Смекни!
smekni.com

Развитие логического мышления у детей младшего школьного возраста в зависимости от познавательно (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

КОМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНТСТИТУТ Факультет педагогики и методики начального образования

Специальность «Дошкольная педагогика и психология»

Кафедра педагогики и методики дошкольного образования

(заочное отделение)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.

Научный руководитель:

Доцент, кандидат

психологических наук

Филиппова М. В.

Исполнитель:

Студентка II курса группы 6210

Терентьева Е. Ю.

Сыктывкар 2010


Содержание

Введение..........................:........................................................................ ..3

1 Теоретические подходы к изучению проблемы педагогических условий развития логического мышления у детей младшего школьного возраста

1.1. Особенности логического мышления младших школьников............................................................................................... .6

1.2 Условия развития логического мышления младших школьников........................................................................................... ...11

1.3. Взаимосвязь мотивации и мышления…………………………………….16

1.3 Познавательная мотивация у детей младшего школьного возраста................................................................................................ …18

2. Опытно-экспериментальная работа по изучению развития логического мышления у детей младшего школьного возраста в зависимости от познавательной мотивации

2.1. Диагностика уровня развития логического мышления младших школьников.......................................................................................... …27

2.2 Констатирующий эксперимент выявления логического мышления в зависимости от уровня познавательной мотивации............................................................................................. …29 Заключение........................................................................................... …45

Список используемой литературы........................................................................................... …49

Введение

На современном этапе развития общества большое внимание общество в этот период должно уделять воспитанию подрастающего поколения, которое через несколько лет придет на смену настоящему. Необходимо обратиться к проблемам школы, в частности, к начальной. Школа обеспечивает начальный этап становления личности, развития всех познавательных процессов, формирует умение и желание учиться. Обучение в школе не только вооружает знаниями, умениями, навыками, но и способствует развитию личности школьников. Уже в начальной школе овладевают элементами логических действий. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие самостоятельной логики мышления, которая позволила бы детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывания, логически связанные между собой; делать выводы, обосновывая свои суждения, и , в конечном итоге, самостоятельно приобретать знания.

Актуальность исследований по проблеме связи логического мышления и мотивации в нашей стране и за рубежом определяется потребностями общества. Это связано, прежде всего, с необходимостью ранней диагностики способностей детей, дифференцированного обучения, психологического сопровождения образовательного процесса. Учебная деятельность, ведущая в младшем школьном возрасте, и является стимулом для дальнейшего развития личности, поэтому необходимо создавать условия для развития познавательной активности учащихся. А помочь в этом помогут знания о логическом мышлении и мотивации в младшем школьном возрасте.
Об исследованиях по этой проблеме утверждать трудно, так как термин «мышление» достаточно разнообразен в понимании различных ученых. А мотивация в младшем школьном возрасте включает в себя: учебно-познавательный мотив, восходящий к познавательной потребности широкие социальные мотивы, основанные на понимании общественной необходимости учения; «позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими; «внешние» по отношению к самой учебе мотивы (подчинение требованиям взрослых и т.п.); игровой мотив, неадекватно перенесенный в новую – учебную сферу; мотив получения высокой отметки.

Цель исследования: выявить особенности развития логического мышления младшего школьника в зависимости от уровня познавательной мотивации.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста.

Предмет исследования: логическое мышление и познавательная мотивация младшего школьника.

Гипотеза: Учитывая, что логическое мышление играет важную роль в развитие ребёнка младшего школьного возраста, а познавательная деятельность представляет собой индивидуальные психологические особенности личности, мы предполагаем, что уровень познавательной деятельности будет оказывать влияние на особенности логическое мышление детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. проанализировать психолого – педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. раскрыть психологические особенности логического мышления младшего школьника

3. экспериментально оценить уровень развития логического мышления и уровень познавательной мотивации младшего школьника при помощи специальных методик.

4. определить существование зависимости уровня развития логического мышления от уровня познавательной мотивации.

Методы исследования:
1. Метод анализа научной литературы.
2. Диагностический метод.
3. Метод математической обработки данных.
В исследовании приняли участие 30 человек 2 класса.
Этапы исследования:
1. Проведение анализа литературы по данной теме.
2. Подбор диагностического материала.
3. Знакомство с участниками исследования.
4. Сбор первичных данных.
5. Обработка.
6. Интерпретация.
7. Выводы.
В ходе исследования использовались:
1. Анкета для классного руководителя «Изучение познавательной потребности школьников»

2. Анкета «Изучение направленности на приобретение знаний»

3. Методика «Простые аналогии»

1 Теоретические подходы к изучению проблемы педагогических условий развития логического мышления у детей младшего школьного возраста

1.1. Особенности логического мышления младших школьников.

К началу младшего школьного возраста психическое развитие ребёнка достигает достаточно высокого уровня. Все психические процессы: восприятие, память, мышление, воображение, речь - уже прошли достаточно долгий путь развития.

Различные познавательные процессы, обеспечивающие многообразные виды деятельности ребёнка, функционируют не изолированно друг от друга, а представляют сложную систему, каждый из них связан со всеми остальными. Эта связь не остаётся неизменной на протяжении детства: в разные периоды ведущее значение для общего психического развития приобретает какой-либо один из процессов.

Психологические исследования показывают, что в этот период именно мышление в большей степени влияет на развитие всех психических процессов[6,78].

В зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, представление или понятие, различают три основных вида мышления:

1. Предметно-действенное (наглядно-действенное).

2. Наглядно-образное.

3. Абстрактное (словесно-логическое).
Предметно-действенное мышление , связанное с

практическими, непосредственными действиями с предметом; наглядно-образное мышление - мышление, которое опирается на восприятие или представление (характерно для детей раннего возраста). Наглядно-образное мышление даёт возможность решать задачи в непосредственно данном, наглядном поле. Дальнейший путь развития мышления заключается впереходе к словесно-логическому мышлению - это мышление понятиями, лишёнными непосредственной наглядности, присущей восприятию и представлению. Переход к этой новой форме мышления связан с изменением содержания мышления: теперь это уже не конкретные представления, имеющие наглядную основу и отражающие внешние признаки предметов, а понятия, отражающие наиболее существенные свойства предметов и явлений и соотношения между ними. Это новое содержание мышления в младшем школьном возрасте задаётся содержанием ведущей деятельности учебной.

Словесно-логическое, понятийное мышление формируется постепенно на протяжении младшего школьного возраста. В начале данного возрастного периода доминирующим является наглядно-образное мышление, поэтому, если в первые два года обучения дети много работают с наглядными образцами, то в следующих классах объём такого рода занятий сокращается. По мере овладения учебной деятельностью и усвоения основ научных знаний, школьник постепенно приобщается к системе научных понятий, его умственные операции становятся менее связанными с конкретной практической деятельностью или наглядной опорой. Словесно-логическое мышление позволяет ученику решать задачи и делать выводы, ориентируясь не на наглядные признаки объектов, а на внутренние, существенные свойства и отношения. В ходе обучения дети овладевают приёмами мыслительной деятельности, приобретают способность действовать «в уме» и анализировать процесс собственных рассуждений. У ребёнка появляются логически верные рассуждения: рассуждая, он использует операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения.

Младшие школьники в результате обучения в школе, когда необходимо регулярно выполнять задания в обязательном порядке, учатся управлять своим логическим мышлением, думать тогда, когда надо.

Во многом формированию такому произвольному, управляемому мышлению способствует задания учителя на уроке, побуждающие детей к познавательной мотивации.