Смекни!
smekni.com

Шизофрения 9 (стр. 1 из 2)

ШИЗОФРЕНИЯ

Это хроническое прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся нарастающей диссоциацией (расщеплением) психических функций с образованием своеобразного дефекта.

Заболеваемость от 0,4 до 1,2 на 1000 населения. Эти цифры поддерживаются на одном уровне постоянно.

Достоверных половых отличий в заболеваемости нет. Однако, непрерывно текущие и злокачественные формы чаще встречаются у мужчин. Приступообразными вариантами шизофрении чаще болеют женщины.

Заболеваемость в возрасте до 7 лет в три раза выше у мальчиков, чем у девочек. В подростковом возрасте заболеваемость одинаковая. В инволюционном возрасте чаще заболевают женщины.

Пик заболеваемости падает на возрастной период 15 - 30 лет.

ИСТОРИЯ ШИЗОФРЕНИИ

1852 г. Морель описал понятие dementiapraecox (раннее слабоумие). Это состояние быстро нарастающего слабоумия при некоторых психозах, возникающих в юношеском возрасте. Морель рассматривал это состояние в рамках теории дегенерации. Морель избрал описательный, а не нозологический подход к dementiapraecox.

1863 г. Кальбаум описал кататонические психозы.

1874 г. Ученик Кальбаума - Геккер описал гебефрению.

1882 г. В.Х. Кандинский описывает идиофрению.

1891 г. С.С. Корсаков выделил остро возникающий психоз под названием дизнойя.

1891 г. Маньян описывает хронические бредовые психозы с исходом в своеобразное слабоумие.

1898 г. Э. Крепелин проанализировал все эти заболевания и выделил особое заболевание - dementiapraecox с характерными чертами:

1. начало в детском и подростковом возрасте.

2. непременный исход в слабоумие.

1911 г. Э. Блейлер использовал психологический подход к изучению больных dementiapraecox и выявил некоторые особенности их психической жизни, которые встречаются в подавляющем большинстве случаев. К наиболее типичным проявлениям расщепления Э. Блейлер относил аутизм, амбивалентность, амбитендентность, дереализацию, деперсонализацию, шперрунг.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ

При шизофрении встречаются подавляющее большинство симптомов и синдромов, описанных в общей психопатологии. Таким образом, будет конструктивным перечислить те симптомы и синдромы, которые не относятся к клинике шизофрении.

СИМПТОМЫ ШИЗОФРЕНИИ

Больные шизофренией, не получившие лечения, проявляют ряд симптомов, которые можно определить как крайняя неадекватность в повседневной жизни (личной и общественной). Среди симптомов можно упомянуть:

· Бред (величия, преследования и проч.). Бредовые мысли называются бредовыми, когда невозможно в обычной беседе опровергнуть эти мысли (я Наполеон, меня преследует КГБ, марсиане и т.д.).

· Невозможность создать близкие, дружественные, интимные и рабочие отношения.

· Эмоциональная «тупость», т.е. отсутствие эмпатии.

· Невозможность организовать повседневную жизнь (работа, учёба, семья и т.д.)

· Судорожный синдром.

· Психоорганический синдром (включая расстройства памяти, состояния интеллектуального недоразвития, состояния врожденного и приобретенного слабоумия).

· Синдромы расстройств сознания за исключением онейроидного помрачения сознания (потеря различения реальности в фантазии).

КЛАССИФИКАЦИЯ ШИЗОФРЕНИИ

Классификация В.А. Снежневского (расширительная концепция шизофрении).

В основу классификации положен тип течения заболевания.

Снежневский выделяет три типа течения шизофрении:

1. Непрерывный тип течения.

2. Приступообразно-прогредиентный или шубообразный тип течения.

3. Периодический (рекуррентный, возвратный) тип течения.

Наиболее благоприятный тип течения - периодический. Наиболее тяжелый непрерывный тип течения (ядерные формы). При приступообразных типах течения возможны спонтанные ремиссии. При непрерывном типе течения возможны только лекарственные ремиссии, необходима постоянная терапия. В случае отмены лечения симптоматика вновь обостряется.

ВИДЫ ШИЗОФРЕНИИ

Простая форма (психопатоподобная).

Начало в 13-17 лет. На первый план выступают изменения личности. За короткий срок теряется личностная индивидуальность. Быстро наступает падение работоспособности. Подростки начинают больше времени тратить на выполнение домашних заданий, но большого эффекта это не приносит. Часто врачи и педагоги объясняют это пубертатным сдвигом, но в дальнейшем больные совсем не могут учиться. Академические отпуска не дают результата. Иногда такие больные начинают увлекаться каким-нибудь делом (синдром несвойственных увлечений) или разработкой абстрактных проблем (синдром философской интоксикации). Все эти увлечения оказываются непродуктивными. Больной ничего не усваивает из того, что изучает. Иногда подобные увлечения становятся стереотипными. Например, посещения кино или театра становятся стереотипными. Затем присоединяются эмоциональные расстройства. Больные становятся «чужими» в семье, не имеют с родными никаких связей. Имеет место феномен «дерева и стекала». Часто отмечается грубое психопатоподобное поведение с агрессией, которая направлена, как правило, на ближайших родственников. Собственные поступки не вызывают эмоциональных переживаний. Постепенно больные перестают следить за порядком в жилище, за одеждой. Становятся грязные, запущенные.

