Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях в подростковом возрасте (стр. 1 из 22)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА И КОНФЛИКТНОСТИ.. 7

1.1. Психологические особенности подросткового возраста. 7

1.2. Сущность конфликта и его этапы.. 12

1.3. Темперамент и его классификация. 22

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА И КОНФЛИКТНОСТИ 28

2.1. Описание методик. 28

2.3. Рекомендации по выбору стратегии поведения в конфликтных ситуациях разных типов темперамента. 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 52

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 55

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 57

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 61

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 62

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 65


ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что подростковый возраст в психологии ХХ столетия изучался достаточно подробно, современные подростки отличаются от сверстников предыдущих поколений рядом социально- психологических особенностей. Среди них исследователями отмечается повышенная конфликтность подростков в условия школы в целом и в педагогическом процессе в частности. Современные подростки чаще стали демонстрировать девиантное и даже делинквентное поведение.

Практика показывает, что подростки не умеют разрешать возникающие конфликты, и в их конфликтных отношениях преобладают деструктивные тенденции. Для снижения остроты подобных явлений и более продуктивного разрешения межличностных конфликтов, необходимо их психологическое сопровождение. Успешность взаимодействия с подростками учителя и школьного психолога во многом определяется пониманием возрастной специфики конфликтности и избранием адекватных средств и способов работы с ними.

Одной из составляющих конфликтной ситуации является ее образ - то, как воспринимают друг друга и ситуацию участники конфликтного взаимодействия. Собственное представление о конфликте и способах его разрешения оказывает определяющее влияние на общение подростков, поскольку человек реагирует не на реальность, а на то, как он ее себе представляет.

Знание специфики и половозрастных особенностей этих представлений необходимо не только учителям, но и социальным работникам для работы с подростками. Разработка социально- психологических тренингов и индивидуальных программ помощи подросткам, имеющих коммуникативные проблемы, в целом, и отличающиеся повышенной конфликтностью, в частности, требует создания психодиагностического инструментария, позволяющего изучить как исходный уровень представлений, так и их динамику.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена практическим запросом современного общественного развития, потребностями школьной психологической службы, а также логикой дальнейшего научного познания генезиса представлений о конфликте у субъектов межличностного общения.

Конфликт - это всегда сложный и многоплановый социальный феномен. В нем участвуют самые различные стороны: индивиды, социальные группы, национально-этнические общности, государства и группы стран, объединенные теми или иными целями и интересами. Конфликты возникают по самым различным причинам и мотивам: психологическим, экономическим, политическим, ценностным, религиозным и т.д. Но каждый из нас также знает, что сама личность внутренне противоречива и подвержена постоянным противоречиям и стрессам.

Многообразие оснований, форм, уровней и мотивов конфликтов и обусловливает трудность определения его понятия и создания типологии конфликтов. Ни одна классификация конфликтов не может считаться законченной и поэтому является относительной и условной. Важнейшая задача сегодня - решение проблем регулирования конфликтов, недопущение их перерастания из конструктивной в деструктивную форму, предотвращение разрастания, генерализации конфликта. Для этого особенно важно разбираться в структуре, динамике, типологии конфликта, т.е. во всем понятийно-категориальном аппарате конфликтологии.

Нельзя рассматривать конфликты в подростковом возрасте без взаимосвязи с общением со сверстниками.

Проблема общения относится к числу важнейших для подростка и старшеклассника сфер жизнедеятельности. Все психологи едины в признании значения общения в формировании личности подростковом и юношеском возрасте. Эти периоды весьма существенны для формирования основных структурных компонентов личности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. Поэтому изучение проблем общения становится весьма актуальным. Ее актуальность резко возрастает на данном этапе развития общества, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей и т.д.

Так как общение социально, то сегодняшняя ситуация в обществе прямо зависима с изменением мотивации структуры интересов современных для подростков и старшеклассников, поэтому изучение особенностей общения нынешней молодежи весьма актуально.

Цель дипломной работы – исследование взаимосвязи темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях в подростковом возрасте.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявление сущности темперамента, личностной конфликтности и их взаимосвязи;

- анализ взаимосвязи типа темперамента и личностной конфликтности среди подростков;

- проверка гипотезы статистическими методами.

Объектом исследования является темперамент и конфликты подростков.

Предметами исследования является взаимосвязь между темпераментом и поведением в конфликтных ситуациях у подростков.

Гипотеза исследования – между темпераментом и конфликтностью у подростков существует взаимосвязь.

Теоретическая основа исследования. По проблеме темперамента использовались работы В.М. Русалов, Я. Стреляу. По теории конфликтов использовались работы Г. Козырева, Н.В. Гришиной.

Методологическая основа исследования. Использовалась возрастная периодизация Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина.

Методы исследования. Анализ, психологической, социологической, педагогической, методической литературы, обобщение, сравнение; наблюдение, беседа, статистическая (математическая) обработка экспериментальных данных.

Научная новизна и значимость полученных результатов. В ходе исследования усовершенствованы знания в области изучения взаимосвязи личностной конфликтности и типа темперамента.

Практическая значимость полученных результатов. В ходе исследования обнаружены некоторые данные о взаимосвязи конфликта и особенностей темперамента у подростков. Полученные данные могут быть использованы при дальнейшем изучении описанной выше проблемы.

Эмпирическая база данных исследований. Исследование проводилось в 7 «А» и 7 «Б» классах (40 человек) в возрасте 13-14 лет.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА И КОНФЛИКТНОСТИ

1.1. Психологические особенности подросткового возраста

Психология юношеского возраста – один из старейших разделов возрастной психологии (сегодня ее более точно называют психологией развития), Л.С. Выготский в конце 1920-х годов, справедливо заметил, что общих теорий в ней гораздо больше, чем твердо установленных фактов, как в зарубежной, так и в советской психологии.

Важнейшими процессами переходного возраста Левин считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется. Поведение подростка, юноши определяется, прежде всего, маргинальностью (промежуточностью) его положения. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Специфичность его социальной ситуации и жизненного мира проявляется и в психике, для которой типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения. Эта напряженность и конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости и чем важнее разделяющие их грани. Поэтому степень «подростковости поведения» никогда не бывает одинаковой. Левин и другие представители социально-психологической ориентации связывают юношескую маргинальность с особенностями социального статуса. [15, c. 39]

Эльконин Д.Б. (1971) рассматривал подростковый и юношеский возраст с позиции культурно-исторической теории и провел их психологический анализ.

Эльконин называет период от 11 до 17 лет «подростковым», подразделяя его на две фазы. Ведущей деятельностью 11-15 летних (средний школьный возраст) Эльконин считает общение в системе общественно полезной деятельности, включающей такие ее коллективно выполняемые формы, как общественно-организационная, спортивная, художественная и трудовая. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач и требований жизни, способностью ориентироваться в личных особенностях в качествах других людей, способностью сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе. У 15-17 летних (старший школьный возраст) ведущей становится учебно-профессиональная деятельность (хотя общение по-прежнему остается ведущим), благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание.

Эта периодизация нормативна и выражает, прежде всего, ведомственную точку зрения школы, описывая то, чем должен заниматься старшеклассник. Внутренний мир личности, ее свобода, внешкольная деятельность, инициатива (а не только умение «подчиняться нормам»), дружба, любовь выпадают из нее как нечто несущественное, второстепенное, хотя, вышеперечисленное является очень значимым в этом возрасте и влияет на дальнейшее развитие личности.