Смекни!
smekni.com

Становлення етнопсихологічного знання (стр. 1 из 2)

Тема 1. Становлення етнопсихологічного знання

1. Вступ: Предмет, завдання і структура курсу.

2.Основні передумови виникнення етнічної психології.

3.Етапи розвитку етнічної психології, основні концепції і школи.

4. Сучасний стан етнопсихології.

Этническая психология - это междисциплинарная отрасль знания, изучающая и разрабатывающая: 1) особенности психики людей различных народов и культур; 2) проблемы национальных особенностей мировосприятия; 3) проблемы национальных особенностей взаимоотношений; 4) проблемы национального характера; 5) закономерности формирования и функции национального самосознания и этнических стереотипов; 6) закономерности формирования обществ, национальных общин.

Объектом исследования являются нации, национальности, национальные общности.

Предмет ~ особенности поведения, эмоциональных реакций, психики, характера, а также национальное самосознание и этнические стереотипы.

Понятие "этнопсихология" появилось в конце XIX века, однако эта дисциплина почти не получила специального развития и по сей день. Только в последние годы стали появляться отдельные исследования, которые так или иначе затрагивают проблемы национальной бытовой и социальной психологии. Нередко приходится слышать и сомнения в целесообразности и правомерности самого существования подобной науки. Однако, как пишет известный исследователь А.Андреев, "...народная психология никогда не была, подобно академическим дисциплинам, ограничена какими-либо рамками. Народная психология - это знание правильных способов действия и поведения, исходя из правильного видения мира, то есть, мировоззрения", и уже поэтому подходить к этнической психологии на уровне официозных штампов никоим образом не следует.

Допустив все же существование этнопсихологии как науки феноменологической, мы можем определить её следующим образом:

Этнопсихология есть наука, изучающая традиционные особенности восприятия и описания реальности, присущие тем или иным этническим образованиям, которые формируются в процессе этногенеза под влиянием специфических условий окружающей среды в местах зарождения и обитания этносов. С этнической психологией, проявляющейся как продукт и свойство единого организма - этноса, тесно связаны господствующие религиозные, философские и научные представления, которые, таким образом, проявляются в условиях каждого этноса специфически, в рамках национальных особенностей мировоззрения и миропонимания, в том числе и расово обусловленных.

Этнопсихология - наука, интенсивно развивающаяся; она настоятельно требует разработки методологического аппарата, который, как представляется, должен основываться на традиционных методах этнографии, антропологии, истории, фольклористики и психологии, а также на изучении процессов этногенеза с учетом энергоинформационных особенностей территорий формирования и обитания этносов.

Изучая психические процессы у представителей этнических групп, этнопсихология применяет определенные методы исследования. Широко используется метод сравнения и сопоставления, при ктором строятся аналитические сравнительные модели, классифицируются и группируются этнические группы, этнические процессы по определенным принципам, критериям и признакам. Бихевиористский метод заключается в наблюдении за поведением отдельного индивида и этнических групп

К способам исследования в этнопсихологие относят общепсихологические методы: наблюдение, эксперимент, беседа, исследование продуктов деятельности, тест. Наблюдение - изучение внешних проявлений психики представителей этнических групп происходит в естественных жизненных условиях (должно быть целенаправленным, систематическим, обязательное условие - невмешательство). Эксперимент -активный метод. Экспериментатор создает необходимые условия для активизации интересующих его процессов. Повторяя исследования при одинаковых условиях с представителями разных этнических групп, экспериментатор может установить психические особенности. Бывает лабораторным и естественным. В этнопсихологии лучше использовать естественный. Когда существуют две конкурирующие гипотезы, применяется решающий эксперимент. Метод беседы - основан на вербальной коммуникации и имеет частный характер. Применяется в основном при изучении этнической картины мира. Исследование продуктов деятельности - (рисунки, письменные сочинения, фольклор). Тесты - должны являтся подлинным показателем изучаемого явления или процесса; давать возможность изучить именно то, что исследуют, а не похожее явление; важен не только результат решения, но и сам процесс; должен исключать попытки установления предела возможностей представителей этнических групп (Минус: психолог субъективен).

