Смекни!
smekni.com

Сон и сновидения 3 (стр. 1 из 3)

Московский психолого-социальный институт

Факультет психологии

Кафедра клинической психологии

Реферат

по курсу: Нейрофизиология

на тему: Сон и сновидения.

Выполнила:

студентка III курса

группы 27 КМС/3-01

Федорова Е.

Преподаватель:

к. м. н.Османбекова З.З.

Москва 2010

План

Введение................................................................................................................... 3

Историческое и представление сна и сновидений.................................................. 4

Современное представление и объяснение сна...................................................... 8

Расстройство сна. Бессонница............................................................................... 12

Продолжительность сна........................................................................................ 14

Заключение............................................................................................................ 16

Список использованной литературы.................................................................... 17


Введение

Сознание не является единственным уровнем, на котором представлены психические процессы, свойства и состояния человека, и далеко не все, что воспринимается и управляет поведением человека, актуально осознается им. Кроме сознания, у человека есть и бессознательное. Это — те явления, процессы, свойства и состояния, которые по своему действию на поведение похожи на осознаваемые психические, но актуально человеком не рефлексируются, т.е. не осознаются. Их по традиции, связанной с сознательными процессами, также называют психическими.

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека.

Бессознательное в личности человека – это те качества, интересы, потребности и т.п., которые человек не осознает у себя, но которые ему присущи и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях. Одна из групп таких явлений — ошибочные действия: оговорки, описки, ошибки при написании или слушании слов. В основе второй группы бессознательных явлений лежит непроизвольное забывание имен, обещаний, намерений, предметов, событий и другого, что прямо или косвенно связано для человека с неприятными переживаниям. Третья группа бессознательных явлений личностного характера относится к разряду представлений и связана с восприятием, памятью и воображением: сновидения, грезы, мечты.

Особую категорию бессознательного составляют сновидения. Содержание сновидений, по Фрейду, связано с бессознательными желаниями, чувствами, намерениями человека, его неудовлетворенными или не вполне удовлетворенными важными жизненными потребностями.

Природа сна и сновидений во все времена занимала умчеловека. Да и могло ли его не интересовать, то во мно­гом загадочное состояние, в котором каждый человек пребывает треть своей жизни и которое к тому же со­провождается странной психической деятельностью, про­являющейся отсутствием сознания и наличием сновиде­ний.

Историческое и представление сна и сновидений.

Первобытный человек был склонен воспринимать со­бытия, виденные им но сие, кик реально существующие. Он далеко не всегда мог отличить яркий, эмоционально окрашенный эпизод, родившийся в воображении, от фак­та реальной действительности. Еще в сравнительно не­давние времена у некоторых народностей пережитое во сне считалось реальностью. Так, у чироки, пишет фран­цузский этнограф и психолог Л. Леви-Брюль, существует обычай, согласно которому человек, видевший во сне, что он был укушен змеей, должен быть подвергнут тому же . лечению, которое применяется при действительном укусе змеи: считается, что его укусил «дух-змея». Советский эт­нограф Л.Я. Штернберг приводит аналогичный пример. Один путешественник по Африке рассказал, что однажды к нему пришел туземец, живший за 100—150 километров, и заявил: «Ты должен заплатить мне пеню. Мне снилось, что ты убил моего раба». И несмотря на все уверения пу­тешественника, что он никак не мог убить раба, хотя бы потому, что не был на том месте, пеню все-таки пришлось уплатить. Именно то обстоятельство, что первобытный че­ловек видел себя во сне в самых различных местах, послу­жило ему поводом для заключения о существовании «ду­ши», которая во время сна покидает тело и свободно стран­ствует в мир. Поэтому, например, папуасы Новой Гвинеи утверждают, что, если колдуну удастся схватить душу спя­щего в момент сновидения, тот уже больше не проснется.

Представление о том, что во сне человека посещают духи умерших предков и руководят им в повседневной жизни, длительное время сохранялось у многих народов. Содержанию же сновидений придавалось важное значе­ние, им руководствовались при выполнении обрядов, при проведении ритуальных праздников и церемоний, при решении важных общественных и хозяйственных вопро­сов. Во II веке до н. э. древнегреческий писатель Артемидор Эфесский составил обширное руководство под названием «Толкование сновидений», в котором изложил накопившийся к тому времени опыт толкования снов. Следует отметить, что уже в этом труде делаются разли­чия между сновидениями, возникающими по физиологи­ческим причинам, и сновидениями, имеющими значение для предсказания будущего. Кроме того, выделяются сновидения, соответствующие действительности, и снови­дения аллегорические, а также типические сновидения, позволяющие определять душевное состояние человека в связи с чем автор советует: «Узнай характер человека, прежде чем толковать его сны, чтобы не сделать ошибки».

