Смекни!
smekni.com

Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей (стр. 1 из 2)

Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей

Кризис экономических и политических отношений, ослабление государственных и общественных механизмов поддержки семьи требует изменения социальной политики в области защиты материнства и детства.

Особую группу, нуждающихся в защите, представляют одинокие матери. Состояние затруднений жизнедеятельности является типичной для таких семей. На протяжении своей жизни семьи одиноких матерей неизбежно сталкиваются с самыми разнообразными социальными проблемами, оказываются в ситуациях, порождающих напряжение и кризисы. Любое "нормальное", "естественное" событие в жизни требует от одинокой матери принятия соответствующих решений, мобилизации необходимых ресурсов.

Многие одинокие матери не в состоянии самостоятельно справиться с проблемами и кризисами, не способны изменить себя ради сохранения целостности семьи. По способности решения возникающих проблем, семьи одиноких матерей могут разделиться на три группы:

- семьи, в которых система взаимодействий между одинокой матерью и её ребенком, а также другими членами семьи достаточно гибка, люди свободны в проявлении своих чувств и желаний, возникающие проблемы обсуждаются всеми членами неполной семьи, что дает возможность находить новые образцы отношений, адекватно изменять семейную структуру;

семьи одиноких матерей, в которых основная масса усилий направлена на поддержку согласия и единства перед внешним миром, что исключает любые индивидуальные разногласия, а единство достигается подчинением воли и желаний всех воле и желаниям одного (главы, лидера и т.п.). Им может быть либо

118

сама мать - одиночка, её ребенок или же кто-либо из значимых близких (родители, сестры, братья);

- неполные семьи, в которых взаимодействия хаотичны и основаны на беспрерывных спорах и конфликтах, ведущих к кризису, и в которых прошлый негативный опыт одинокой матери не является примером для поведения.

Очевидно, что объектами социальной поддержки могут быть неполные семьи, относящиеся к любому из трех типов. Однако, во-первых, потребность их в социальной поддержке различна, как различно и конкретное ее содержание, так и те виды помощи, в которых нуждаются или могут нуждаться семьи, относящиеся к каждому из указанных типов, во вторых. Как указывает Джилл Г. Барнз, семьи первого типа могут нуждаться в социальной поддержке, скорее, при возникновении опасных, но естественных ситуаций, таких, как "несчастный случай, серьезное заболевание, физический или умственный дефект, безвременная смерть, несчастье, вызванное внешними факторами". (9. С.30). Внутренний потенциал матерей-одиночек такой, что они могут выступать даже добровольцами социальных служб, работающих с семьями.

Семьи одиноких матерей, относящиеся ко второму типу, может быть, в большей степени нуждаются в социальной поддержке, однако являются "закрытыми" для внешнего мира. Обращение за помощью возможно лишь в случае событий, как бы "взрывающих" границы семьи и становящихся известными (например, серьезные проблемы с воспитанием ребенка). Таковыми могут быть психические заболевания, а также случаи открывающегося насилия над членами семьи и т.д.

Семьи матерей - одиночек третьего типа, имеющие хаотическую структуру внутреннего и внешнего взаимодействия, низкоорганизованные, конфликтные в наименьшей степени обладают собственным потенциалом

119

разрешения кризисных ситуаций. Поэтому они в наибольшей степени нуждаются в социальной поддержке.

Социальная поддержка неполных семей - это часть государственной семейной политики, целью которой является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в решении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться сами за счет своих внутренних ресурсов.

Субъектами социальной поддержки семьи одинокой матери могут выступать родственники, друзья, предприятия и организации на которых работают члены семьи, государство, церковь, частные лица, и, наконец, социальные службы.

Объектами социальной поддержки должны являться отнюдь не все и не любые неполные семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, которые не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими в их жизни трудностями и проблемными ситуациями.

В настоящее время помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций неполным семьям оказывают территориальные органы социальной защиты населения:

Основными формами оказания такой помощи являются:

- оформление пенсии на детей по утрате кормильца вдовым одинокимматерям;

- оформление пособия внебрачным матерям;

- помощь разведенным одиноким матерям в получении алиментов надетей или содействия в их получении женщинам, не получающим их пообъективным причинам;

- предоставление одиноким матерям и членам их семей различнойинформации о льготах, социальных гарантиях, правах и т.д..

120

- оказание юридической, психологической помощи разведенным, содействие в решении вопросов, касающихся воспитания детей.

Существенную помощь в воспитании детей в неполной семье оказывают центры досуга для школьников и подростков.