Гебефреническая форма.

Начинается в 13-17 лет с негативных симптомов - изменений личности, падения энергетического потенциала, эмоционального снижения. На фоне этих негативных симптомов развивается гебефренический психоз. Если появляется кататоническая симптоматика, то в виде возбуждения или субступора. Все симптомы не достигают вершины, сглаженные. У таких больных могут быть соматические стигмы - субфебрильная температура тела, землисто-желтый цвет кожи.

Кататоническая форма (люцидная кататония).

Начало наиболее часто в 14-17 лет. На фоне нарастающих изменений личности возникает кататонический психоз часто с мышечным оцепенением, в результате последнего быстро развиваются контрактуры, которые плохо разрабатываются.

Юношеская параноидная шизофрения.

Начинается в 17-18 лет с негативной симптоматики, на фоне которой появляется продуктивная симптоматика - неврозоподобная, психопатоподобная, бредовая и галлюцинаторная.

· неврозоподобная симптоматика - наиболее часто это навязчивости. Они разнообразны, быстро и легко меняют свое содержание. Быстро присоединяются ритуалы. Ритуалов становится много, в них начинают вовлекаться другие люди. За тем навязчивости блекнут, дезактуализируются, остаются одни ритуалы.

· психопатоподобные расстройства характеризуются склонностью к воровству, алкоголизации, сексуальной распущенности, бродяжничеству. Поведение крайне антисоциально. Больные бездеятельны, воруют деньги у близких, лживы. Иногда внешний облик больного может производить впечатление дурашливого.

Малопрогредиентная (вялотекущая) шизофрения.

Характеризуется незначительной прогредиентностью, небольшим объемом психопатологических нарушений.

При малопрогредиентной шизофрении всегда есть стержневой синдром, который проходит через все заболевание и определяет форму болезни.

Если появляются аффективные расстройства - депрессия или мания, то заболевание следует рассматривать в рамках приступообразно-прогредиентной или периодической шизофрении.

Изменения личности при малопрогредиентной шизофрении не глубокие, нерезко выраженные, не достигают полного дефекта.

Неврозоподобная малопрогредиентная шизофрения - для нее характерно появление навязчивостей и навязчивых страхов - фобий.

Ипохондрическая форма малопрогредиентной шизофрении.

Латентный период характеризуется общим соматическим дискомфортом - слабость, головная боль, какие-то локальные неприятные ощущения. Отмечается непереносимость психических и соматических нагрузок.

Астеническая форма малопрогредиентной шизофрении.

Заболевают определенные личности - астеники. Начинается болезнь с астенических жалоб - раздражительность, слабость, усталость, недомогание. Больные много жалуются на эти явления. На самом деле астении нет, они становятся ригидными, стараются не менять стереотип жизни.

Психопатоподобная форма малопрогредиентной шизофрении.

У таких больных своеобразный почерк, своеобразное мышление - несколько витиеватое, неловкая походка. Движения угловатые. Одежда странная. Встречаются патологические увлечения. У таких больных своеобразный, непонятный для окружающих образ жизни. Постепенно такие больные становятся чудаками.

Паранойяльная форма малопрогредиентной шизофрении.

Характеризуется паранойяльным бредом, система которого со временем расширяется. По фабуле это бред преследования, изобретательства, реформаторства, бред ревности, любовный бред, бред иного происхождения и др.

ЭТИОЛОГИЯ (причина) ШИЗОФРЕНИИ

В настоящее время происхождение шизофренических психозов исследователи связывают с накоплением генетических «поломок» в третьей и пятой парах аутосом(парных хромосом).

ДИАГНОСТИКА ШИЗОФРЕНИИ

Важно помнить, что шизофрению может диагностировать только врач-психиатр.

Как правило, шизофрения проявляется в возрасте 17-25 лет. В более младшем возрасте шизофрения тоже может проявится, но это происходит гораздо реже. В более позднем возрасте шизофрения, как правило, не появляется.

Поэтому так важно прежде всего провести диагностику, чтобы убедиться, что диагноз поставленный пациенту верен и лечение соответсвует заболеванию.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ БОЛЕЗНИ

Шизофрения - болезнь генетическая, поэтому, пообщавшись больным, невозможно ею заразиться. Могут быть дополнительные факторы, влияющие на появление шизофрении, как то беременность, протекающая в загрязнённой окружающей среде, агрессия по отношению к беременной женщине и др. Но все эти факторы, лишь дополнение к генетической предрасположенности к шизофрении.