Смекни!
smekni.com

Эффективность работы педагогапсихолога по профилактике наркомании среди подростков (стр. 1 из 7)

Филиал ГОУВПО «ОМГПУ» в г. Таре

Факультет педагогики и психологии

Курсовая работа

Эффективность работы педагога – психолога по профилактике наркомании среди подростков

Выполнила:

студентка 4 курса 42 группы

заочного отделения

Кучковская Тамара Михайловна

Научный руководитель:

Синицина Галина Петровна

Тара 2008 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Индивидуально-психологические особенности наркозависимых

1.2. Схема индивидуальной профилактической работы по проблеме наркомании

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ педагога-психолога ПО ПРОБЛЕМЕ НАРКОМАНИИ

2.1. Основные направления работы педагога-психолога по профилактике наркомании

2.2. Применение различных методов профилактики наркомании Среди несовершеннолетних в практической деятельности педагога-психолога

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

В последние годы наркомания и связанная с ней преступность стали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности России и ее будущего.

Рост числа больных наркоманией и токсикоманией, состоящих на учете в лечебно- профилактических учреждениях, стал устойчивой тенденцией в конце 80-х годов. Начиная с середины 90-х годов, процесс наркотизации заметно ускорился. В 2002 году, по данным Минздрава Р.Ф., число лиц употреблявших наркотики и находившихся под наблюдением, составило 448,1 тысяч человек, или 310,7 в расчете на 100 тысяч населения, 10,3% численности жителей России, из них больных наркоманией-219,9 тысяч человек. По сравнению с 1990 годом, оно увеличилось почти в 10 раз.

Однако пациенты лечебно-профилактических учреждений - это лишь небольшая часть людей, злоупотребляющих наркотиками и другими психоактивными веществами. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств на порядок выше. По данным Госнаркоконтроля России оно достигает 4 млн. человек, или около 3% населения России. По данным Министерства Образования Р.Ф., сегодня 6,5 млн. россиян периодически употребляют наркотические средства (или почти 4,5%), из которых 2 млн. человек страдают наркотической зависимостью. 4 млн. потребителей наркотических средств - дети и молодежь от 11 до 24лет, из которых от 0,9 до 1,1 млн. человек наркозависимы.

Заболеваемость наркоманией подростков за последние 10 лет увеличилась в 14,8 раза. Пик численности находится под медицинским наблюдением потребителей наркотиков этой возрастной категории, и пришелся на 2000 год - 123,9 на 100 тысяч подростков. Уровень регистрируемой заболеваемости токсикоманией начал снижаться еще в конце 90-х годов.


Среди общего числа наркоманов 82% составляют молодые люди в возрасте до 24 лет, а преобладающий возраст приобщения к наркотикам в последние годы снизился с 17-18 лет до 12-13 лет. Отсюда следует, что наркотизация особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому эта проблема не может быть разрешена без комплексного анализа индивидуальной и коллективной мотивации употребления наркотиков, отношения к их употреблению в молодежной среде.

Наркомания среди молодежи, осознаваемая сегодня как «проблема номер один», является лишь следствием, отражением глубоких внутренних противоречий как психического, так и социального плана. Многие попытки исправить ситуацию, предпринимаемые сегодня, сводятся к тому, что борьба часто направлена против самих наркотиков, организация и проведение других профилактических мероприятий — все это значимо и эффективно, переключившись на социально-полезную деятельность.

Наркомания - это проблема, ведущая к деградации общества и порождающая такую социальную проблему, как обострение криминогенности. Около 213 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Наркомания в целом угрожает здоровью нации.

Наркотизация населения Российской Федерации и отдельных ее регионов является одной из острых проблем и потенциальной угрозой демографическому и культурному воспроизводству российского социума. Поэтому тема нашего исследования актуальна.

Объектом нашего исследования является процесс наркотизации среди несовершеннолетних.

Предметом исследования является работа педагога-психолога по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.


Цель исследования: показать эффективность работы педагога-психолога по профилактике наркомании.

Задачи:

1. Теоретический анализ литературы освещающей социально-педагогические проблемы наркотизации подростков.

2. Подобрать наиболее эффективные методы работы социального педагога с несовершеннолетними по профилактике наркомании.

3. Применить методы профилактики наркомании в практической деятельности.

Методы: наблюдение, беседа, тестирование, дискуссии, диспуты.


I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Индивидуально - психологические особенности наркозависимых

Слово «наркомания» происходит от древнегреческого «наркс». Это означает «беспамятство», «оцепенение» и «мания» - сумасшествие, безумие.

