Смекни!
smekni.com

Психологическое исследование эмоциональных состояний личности в процессе лечебного массажа (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА

1.1. Характеристика эмоциональных состояний

1.2. Психологические исследования эмоциональных состояний

1.3. Эмоциональные состояния личности и проблема их регуляции

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА

2.1. Задачи, методы и организация исследования

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

2.3. Корреляционный анализ полученных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения эмоциональных состояний личности в различных процессах жизнедеятельности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с высокой динамикой жизни человека, интенсификацией коммуникативных связей и некоторые другие характерные черты современной эпохи обуславливают необходимость разработки практических психологических средств по увеличению потенциальных возможностей человека, совершенствованию его адаптивных механизмов.

Особую роль в данном контексте специалисты отводят регулированию эмоциональной сферы личности, т.к. значение эмоций для организма заключается в предупреждении о разрушающем характере каких-либо факторов. Психические состояния, как целостные характеристики психической деятельности человека сопровождают его всю жизнь, и при этом состояния влияют на процессы, являясь фоном их протекания. Они характеризуются целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью, взаимосвязью с психическими процессами и свойствами личности, индивидуальным своеобразием и типичностью, многообразием и полярностью. В некоторых условиях развиваются различные формы нарушений функциональных состояний, такие как утомление, стресс, депрессия, тревожность, эмоциональная истощаемость и выгорание и др., которые, как правило, ведут к более сложным нарушениям – психосоматическим заболеваниям, для противодействия, которым следует использовать не только известный комплекс превентивных и оперативных воздействий, но и другие приемы коррекции, субъектом своего измененного состояния.

Для стабилизации эмоциональной сферы личности на данный момент разработаны и используются целый комплекс специальных средств, таких как дыхательная и мышечная релаксация, биологическая обратная связь и др., но среди большого многообразия используемых средств и механизмов регуляции психического состояния довольно редко встречаются исследования, посвященные изучению роли и влияния изменения эмоционального состояния в процессе активного воздействия на организм. Слабая изученность эмоциональных состояний при лечении болезней и психосоматических нарушениях, специфики с возрастными факторами формирования эмоциональных состояний личности, в связи с вышеизложенным представляется весьма актуальным определить влияние лечебного массажа на эмоциональное состояние личности.

Актуальность обусловила выбор темы исследования «Психологическое исследование эмоциональных состояний личности в процессе лечебного массажа».

На сегодняшний день степень изученности эмоциональных явлений в отечественной и зарубежной психологии изучена недостаточно, т.к. данная тема настолько обширна по своему содержанию, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с эмоциональными состояниями представляется весьма проблематично.

Наиболее исследованными вопросами можно считать функциональное значение эмоций, связь эмоциональных явлений с другими психическими процессами. В меньшей степени изучено развитие эмоций в онтогенезе, динамика протекания и изменения эмоциональных состояний личности, механизмы их регулирования. Значимыми в этом плане являются труды зарубежный ученых Р. Вудвортса, Д. Линдсли, П. Фресса, Я. Рейковского, К. Изарда переведенных на русский язык, а также отечественных авторов: П. М. Якобсона, В. К. Вилюнаса, Б. И. Додонова, П. В. Симонова, Л. И. Куликова.

В плане освещения проблем психической и эмоциональной регуляции эмоциональных состояний человека, взаимосвязи их с поведением, определенную ценность представляют исследования Л.М. Аболина, А.О. Прохорова, А. Валлон, Г.А. Вартаняна, Е.С. Петрова, Т.П. Гавриловой, А.Е. Олынанниковой, А.Я. Гозмана, Я. Рейковского и др.

В области же психосоматических расстройств следует отметить концепции зарубежных ученых – Ф.Б. Березина, Ф.М. Александера, А. Лоуэн, Б.А. Митчерлиха, В. Райха, Х. Кохута, М.Е. Сандомирский. Все они уделяли большое внимание определенным закономерностям возникновения психосоматических заболеваний, их причины, прогнозирование возможных нарушений со стороны психики и соматики.

