Смекни!
smekni.com

Сущность и развитие аудита (стр. 4 из 5)

- Контроль за ходом проверки.

Программа предполагает, что все члены аудиторской группы знают предъявляемые требования. Она остается базовым докумен­том для контроля выполнения заданий младшими аудиторами и ассистентами.

- Персонал.

В программе определяются численность персонала, объем и содержание работы. Как правило, аудит проводит группа, состоящая из основного аудитора, младших аудиторов и ассистентов. В крупных западных аудиторских фирмах персонал распределяется следующим образом:

партнер – постоянно работает с клиентом, несет общую ответственность за оказываемые аудиторские услуги и решает наиболее сложные и трудные проблемы, возникшие в ходе проверки; утверждает план аудита и согласовывает график работы с клиентом; дает общую оценку и обзор работы, готовит аудиторское заклю­чение;

менеджер – постоянно работает с клиентом, готовит план аудита и график работы аудиторов, рассматривает рабочие документы по аудиту и выявляет проблемы, передаваемые для решения партнеру;

старший сотрудник – повседневно управляет аудиторской про­веркой, составляет программы, контролирует работу младших сотрудников, выполняет наиболее сложные аудиторские задачи, отвечает за соблюдение плана аудиторской проверки, ставит в известность менеджера о возникших сложностях; младшие сотрудники – качественно выполняют порученные задания.

Обычно аудиторская программа включает: тестирование опе­раций, аналитические процедуры и тестирование статей баланса[9].

Тесты операций выявляют количественные ошибки и наруше­ния, позволяют проверить финансовую отчетность. Они позволя­ют выяснить:

- имеется ли разрешение на проведение операций;

- правильно ли сделаны проводки и подведены итоги в журналах и книгах аналитического учета;

правильно ли перенесена информация в Главную книгу.

Аналитические процедуры (эффективный и дешевый способ проверки) используются:

- для получения представления, о деятельности клиента;

- для оценки финансовой стабильности предприятия;

- для выявления возможных ошибок в финансовой отчетности;

- для сокращения числа и объемом тестов.

Тестирование статей баланса сосредоточено на Главной книге.

Тесты включают:

- подтверждение счетов дебиторов;

- обследование товарно-материальных запасов;

- подсчет денежных средств;

- проверку правильности периодизации операций конца года и др.

Наиболее эффективными процедурами являются анализ (ошибка может быть обнаружена очень быстро), затем процедуры, связанные с ознакомлением системы внутреннего контроля (СВК), и тесты СВК. Самая трудоемкая процедура – тестирование операций.

Аудиторская фирма самостоятельно устанавливает требования к формам аудиторских программ. Например, программы должны:

- описывать сущность процедур, отражая важные детали, давать инструкции членам аудиторской команды;

- отражать продолжительность проверки и ожидаемый срок выполнения;

содержать следующую информацию по каждой процедуре:

- ссылку на рабочие документы, отражающие полученное доказательство;

- инициалы члена аудиторской команды, выполняющего работу;

- дату окончания работы;

- информацию о выявленных исключениях из правил и их разъяснение.

Тесты могут включать пакеты прикладных программ, которые автоматизируют выбор схемы процедур независимого обследова­ния, отвечающих особенностям клиента, и осуществляют автоматизированный выбор проекта программы. В соответствии с пла­ном и особенностями объекта в проект программы вносятся изменения[10].

2.4. Документация аудитора

Вся документация аудитора, подготавливаемая перед началом и в ходе проверки, относится к рабочим бумагам и помогает при планировании и выполнении аудита, контроле и обзоре аудиторской работы, она становится доказательством аудиторской работы[11].