Т.А. Гурко рассматривает, как один из способов решения материальных проблем остро нуждающихся одиноких матерей, создание территориальных фондов "Одинокие родители", куда при желании могли бы перечислять деньги предприниматели и предприятия при условии создания для них налоговых льгот. (28. С.36)

Эффективной в плане оказания и получения помощи одиноким матерям является организованная в г. Москве Ассоциация "Только мама", функционирующая по принципу групп самопомощи. Одинокие матери, объединившиеся в эту Ассоциацию, имеют различный статус - разведенные, вдовые, не состоящие в браке, проживающие без мужа.

Члены Ассоциации обмениваются детскими вещами, обсуждают педагогические проблемы, проводят досуг, делятся друг с другом различной информацией, в том числе и о возможности трудоустройства. Одна из важных задач Ассоциации - предоставление взаимной психологической поддержки.

Отечественная социальная поддержка одиноких матерей должна бизнес тренинг и консалтинг учитывать достаточно развитый опыт Европейских стран. Зарубежные специалисты выделяют 4 основные стратегии, преобладающие в политике социальной помощи этой категории семей. (172. С. 111-119. ).

1. Стратегия помощи малообеспеченным. Наиболее распространена в Великобритании. Одинокие родители получают материальную помощь в рамках программы "поддержка дохода (Inco me Support)". При этом одинокая родительница может оставаться дома до достижения ребенком 16 лет, получая необходимое содержание от государства. Они так же получают

121

пособия на детей, бесплатно пользуются услугами государственного здравоохранения и имеют преимущественное право на получение государственного жилья.

2. Стратегия социальной помощи одиноким родительницам. ВНорвегии одиноким матерям представляется специальная материальнаяпомощь, с тем чтобы они могли оставаться дома до достижения ребенком 10лет . Все это время они получают специальные пособия для одинокихматерей (пособие переходного периода). Неполные семьи получают такжедетское пособие (общее для всех), специальные пособия на детей (есливторой родитель не платит алиментов), пособия на оплату жилья, бесплатнуюмедицинскую помощь.

3. Стратегии, ориентированные на поддержку всех семей с детьми, втом числе и неполных. В рамках данной стратегии неполным семьям можетоказываться дополнительная государственная поддержка, но основнуюпомощь они получают за счет активной социальной поддержки семьи вцелом.

Примером такой модели является Франция. Здесь все семьи получают семейное пособие (как общее, так и зависящее от дохода, включая основное пособие, дополнительное пособие на оплату жилья, специальное пособие матерям с детьми до 1 года, оплачиваемый матери (отцу) отпуск по уходу за ребенком.

4. Стратегия, ориентированная на успешное сочетание одинокимиродителями родительской и профессиональной ролей. В Швеции, например,наряду с социальной политикой по отношению к семье активно реализуютсяпрограммы, ориентированные на создание рабочих мест, стимулирующиеполучение образования, обучения, переобучения и занятости в том числе иматерей с малолетними детьми.

122

I

5. Государственная помощь неполным семьям в США оказывается в рамках федеральной программы "Помощь семьям с детьми (Aif to Families with Berendent Children)". Пособия получают лишь матери, воспитывающие ребенка дома до 6 лет. Одиноким матерям, чьи дети старше, для получения такой помощи необходимо зарегистрироваться как "ищущим" работу или обучающимся на курсах для получения специальности. (172. С. 58-59).

Вдовым одиноким матерям, государство выплачивает небольшую пенсию. Широкое развитие в США получили группы самопомощи и группы поддержки. Все они объединяются в крупнейшую из существующих в стране организаций такого рода - "Родители без партнеров" - (Parent Wifhout Partners). В США существует много просветительских программ, оказывающих педагогическую и психологическую помощь одиноким родителям.

Американские ученые предполагают целесообразным осуществление социальной политики в отношении неполных семей по следующим направлениям

- создание гарантированного минимума государственной поддержкивсех семей с детьми;

- создание более широких возможностей для занятости женщин, в томчисле устранение дискриминации по полу при приеме на работу;

- материальная поддержка одинокой матери после рождения ребенка;

- создание рабочих мест с гибким графиком работы;

- льготное кредитование жилья семьям с низким доходами. (170. С.59,172. С. 219-227).

В Австралии неполные семьи получают государственную помощь в рамках программы "Пособие для поддержки родителя" (Suppontiny Parent Benetit), размер этого пособия зависит от их заработка. Особые категории