Однако, несмотря на большое количество научных исследований по данной проблеме, крайне мало работ по изучению действия лечебного массажа на эмоциональное состояние личности. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности и закономерности изменения эмоциональных состояний личности в процессе лечебного массажа.

Объект исследования: эмоциональные состояния личности.

Предмет исследования: эмоциональные состояния личности в процессе лечебного массажа.

Гипотеза исследования заключается в следующем допущении:

- в процессе применения лечебного массажа создаются условия направленного изменения эмоционального состояния личности;

- лечебный массаж может рассматриваться как многоуровневый фактор, корригирующий эмоциональные состояния личности.

В контексте поставленной цели и подтверждения гипотезы, реализуются следующие задачи:

Теоретические задачи:

1) в ходе теоретического анализа изучить отечественные и зарубежные подходы к исследованию психологической природы эмоциональных состояний личности;

2) раскрыть содержательные характеристики эмоциональных состояний личности;

3) раскрыть содержание проблемы эмоциональных состояний личности и их регуляции.

Эмпирические задачи:

1) определить общее самочувствие, настроение и активность, с помощью методики САН;

2) выявить психосоматические недомогания и уровень эмоционального выгорания, с помощью Гиссенского опросника и методики диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко;

3) провести корреляционный анализ полученных результатов;

4) экспериментально проверить гипотезу о том, что в процессе лечебного массажа создаются условия направленного изменения эмоционального состояния личности и лечебный массаж может рассматриваться как фактор, корригирующий эмоциональные состояния личности;

5) сделать анализ результатов проведенного исследования.

Методологические основы исследования:

- общие теории эмоций П.К. Анохина, Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, П.В. Симонова, Р. Фресса, Я. Рейковского, К. Изарда;

- работы авторов, которые изучали психосоматические закономерности Ф.М. Александера, А. Лоуэн, Б.А. Митчерлиха, Х. Кохута, М.Е. Сандомирского.

Методы исследования:

1) Анализ психологической литературы по проблеме исследования;

2) Метод формирующего эксперимента;

3) Психодиагностические методы: методика САН, Гиссенский опросник, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко;

4) Количественный и качественный анализ данных эксперимента: для статистической обработки и анализа эмпирических данных использовались методы первичной математической обработки; программа SPSS Statistics 17.0 для Windows: корреляционный анализ r-Спирмена.

Этапы исследования:

1) Первый этап (ноябрь – декабрь 2009 г.) - анализ научных публикаций по проблеме исследования; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы и методов исследования; анализ существующих методических приемов, позволяющих диагностировать эмоциональное состояние личности, подбор методик.

2) Второй этап (январь – март 2010 г.) включал в себя проведение экспериментального исследования, количественный и качественный анализ полученных данных.

3) Третий этап (апрель – май 2010 г.) – корреляционный анализ данных, обобщение результатов, а также окончательное оформление выпускной работы.

Организация исследования: Экспериментальное исследование было проведено в оздоровительном центре «Гармония», г. Чебоксары. В нем участвовали 60 мужчин и женщин, в возрасте от 20 до 45 лет.

Структура выпускной квалификационной работы соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 11 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы составляет 81 страниц.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА

1.1. Характеристика эмоциональных состояний

Различные авторы дают разные определения понятия «психическое состояние». В отечественной науке, вопрос о различных состояниях психики человека впервые детально рассматривался в клинической и общей психопатологии, особенно в связи с отклоняющимся поведением. Термин «состояние психики» используется для характеристики, т.е. выделения наиболее выраженных проявлений психической сферы человека: состояние возбуждения и торможения; различные градации состояния бодрствования; состояния ясности или помрачения сознания; состояния подъема или упадка духа, утомления, апатии, сосредоточенности, удовольствия-неудовольствия, раздражительности, страха и т.д. В тоже время еще В.М. Бехтерев отмечал, что состояние психической сферы не просто характеристика: от того, в каком состоянии находится человек, зависит реакция на тот или иной стимул, его поведение.

Общепризнанным является положение Д.Н. Левитова, который считает, что психическое состояние – «Это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений деятельности, предшествующего состояния и психических свойств личности».