Итак, Этнопсихология, как мы уже показали, тесно связана с расовым и национальным коллективным бессознательным; она выступает в качестве своеобразного посредника ним и его актуализацией в рамках конкретного этнического образования и отдельных людей.

При изучении психических процессов у представителей этнических групп в этнопсихологии применяются определенные методы (способы и приемы) исследования. Выбор методов, последовательность и техника их применения определяются объемом, характером фактического материала и условиями проведения исследования.

В этнопсихологии широко распространен метод сравнения и сопоставления. Чаще всего его используют при изучении исторических общностей. Строятся аналитические сравнительные модели; этнические группы, этнические процессы классифицируются и группируются по определенным принципам, критериям и признакам. Сравнительный анализ ориентирует исследователя на раскрытие общих характеристик этносов разных стран, а также исторических эпох в процессе развития. Как один из методов изучения этнопсихологии школой Л. Выготского применялся метод сравнительного анализа психической деятельности "культурного" человека и "примитива". Это позволило сделать выводы, например, о том, что для последнего по сравнению с более цивилизованным человеком характерна закомплексованность мышления.

Методы этнопсихологии должны быть применимы на практике, т. е. способствовать решению задач в условиях реальной действительности конкретного общества.

По способам исследования в этнической психологии различают такие общенаучные методы:

• наблюдение;

• эксперимент;

• беседа;

• исследование1 продуктов деятельности;

• тесты.

Наблюдение как метод изучения особенностей этнических групп характеризуется тем, что внешние проявления психики представителей этнических групп изучаются в естественных условиях. Исследователь по результатам наблюдения за действиями и поступками представителей этнических групп судит об особенностях психической жизни всей этнической группы. Этнопсихологическое наблюдение должно быть целенаправленным. Исследователь должен отчетливо представлять и понимать, что наблюдать и для чего, иначе наблюдение превратится в сбор случайных фактов. Наблюдение нужно проводить систематически по определенному плану или программе, без которых теряется основная линия наблюдения. Систематичность позволяет сохранить постоянные условия наблюдения и тем самым дает возможность установить тесные связи между наблюдаемыми проявлениями психики представителей определенных этнических групп и историческими процессами, окружающей средой и т. д. Исследование, проводимое методом наблюдения, требует длительного времени: чем продолжительнее наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем глубже и надежнее будут его выводы об особенностях этнических групп. В естественных условиях наблюдение — самый простой метод. Важной характеристикой этого метода является невмешательство наблюдателя в происходящие в процессе наблюдения явления, что определяет достоинства и недостатки этого метода. При наблюдении неизбежны некоторые трудности, заключающиеся в невозможности контролировать изменение ситуации в этнической среде, в которой проводится наблюдение, а также во влиянии неконтролируемых факторов, способных существенно изменить общую картину — вплоть до утраты гипотетической связи между явлениями, обнаружение которой представляет собой часть исследования. Кроме того, наблюдение не свободно от субъективности наблюдателя. Будучи не в состоянии зафиксировать все изменения ситуации, он невольно выделяет в ней самые важные для себя элементы, бессознательно игнорируя другие, чаще всего противоречащие его гипотезе.

Эксперимент в отличие от наблюдения является активным методом этнопсихологического исследования. Экспериментатор создает необходимые условия для активизации интересующих его процессов. Повторяя исследование при одинаковых условиях с испытуемыми, принадлежащими к разным этническим группам, экспериментатор может установить психические особенности изучаемых этнических групп. Эксперимент может быть лабораторным либо естественным. В этнопсихологии целесообразнее использовать естественный эксперимент. Во-первых, в лабораторных условиях любой индивид ведет себя иначе, чем в естественной обстановке. Во-вторых, лабораторный эксперимент искусствен, что часто приводит к неправильным выводам. Естественный эксперимент сочетает в себе положительные стороны наблюдения и лабораторного эксперимента. Здесь сохраняется естественность условий наблюдения и вводится точность эксперимента. В соответствии с задачей исследования экспериментатор вначале подбирает условия, которые обеспечивают наиболее яркое проявление тех или иных психологических особенностей этнических групп. Если существуют две конкурирующие гипотезы и эксперимент позволяет выбрать одну из них, используется решающий эксперимент.