Смекни!
smekni.com

Современные психологические теории личности (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Современные психологические теории личности 3

2 Психологическая структура личности6

3 Взаимодействие биологических и социальных факторов в

психологическом развитии личности 10

Список литературы

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ.

Внастоящее время существует много раз­нообразных теорий личности, но некоторые из них привлекают к себе наибольшее внимание и являются наиболее раз­работанными. Это — теория черт личности, психоанали­тическая теория личности, теория социальных ролей и гу­манистическая теория личности.

Почти все современные теории личности в своей основе были разработаны в первой половине XX в., и к его середи­не уже насчитывалось около 20 различных частных психо­логических теорий личности, В связи с тем, что в этих тео­риях нашли отражение всевозможные взгляды на психоло­гию личности, представляющие все 4 указанных выше на­правления изучения личности, примерно с этого времени по­пытки создания новых психологических теорий фактически прекратились. Вместо этого ученые приступили к углублен­ному изучению отдельных особенностей личности человека, их возникновения, законов формирования и изменения.

Оказалось, что в разных теориях личности, в частности тех, которые названы выше в качестве наиболее разработан­ных, ее структура представляется и описывается по-разно­му. Познакомимся с тем, как это делается в рамках указан­ных теорий личности.

Создание теории черт лично­сти связывают с именами американского психолога Г. Олл-портаи английского психолога Р. Кеттела.

В теории черт личности основным понятием, с помощью которого описывается личность, является понятие черты личности. Под чертой личности понимается устойчивое свойство, которое приобретается человеком в процессе жиз­ни на основе его опыта, наследственности и физиологиче­ских особенностей его организма. К чертам личности отно­сятся, например, черты характера человека.

Предполагается, что черты личности начинают складывать­ся у человека довольно рано, еще в раннем детстве, и к 6—7 годам основные черты личности человека (черты его характе­ра) уже оказываются сформировавшимися. Далее система черт личности человека может развиваться, изменяться, и этот про­цесс обычно продолжается в течение всей жизни человека. Од­нако главные черты личности, сформированные в детстве, ос­таются в основном неизменными в течение жизни человека.

Теория черт личности оказала заметное влияние на совре­менные исследования личности и на методы изучения лич­ности. Большинство психологических тестов, с помощью ко­торых в настоящее время изучается и оценивается человек как личность, выявляют именно черты личности.

Психоаналитическая теория личности была создана 3. Фрейдом, получила дальнейшее развитие в тру­дах его многочисленных учеников и последователей, наи­более известными из которых являются А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливан.

Основные идеи этой теории сводятся к следующему. Лич­ность является внутренним, психологическим образованием человека, состоящим из трех частей. Главную, основную часть личности представляет бессознательное (в психоанали­тической теории его называют термином Ид). Сюда входят биологические инстинкты и органические потребности чело­века, общие у него с животными и бессознательно побужда­ющие его действовать определенным образом.

Влияние этих инстинктов и потребностей на свое поведе­ние человек контролировать не может. Напротив, они поми­мо сознания и воли человека управляют его поведением, за­частую заставляя действовать вопреки воле и сознанию.

Между З.Фрейдом и его учениками имелись определен­ные расхождения в понимании сущности бессознательного. Создавая основы своей теории в то время, когда сильное вли­яние на все науки оказывала теория эволюции Дарвина, Фрейд заложил в основу бессознательного в психологии лич­ности человека только два унаследованных человеком от животных биологических инстинкта: сексуальную потреб­ность и агрессивность.

Указанные выше последователи Фрейда (их стали назы­вать неофрейдистами) пытались оспорить такое слишком уз­кое и почти исключительно биологическое понимание бессо­знательного в личности, дополнив его некоторыми социаль­ными потребностями. А.Адлер, например, одной из важней­ших бессознательных потребностей человека считал стрем­ление к власти, К.Хорни включала в структуру бессозна­тельного разнообразные комплексы, Э.Фромм полагал, что к бессознательному также относится стремление человека к свободе или, напротив, к ее ограничению. , Вторую часть структуры личности составляет так называ­емое Эго. К нему относится все, что человек знает о себе как о личности, то есть его личностное самосознание. Эта часть личности осознается человеком, хотя и не всегда правильно. К Эго могут относиться как положительные, так и отрица­тельные качества, признаваемые человеком реально сущест­вующими у него.

