории и провел его психологический анализ. «Подростковым» он называет период от 11 до 17 лет, подразделяя его на две фазы. Ведущей деятельностью 11-15 летних (средний школьный возраст) Эльконин считает общение в системе общественно полезной деятельности. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач и требований жизни, способностью сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе. У 15-17 летних (старший школьный возраст) ведущей становится учебно-профессиональная деятельность (хотя общение по-прежнему остается ведущим), благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание.

В период 10 – 11 лет у учащихся начинает происходить бурный физический рост и значительные изменения в строении организма. В этом возрасте происходит развитие способностей, процессов мышления, приводящее к росту сознания, воображения, суждений и интуиции. Происходит активное накопление знаний, открывающих ряд вопросов и проблем, которые как обогащают, так и усложняют жизнь подростков.

Когнитивное развитие в ходе подросткового возраста включает в себя:

1. более эффективное использование отдельных компонентов обработки информации, таких как память, запоминание, а также ее использование в других ситуациях;

2. более сложные стратегии решения различных типов проблем;

3. более эффективные способы овладения и символического сохранения информации;

4. более высокую степень исполнительных функций, включая планирование, принятие решений, гибкость при выборе стратегий из широкого ряда сценариев.

Центральным фактором психологического развития подросткового возраста, является становление нового уровня самосознания, определяющиеся стремлением понять себя, свои возможности и особенности, как объединяющие подростка с другими людьми, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым. С этим связаны резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки.

Таким образом, все стороны развития в подростковом возрасте подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы сознательного поведения. Этот процесс преобразования и определяет все основные особен­ности личности детей подросткового возраста.

1.2. Особенности общения со сверстниками.

Развитие взаимоотношений выступает в качестве ведущей деятельности в младенчестве, дошкольном и подростковом возрастах. При этом в разные периоды развития личности она имеет свои особенности: в младенчестве – это непосредственное эмоциональное общение, в дошкольном периоде – это игровая деятельность, в подростковом возрасте – дальнейшее освоение взаимоотношений между людьми, но уже на более высоком уровне по сравнению с дошкольным периодом.

Значимость общения с позиции возрастной психологии рассматривались, как в зарубежной, так и в советской психологии. Представитель гештальпсихологии К. Левин, рассматривал общение в подростковом возрасте с точки зрения социально- психологического явления. Левин считает, что в этом возрасте расширяется жизненный мир подростка, круг его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируются.

А.В. Мудрик отмечает, что потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у детей очень рано и с возрастом усиливается. Поведение подростков, считает А.В. Мудрик, по своей специфике, является коллективно-групповым. Такую специфику поведения подростков он объясняет так:

Во-первых, общение со сверстниками – очень важный канал информации, по нему подростки узнают многие вещи, которых по тем или иным причинам им не сообщают взрослые.

Во-вторых, Это специфический вид механических отношений. Групповая игра и другие виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права.

В-третьих, это специфический вид эмоционального кон­такта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищес­кой взаимопомощи даёт подростку чувство благополучия и устойчивости.

Психология общения в подростковом возрасте строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления (приватизации) и аффилиации, т.е. потребности в принадлежности, включенности в какую-то группу или общность.

Напряженная потребность в общении и аффилиации превращается у многих в непобедимое стадное чувство: они не могут не только дня, но часа пробыть вне своей, а если своей нет ¾ какой угодно компании. Особенно сильна такая потребность у мальчиков.

Д.И. Фельдштейн выделяет три формы общения под­ростков: интимно-личную, стихийно-групповую, социально-ориентированную.