Наркотические вещества применяются в медицине в крайних случаях, как болеутоляющие средства. Но у лекарств - наркотиков есть коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новую дозу. При этом человек испытывает большое мучение. Наркотики - яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему.

Морфинизм - болезненное, неудержимое влечение к употреблению опия-морфина (из мака). Производные опия - кодеин, сюда же относятся синтетический препарат прамедол.

Гашишизм - пристрастие к гашишу (из конопли). Синонимы гашиша -анаша, план, марихуана.

Кокаинизм - неудержимое влечение к соку кокаинового куста, вызывающее вначале возбуждение, а затем угнетение нервной системы.

Алкоголизм - привыкание к алкоголю.

Токсикомания- пристрастие к токсическим веществам - ядам любого происхождения. Особое место занимают стимуляторы (люмином, барбамил и другие.)

В конце 80-х годов XX века вместе с появлением в Европе музыки «рэйв» и клубной «Хаус» - культуры выделились в особые группы, которые стали именоваться «дискотечными наркотиками». Эти вещества привлекают молодежь своей «безопасностью», «новыми» ощущениями, способностью придавать силы для танцев на всю ночь.

«Дискотечные наркотики» - это всего лишь хорошо забытые психостимуляторы с галлюциногенным эффектом. Их воздействие искажает картину реального мира. Среди них GHB («Джи-эйч-би», «Гамма», «Буратино») - бесцветный густой раствор с неприятным солено - горьким вкусом. Из галлюциногенов наиболее популярны грибы (типа поганок с фиолетовым оттенком) и знаменитый LSD - эталонный галлюциноген, LSD бывает и в виде разноцветных марок, пропитанных наркотиком, и в виде прозрачного раствора.

Среди больных наркоманией большинство составляют мужчины - 83% в 2001 году против 17% женщин. Однако уровень распространенности наркомании среди женщин быстро растет - за 10 лет он вырос в 14,4 раза. Две трети составляют наркоманы 18-30 лет.

Увеличение числа лиц, употребляющих наркотики, взаимосвязано с ростом количества преступлений, связанных с независимым оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ. По сравнению с 1995 годом, общее число зарегистрированных в 2005 году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств было в 1,6 раза больше, а число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - почти в 15 раз (по данным 2005 года, соответственно, в 1,4 и 11,6 раз). Таким образом, изменилось место правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей структуре преступности. Если в 1990 году они составляли лишь 0,9% от общего числа зарегистрированных преступлений, то в 2004-2005 годах - более 8% (в 2005 году - 7,5%, в январе - июле 2006 года - 6,7%). С распространением наркопреступности и увеличением числа лиц, употребляющих наркотики, растет количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического или токсического опьянения. В 2005 году было совершено 18,9 тысяч таких преступлений, что в 2 раза больше, чем в 2000 году. В 2005 году было выявлено 158,9 тысяч человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это в 1,5 раза больше, чем в 2002 году. Из них более 70% составила молодежь в возрасте до 30 лет. За эти годы для женщин, среди совершивших преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, выросло с 11% до 16%.

Соответственно, увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с независимым оборотом наркотиков. В 2005 году оно составило 134,8 тысяч - в 2,6 раза больше, чем в 2000 году. Среди них 72% нигде не работали и не учились, 65,4% составляли лица в возрасте от 18 до 30 лет, 17,1% женщины. Причем, число женщин увеличилось особенно быстро - в 4,1 раза за 2000-2005 года.

Наркопреступность в разной степени затронула российские регионы.

Если в целом по России количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, превысило в 2005 году 167 в расчете на 100 тысяч постоянного населения, то в двух регионах - Европейской автономии и Астраханской областях - уровень наркопреступности был превышен.

Распространение наркотической зависимости среди населения российских регионов не всегда напрямую связано с уровнем наркопреступности. Существенную роль играет уровень денежных доходов населения.

Так, Еврейская автономная область, в которой отмечается наивысшее значение зарегистрированных в расчете на 100 тысяч населения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отмечается более низкими показателями заболеваемости наркоманией. В то же время, в ряде автономных округов, специализирующихся на нефте- и газодобыче -Ханты-мансийском, Таймырском и Ямало-Ненецком, - для которых характерен более низкий уровень наркопреступности, показатели взятых на учет с впервые установленным диагнозом наркомании и состоящих на учете в связи с заболеванием наркоманией самые высокие. Самарская область отличается высокими показателями и наркопреступности, и заболеваемости населения наркоманией. Если в 2005 году на учете в лечебно-профилактических учреждениях в связи с заболеванием наркоманией состояло 186,6 человек на каждые 100 тысяч населения, то в ряде регионов уровень заболеваемости был в 2-3 раза выше.