Смекни!
smekni.com

Психология труда Обзорный по психологии труда (стр. 1 из 4)

Психология труда

Контрольные работы

Методы психологии труда.............................................................................. 1

Профессиограмма клинического психолога.................................................. 4

Психические регуляторы и психологические признаки труда как метод оценки уровня сформировавшегося специалиста (на конкретных примерах).......... 9

Психологические признаки труда................................................................. 12

Множество эргатических функций клинического психолога (на примере курсовой работы)........................................................................................................... 14

Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) как средство адаптации человека в деятельности................................................................................................... 16

Контрольная работа

Методы психологии труда

Ю. В. Котелова приводит следующую классификацию методов психологии труда. Она разделяет всё разнообразие методов на три больших раздела А, Б и В.

Раздел А, в свою очередь, подразделяется на три блока. К первому относятся различные варианты метода наблюдения.

I. Метод наблюдения

· Метод непосредственного наблюдения профессиональной деятельности;

· Трудовой метод – участие самого психолога в конкретном виде труда.

В связи с трудностью применения этих методов, к ним прилагаются вспомогательные методы и средства.

· Измерения различных параметров процесса труда;

· Алгоритмический способ описания трудовой деятельности;

· Анализ продуктов трудовой деятельности;

· Анализ ошибочных действий, несчастных случаев и аварий;

· Экспериментально -психологические и физиологические пробы в ходе протекания профессиональной деятельности.

Второй блок раздела А содержит разновидности метода опроса

I. Метод опроса

· Беседа;

· Устный опрос (интервью);

· Письменный опрос (Анкета);

· Биографические и автобиографические данные (психологический анализ);

· Метод обобщения независимых характеристик

Третий блок методик раздела А – это анализ различной производственной документации помогает в работе методикам из I и II блока.

Далее в классификации методов идёт раздел Б, содержащий виды экспериментальных методик.

I. Лабораторный эксперимент

· Абстрактный;

· Модель отдельных элементов трудового процесса;

· Модели профессиональной деятельности в целом;

· Реальная трудовая деятельность в условиях лаборатории;

· Метод тестов

I. Производственный эксперимент

· Внесение разнообразных изменений в оборудование, технологию, приёмы, темп и ритм работы.

· Метод искусственной деавтоматизации.

К разделу В Котелова Ю. В. относит разнообразные статистические методы работы с данными. Этот раздел динамично связывает разделы А и Б.

Е. А. Климов в своей классификации методов психологии труда к уже перечисленным эмпирико-познавательным методам из классификации Ю. В. Котеловой добавляет

Методы построения теории

· Методы построения простых и сложных теоретических объектов;

· Методы интерпретации;

· Номологизации;

· Определения;

· Верификации;

· Доказательства;

· Объяснения.

Преобразующие или конструктивные методы психологии труда:

· методы обучения, развития субъекта труда, развития профессио­нально-важных свойств (тренажеры, деловые игры);

· консультирование – метод обогащения и преобразования зна­ний и представлений человека о себе, о профессиях, о соотношении своих возможностей и интересов с определенной группой или несколь­кими группами профессий;

· методы коррекции поведения, состояния субъекта труда;

· методы реконструкции - преобразования рабочего пространства, органов управления и средств индикации, режима труда и отдыха, спо­собов планирования труда, нормирования и контроля (в рамках орга­низационного проектирования и реконструкции трудовых задач и форм организации труда).


Контрольная работа

Профессиограмма клинического психолога

1.Что делают клинические психологи.

а) В чем состоит продукт (изделие, произведение; вклад, «лепта» — какая и во что).

Задача клинического психолога – не только забота о здоровье человека, но и создание оптимальных условий его жизнедеятельности. Объект клинического психолога является человек с трудностями адаптации и саморазвития, связанными с его здоровьем.

б) Особенности практической деятельности и перечень исполнительных действий.

Клинический психолог является, по сравнению с другими психологами, максимально практическим психологом. Особенности практической деятельности клинического психолога состоят в том, что он работает с индивидуальными психическими характеристиками человека.

Практическая деятельность клинического психолога

· диагностическая;

· формы психологического воздействия;

· участие в разных экспертных задачах;

· реабилитация;

· профилактика заболеваний;

· консультирование;

· научная работа.

