Смекни!
smekni.com

Виды аудита, классификация этой деятельности (стр. 5 из 5)

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны ее составителей
(администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принимаемых решений (а они могут быть весьма значительными) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) отсутствие у пользователей информации доступа к ней для оценки ее качества.

Аудиторские организации в ходе осуществления своей деятельности обязаны соблюдать и использовать в качестве основы для принятия любых решении профессионального характера следующие профессиональные этические принципы: независимость; честность; объективность; профессиональная компетентность; добросовестность; конфиденциальность; профессиональное поведение.

Аудиторская организация обязана осуществлять профессиональную деятельность, т. е. проведение аудита и подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, в соответствии с Правилами
(стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

Заключение

Аудит, в разных представлениях, с давних пор играл важную роль в экономической жизни государств.

На нынешнем этапе развития аудит представляет собой не только форму финансового контроля, но и является хорошим средством совершенствования структуры ведения бухгалтерского учета и управления самого предприятия.

Сейчас действует тысячи предприятий во многих уголках страны. Квалификация аудиторов повышается с приобретением опыта и ужесточением требований для получения лицензий. Создаются объединения аудиторов. Разрабатываются специальные стандарты.

Аудит необходим как государству, так и экономическим субъектам, поэтому важно и необходимо государству выработать политику по этому вопросу, как и принять необходимые законодательные акты, чтобы в большей степени контролировать и помогать субъектам экономики развиваться и приносить пользу стране.

На данный период времени нормативная база должным образом не сформировалась, но с появлением таких регулирующих документов, как «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности», правил (стандартов) аудиторской деятельности в РФ, аудит в РФ вышел на качественно новый этап развития

В настоящее время можно говорить, что в России сформировался рынок аудиторских услуг.

Что же касается главной цели данной курсовой работы, то она была выполнена, то есть были рассмотрены виды аудита, в результате чего можно сказать, что современному предприятию просто необходимо проводить аудиторские проверки своей финансовой отчетности, если даже это не предусмотрено законодательством, то есть проводить инициативный аудит.

Необходимо добавить о важности внутреннего аудита, то есть внутренний аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров.

Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что аудит приобретает все большее значение для решения насущных проблем организации, укрепления финансового положения и дальнейшего ее развития.

Таким образом, тема настоящей курсовой работы «Виды аудита, классификация этой деятельности» раскрыта.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Аудит проверка финансово-хозяйственной деятельности какой-либо организации квалифицированными специалистами — бухгалтерами-аудиторами.
2 Аудитор специалист (бухгалтер-ревизор), осуществляющий аудит.
3 Аудиторская деятельность аудиторская деятельность - в широком смысле - деятельность аудиторов, включающая аудит и сопутствующие аудиту услуги. Аудиторская деятельность - в узком смысле - аудит.
4 Аудиторская проверка мероприятие, заключающееся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, касающихся финансового положения экономического субъекта, подлежащего аудиту, и имеющее своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности этого экономического субъекта.
5 Аудиторы отдельные лица или специальные компании, уполномоченные финансовым органом или приглашенные предприятием, фирмой провести проверку его отчетности и финансового положения.
6 Внутренний аудит независимая деятельность в организации (на предприятии) по проверке и оценке ее работы в ее интересах.
7 Внутренний аудитор сотрудник подразделения внутреннего аудита, организованного экономическим субъектом.
8 Налоговый аудит аудиторская проверка правильности и полноты начисления и уплаты налогов, соблюдения налоговой политики.
9 Риски ситуации, предполагающие возможность отклонения экономического результата деятельности фирмы (обычно в неблагоприятную сторону от ожидаемого).
10 Управленческий аудит это проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

Список использованных источников

1 Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. М.: Андросов, 2003г.
2 Аудит. Учебник. - М.: Юнити-Дана, 2004г.
3 Богомолов А.М. Внутренний аудит: Учебное пособие. – Приор, 2003г.
4 Борисов А.Н. Об аудиторской деятельности. Комментарии к федеральному закону постатейный. – М.: Юстицинформ, 2004г.
5 Крупченко Е.А., Замыцкова О.И., Аудит. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2005г.
6 Подольский В.И. Аудит. – М.: Юнити, 2003г.
7 Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И, Аудит предприятия. Учебное пособие. – М.: Юнити, 2003г.
8 Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. «Аудит: общий, банковский, страховой». Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005г.
9 Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003г.
10 Федеральный закон от 07.08.2001г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Приложения

Приложение А

[1] Источник информации: Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. «Аудит: общий, банковский, страховой» Учебник. – М.: ИНФРА-М,2001

[2] Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002г. №696

[3] Источник информации: Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И. Аудит предприятия: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2001.

[4] Борисов А.Н. Об аудиторской деятельности.: Комментарии к федеральному закону Постатейный. – М.: Юстицинформ, 2005

[5] Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

[6] Источник информации: Богомолов А.М. Внутренний аудит: Учебное пособие. – Приор,2000

[7] Аудит. Учебник. – М.: Юнити-Дана, Аудит,2003

[8] Источник информации: Крупченко Е.А., Замыцкова О.И. Аудит: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2000

[9] Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебное пособие. М.:ИНФРА-М,2003

[10] Источник информации: Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2000