Характерно, что символические толкования некото­рых образовав сновидений Фрейдом совпадают с толкова­ниями Артемидора. Небезынтересно привести и следую­щие факты, свидетельствующие о напористости последо­вателей Артемидора уже в паше время. В 1923 году в Лейпциге был издан «Малый египетский сонник», в 1925 году — «Большой египетский сонник», в 1930 го­ду — «Мусульманский снотолкователь и гадатель, полный сонник с объяснением всех снов, основанным на опыте всех народов и времен в 3960 истолкованиях Мои­сея Некромантуса, придворного сногадателя негуса Эфио­пии». В 1934 году в Париже издается книга парижской гадалки мадам де Тебе «Загадка сновидений», а также «Большой сонник» некоего Фебе.

Взгляды философов Древней Греции на сновидения отражали мифологические представления о наличии души у человека, животных и у каждой вещи и были свя­заны с одухотворением сил и явлений природы. Так, пифагореицы населяли воздух душами—демонами и героя­ми, посылающими сновидения людям и животным. Сог­ласно Гераклиту, душа во сне неразумна и находится в состоянии забытья, так как выключена из связи с ок­ружающим миром. Однако уже Демокрит высказал за­мечательную мысль о том, что сущность сновидений заключается в продолжении автоматической работы мозга при отсутствии восприятия. Сократ верил в божествен­ное происхождение сновидений и допускал, что сны мо­гут предвещать будущее. Платон считал сновидения проявлением деятельности души.

Величайший мыслитель древности Аристотель посвя­тил проблеме сна трактаты «О сне» и «О вещих снови­дениях». В первом трактате он попытался дать физио­логическое объяснение сна, причем без всяких ссылок на вмешательство в этот процесс души и духов. Сон, по мнению Аристотеля есть реакция организма на концент­рацию, сгущение теплоты в глубине тела. Суждения Ари­стотеля о природе сновидений, излагаемые в другом трактате, отличаются наблюдательностью и глубиной. Он отрицает божественное происхождение сновидений и включает их в круг явлений природы. Образы сновиде­ний, по его мнению,— это не что иное, как результат деятельности наших органов чувств. Ощущение, продол­жающееся после удаления его источника, есть уже не восприятие, а представление. Следовательно, образы сно­видений суть представления.

Заслуживают внимания—взгляды на природу сна ве­ликого врача древности Гиппократа (ок. 460 — ок. 370 гг. до н.э.). В дошедшем до нас сочинении «О сновидени­ях», принадлежащем одному из его учеников, говорится, что наряду с божественными снами бывают сны, кото­рые вызываются естественными процессами, протекаю­щими в организме. «Кто имеет правильное понятие о признаках, проявляю­щихся во сне,— пишет неизвестный ученик Гиппокра­та,— тот найдет, что они обладают большой силой для всякой вещи. Действительно, душа в то время, когда она обслуживает бодрствующее тело, разделяется между не­сколькими занятиями и не принадлежит самой себе, но отдает известную долю своей деятельности каждому за­нятию тела: слуху, зрению, осязанию, ходьбе, всем телесным занятиям; таким образом, рассудок не принад­лежит себе. Когда же тело отдыхает, душа, движущаяся и пробегающая части тела, управляет своим собственным жилищем и совершает сама все телесные действия. Дей­ствительно, спящее тело почувствует, а она — душа,— бодрствуя, познает, видит то, что видно, слышит то, что слышно, ходит, осязает, печалится, обдумывает, испол­няя на небольшом пространстве, где она есть во время сна, все функции тела. Таким образом, кто умеет здра­во судить об этом, знает большую часть мудрости».

Интересно, что содержание сновидений, согласно иде­ям древнего автора, может являться основанием не толь­ко для выводов о состоянии своего здоровья, но и для непосредственных практических действий профилактиче­ского характера. Вот как об этом говорится в первоисточ­нике: «...сновидения, передающие дневные действия или мысли человека в следующую ночь и представляющие правильным образом то, что было сделано или обсужда­лось в течение дня, благоприятны для человека, ибо они указывают на здоровье, поскольку душа пребывает в мыслях дня, не будучи тревожима никакой плеторой, никаким опустошением и ничем иным, приходящим из­вне. Когда же сновидения противоречат дневным поступ­кам и когда сверх того есть борьба иди победа, это озна­чает расстройство в теле.."