в) особенности познавательной деятельности и перечень гностических действий.

Клинический психолог имеет дело со страждущими людьми – людьми, нуждающимися в понимании. Поскольку лечат не болезнь, а больного, то клинический психолог познаёт не только болезнь, но и психические особенности больного.

2. Перечень и особенностей знаний, элементов опыта, умений успешных клинических психологов

Клинический психолог познаёт симптом – единичный признак проявления болезни, синдром – набор закономерно сочетаемых симптомов, нозологию – набор синдромов. Клинический психолог должен владеть как разносторонними психологическими знаниями, так и определенной медицинской подготовкой, в частности – в области психиатрии и неврологии. Должен быть знаком с педагогикой. Необходимо умение вести клиническую беседу с пациентом. Специалист должен также уметь вести сбор необходимых эм­пирических материалов неэкспериментальными и эксперимен­тальными методами, обрабатывать современными методами полу­ченные материалы, научно их интерпретировать и делать обосно­ванные заключения о конкретных ситуациях наблюдаемой клинической картины пациента, собирать и упорядоченно хранить научно-информационные материалы, составлять отчеты о выполненных работах, вести научную документацию, содействовать повышению эффективности и социального признания своего профессиональ­ного сообщества и своего профессионального коллектива.

3. Каковы особенности и качества исполнительно-дви­гательных процессов, проявлений (движения, их точность, координированность, сила, дозировка усилий; поведение, выразительные движения, наружность).

Движения клинического психолога, впрочем как и любого другого, являются основным проводником взаимо­действия его с внешней средой. В за­висимости от характера этого взаимодей­ствия (в его физических и психологических аспектах), определяемого как внешними, так и внутренними факторами, задается структура и динамика двигательного акта, которая может быть самой разнообразной. Дозировка усилий у клинического психолога должна быть достаточной, но не чрезмерной, чтобы не причинить пациенту вред в замен надлежащей пользы. Поведение в целом, как непременный атрибут, должно соответствовать профессиональной подготовке клинического психолога и быть строго дозированным согласно конкретной ситуации. Подчас существует потребность у клинического психолога в выразительных движениях и наружности. Особенно это касается психологов, работающих с детьми. В этих случаях для психологического влияния хороша наглядная демонстрация, что часто и применяться.

4. Каковы особенности и качества познавательных про­цессов (внимание, ощущения, восприятия, память, вообра­жение, мышление—их виды и свойства)

При работе с пациентами для клинического психолога важна правильная организация процесса и состояния на восприятие при­оритетной информации и выполнение по­ставленных клинических задач, т.е. внимания. Поэтому и в теоретическом и в опера­циональном плане внимание у клинического психолога должно характеризоваться достаточно высоким уровнем (интенсивностью, концентрацией), объ­емом (широтой, распределением), скоро­стью переключения (перемещения), дли­тельностью и устойчивостью.

Среди процессов памяти для клинического психолога по особенному важно — запо­минание, которое определяет полноту и точность воспроизведения клинического материала, прочность и длительность его сохранения. Условия продуктивности запо­минания в работе связаны ещё и с тем, что протекает оно в форме как непроизвольного, так и произвольно­го процесса.

Восприятие клинического психолога во многом зависит от прошлого опыта, накопленного клинического материала, содержания и задач выполняемой клинической деятель­ности, психических состояний и индивиду­альных особенностей психолога (потребно­стей, склонностей, интересов, мотивов, эмоционального состояния и т. д.). Под влиянием этих факторов и создается харак­терная для каждого человека апперцепция, обусловливающая значительные раз­личия при восприятии одних и тех же вопросов обычными людьми и клиническими психологами.

Необходимо для клинического психолога развитое воображение как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности с помощью переработки со­держания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоци­онально-смыслового клинического опыта.

Мышление в работе клинического психолога находит целенаправленное использо­вание в развитии и приращении знаний, поскольку в мышление важнейшую роль иг­рает понимание людьми друг друга, средств и предметов их совместной деятельности.

5. Каковы особенности содержания и динамики эмоцио­нально-волевых процессов, эмоциональных особенностей индивидуальности