Опытные аудиторы готовят рабочие бумаги полно и подробно; ими собираются:

- информация об организационной структуре предприятия;

- выдержки из юридических документов, соглашений и собраний или их копий;

- обоснование процесса планирования аудита на данном предпри­ятии;

- информация о результатах изучения и оценки системы учета и внутреннего контроля (в форме описаний, документов и т.п.);

- анализы сделок и остатков по счетам;

- анализы важных показателей и трендов, характеризующих тен­денции развития финансовых или иных процессов;

- информация о сущности, времени проведения и объеме выпол­ненных аудиторских процедур, а также об их результатах;

- доказательства того, что выполненная ассистентами работа была проверена и проанализирована аудитором;

- информация о том, кто и когда выполнил аудиторские процедуры;

- копии бесед аудиторов с экспертами, консультантами и другими представителями третьей стороны;

- копии писем, переданных аудитором своему клиенту, в том числе по своим обязательствам и недостаткам системы внутреннего кон­троля;

- письма, полученные от клиента или его представителей;

- заключения, разъяснения, представленные аудитору, касающие­ся наиболее важных аспектов аудита, в том числе различные необыч­ные вопросы и исключения;

- копии финансовой отчетности за предыдущие отчетные перио­ды, а также аудиторских заключений, справок, актов по этой отчет­ности.

Рабочие бумаги аудитора хранятся в папках – так назы­ваемых досье на клиента. Досье разделяют на текущие, по­стоянные и специальные.

Текущее досье содержит документы и материалы, собранные в ходе аудиторской проверки, определение вопросов и проблем, перенесенных из предыдущего аудита, а также тех, на которые следует обратить внимание в последующем аудите.

Постоянное досье содержит информацию, важную для аудита на протяжении длительного времени. Как правило, к ней от­носятся:

1) организационная информация, установленная законом:

- данные об акционерах;

- данные о директорах;

- данные о секретаре;

- местонахождение органа управления делами;

- копии устава, учредительного договора, свидетельства о реги­страции;

2) информация о предприятии и его деятельности:

- основные виды деятельности и размещение дочерних предпри­ятий и филиалов;

- конкретное законодательство и правила;

- история предприятия;

- сводка прошлых результатов;

- характеристика основного персонала;

- описание особенностей бухгалтерского учета и внутреннего кон­троля;

- схемы организации управления; схемы последовательности операций;

3) подробности договора о сотрудничестве:

- копии договора о проведении аудиторской проверки и выполне­нии других работ;

- подробности особых требований к аудиту;

- подробности неаудиторских услуг;

4) информация для аудита:

- контакты клиента;

- банковская информация;

- информация о юристах;

- основной аудиторский персонал;

- адреса мест проведения аудита;

5) важные соглашения:

- торговые договоры;

- договоры о продаже в рассрочку или аренде;

- договоры о ссудах;

6) особенности налогообложения клиента. Специальные досье аудиторские фирмы открывают в зависимос­ти от обстоятельств и включают в них:

- подшивки корреспонден­ции;

- специальные постановления, указы;

- налоговую документа­цию;

- данные по соблюдению законодательства и т.п.

Рабочие бумаги остаются собственностью аудитора. Аудитор вправе на основе рабочих бумаг составлять справки, однако они не могут подменять бухгалтерские записи клиента[12].

Аудитор должен продумать способ хранения рабочих бумаг, так как информация о клиенте конфиденциальна и разгла­шению не подлежит. Обычно досье на клиентов хранятся с специальном помещении аудиторской фирмы. Срок хранения рабочих бумаг определяется самим аудитором на основе воз­можных юридических или профессиональных последствий (воз­можности предъявления клиентами иска к аудиторской фирме о возмещении ущерба вследствие ошибок, небрежностей и других действий аудитора).

Заключение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

Аудит – проверка и подтверждение правильности ведения счетов коммерческого или общественного предприятия, проводимая квалифицированными специалистами. Возникновение аудиторской профессии было вызвано потребностью в объективной оценке отчетности фирмы с тем, чтобы получить достоверные данные, показывающие действительное финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности. Целью же аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета.

Аудит рассматривается как важная часть инфраструктуры рыночной экономики. Проводя аудиторские проверки, аудиторы содействуют повышению доверия к отчетности субъектов хозяйствования, снижают информационные риски при принятии финансовых решений. Выполнение сопутствующих услуг превращает аудит в важную форму информационной и управленческой поддержки индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. В ряде случаев к услугам аудиторских фирм обращаются средние и даже крупные организации.