Третью часть личности в психоаналитической теории представляет так называемое Суперэго. В него входят ценно­сти человека, его жизненные цели, идеалы — словом, то, чем человек хотел бы стать, какой личностью он хотел бы видеть себя.

Все три составляющие личности: Ид, Эго и Суперэго, обычно не находятся в состоянии гармонии, не соответству­ют друг другу полностью. Между ними нередко возникают неизбежные трудно разрешимые конфликты, которые чело­век стремится разрешить в процессе своего личностного ро­ста и развития. В какой-то степени это ему удается сделать за счет выработки и использования так называемых защит­ных механизмов, но далеко не всегда и далеко не полностью. Трудно разрешимые конфликты между этими частями лич­ности нередко порождают неврозы, отклонения в психике и поведении человека.

2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Существует несколько разновидностей личностных психо­логических теорий ролей. Один из наиболее известных вари­антов такой теории был предложен американским психоло­гом З.Берном. Согласно его концепции человек чаще других берет на себя и играет следующие социальные роли: роль ре­бенка, роль родителя и роль взрослого человека.

Роль ребенка продляется в том, что взрослый человек продолжает ощущать себя ребенком и на самом деле ведет себя как ребенок там, где он должен поступать как взрос­лый. Это, в частности, проявляется в том, что он, например, ведет себя безответственно, капризничает, предъявляет ок­ружающим людям повышенные требования, касающиеся за­боты о нем, и т.д. При этом он сам не заботится об окружа­ющих людях и считает это вполне нормальным. Словом, та­кой человек ведет себя по отношению к другим взрослым людям, как ребенок, а им отводит роль своих «родителей».

Если человек ведет себя так, как будто те, кто его окру­жает, его дети, безответственные, беспомощные, не самосто­ятельные, не вполне разумные и за ними нужен постоянный уход — он чувствует себя в роли родителя. Роль родителя психологически проявляется в том, что человек сам, не счи­таясь с мнениями других людей, берет на себя ответствен­ность за них, навязывает свою заботу, предъявляет им тре­бования как к детям, обращается с ними как с детьми, на­пример, наказывает, поучает и т.п.

Роль взрослого человека состоит в том, что человек дей­ствительно ведет себя так, как обычно ведут и должны вес­ти себя взрослые люди в отношении друг друга. В этом слу­чае люди уважают личную свободу и независимость каждо­го, признают друг за другом право вести себя так, как сами считают нужным, уважают друг друга, доверяют друг другу, не считают себя вправе требовать, настаивать, наказывать друг друга, как обычно поступают родители по отношению к своим детям.

Все три роли, по мнению Берна, сочетаются в поведении каждого человека, и их индивидуальное сочетание предста­вляет индивидуальную структуру личности соответствующе­го человека.

Что включается в состав личности в гуманистической теории. Наибольшую известность среди гуманистических теорий личности получила теория, разработанная американ­ским психологом А. Маслоу.

Основным понятием, с помощью которого личность ха­рактеризуется в этой теории, является понятие «потреб­ность». Структура личности, по Маслоу, представляет со­бой упорядоченную систему, или иерархию, потребностей (см. рис. 1), в которой верхнюю ступень занимает главная, наиболее важная для человека на данном этапе его жизни потребность.

Пирамида (иерархия) человеческихпотребностейпоА. Маслоу

/ Пот- \

/ реб- \

/ ность в \

/самоактуа-\

/ лизации. \

/ Эстетические \ потребности. \

/ Познавательные \
/
потребности. \

/ Потребностиуважения \
/ (
почитания). \

/ Потребностивпринадлежности \
/ любви . \

/ Потребностивбезопасности \

/физиологические (органические) потребности.

Рис. 1

Если человек представляет собой высокоразвитую лич­ность, то главной для него становится потребность в само­актуализации. Под ней понимается стремление человека к наиболее полному развитию всех своих способностей, особен­но тех из них, реализация которых может принести макси­мальную пользу людям.

Человек, для которого эта потребность стала наиболее важной в жизни, называется самоактуализирующейся личностью. Такая личность, по Маслоу, обладает следующими основными чертами:

—самостоятельность и независимость в поведении и в мышлении;

—наличие высокой морали;

—повышенные нравственные требования, которые чело­век предъявляет себе;

—реалистический взгляд на мир;