Смекни!
smekni.com

Лицензирование и аттестация аудиторской деятельности (стр. 2 из 4)

Порядок проведения квалификационных экзаменов

Квалификационные экзамены проводятся в течение трех дней и состоят из:

-тестирования

-выполнения письменной работы по экзаменационным билетам (с перерывом между тестированием и проведением письменной работы по экзаменационным билетам от одного до трех дней).

Экзаменационная комиссия (не менее 5 человек) должна состоять из:

o председателя

o членов комиссии - специалистов в области гражданского права, бухгалтерского учета, налогообложения юридических и физических лиц, финансов организаций, аудита

o технического секретаря.

В состав экзаменационной комиссии могут включаться представители Министерства финансов Российской Федерации и (или) федеральных органов исполнительной власти, участвующих в регулировании профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту, и (или) Центрального банка Российской Федерации, и (или) аккредитованных профессиональных аудиторских объединений. Членами комиссии могут являться специалисты, в том числе рекомендованные аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 23.03.2005 N 46н)

Не допускается включать в состав экзаменационной комиссии (в том числе в качестве председателя комиссии) представителей учебно-методического центра (за исключением технического секретаря), в котором проводится экзамен, а также участников предэкзаменационной подготовки претендентов экзаменационной группы, в которой проводится экзамен.

Формирование билетов. МФ РФ формирует и утверждает для каждого учебно-методического центра индивидуальный экзаменационный комплект билетов и тестов, не повторяющий экзаменационные комплекты билетов и тестов для других учебно-методических центров. Формирование экзаменационных комплектов билетов и тестов осуществляется централизованно методом выборки из базы данных для формирования экзаменационных билетов и тестов.

Проведение тестирования. Формируются 20 вариантов тестов, каждый из которых содержит 50 вопросов (10 вопросов по каждому из пяти разделов Программы), Тестирование проводится в течение 3 академических часов.

Экзаменационная комиссия оформляет протокол результатов тестирования и через учебно-методические центры доводит данные результаты до сведения претендентов на следующий день после даты проведения тестирования.

При информационно-техническом обеспечении проведения квалификационных экзаменов тестирование проводится с 10 до 12 часов 15 минут

Письменная работа. Экзаменационные билеты в количестве 25 штук. Экзаменационный билет состоит из двух частей. Первая часть экзаменационного билета включает в себя 5 вопросов в соответствии с каждым из разделов Программы, вторая часть - одну практическую задачу по аудиту.

Письменная работа в первый день проводится по экзаменационным билетам, включающим 3 вопроса по следующим разделам Программы:

- "Основы правового регулирования имущественных отношений",

-"Налогообложение юридических и физических лиц",

-"Финансы организаций".

На подготовку ответа по каждому вопросу билета в первый и во второй день письменной работы претенденту предоставляется 1 академический час. После ответа на каждый вопрос билета и сдачи экзаменационной комиссии подписанных листов с письменным ответом по данному вопросу претендент имеет право выхода из аудитории на 10 минут. После возвращения в аудиторию претенденту выдается следующий вопрос билета.

Во второй день проводится письменная работа по билетам, включающим два вопроса по разделам Программы

- "Бухгалтерский учет и отчетность"

- "Аудит" и практическую задачу.

После ответа на каждый вопрос билета и сдачи экзаменационной комиссии подписанных листов с письменным ответом по данному вопросу претендент имеет право выхода из аудитории на 10 минут. После возвращения в аудиторию претенденту выдается практическая задача, на решение которой предоставляется 2 академических часа. Претенденты не имеют права выхода из аудитории до сдачи практической задачи экзаменационной комиссии.

Результаты квалификационного экзамена объявляются претендентам экзаменационной комиссией в срок не более 2 дней после их проведения.

Оценивание. Результаты квалификационных экзаменов оцениваются следующим образом:

- за каждый правильный ответ на поставленный вопрос тестов дается 2 балла,

- за неправильный ответ - 0 баллов;

- за каждый ответ на поставленный вопрос в билете, оцененный экзаменационной

комиссией "отлично", дается 10 баллов, соответственно "хорошо" - 8 баллов, "удовлетворительно" - 6 баллов, "неудовлетворительно" - ноль баллов. За решение практической задачи даются следующие баллы: 50 баллов, либо 25 баллов, либо 0 баллов.

Претендент, набравший по тестированию менее 86 баллов, считается не сдавшим экзамен и к письменной работе по экзаменационным билетам не допускается.

Экзаменационная комиссия после проведения квалификационного экзамена выносит положительное или отрицательное решение по результатам сдачи претендентами квалификационных экзаменов. При этом успешно сдавшими квалификационные экзамены считаются претенденты, набравшие по второму этапу квалификационного экзамена от 67 до 100 баллов при условии получения за ответы на вопросы экзаменационных билетов не менее 42 баллов.

Итоги. Итоговые протоколы экзаменационных комиссий и документы претендентов в течение пяти рабочих дней после объявления результатов квалификационного экзамена претендентам передаются в Министерство финансов Российской Федерации

Рассмотрение. Совет по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации может в предварительном порядке рассматривать результаты аттестации, в том числе с участием соответствующей комиссии по вопросам аттестации и повышения квалификации аудиторов.

Хранение результатов. Письменные работы претендентов, сдававших квалификационные экзамены, а также протоколы экзаменационных комиссий хранятся в Министерстве финансов Российской Федерации в течение 3 лет.

Нововведения (изменения с 2011 г.)

Аудиторам по-прежнему нужно будет иметь на руках квалификационный аттестат. Правда, сам порядок аттестации несколько изменится.

Во-первых, претендент на получение заветного аттестата должен согласно поправкам иметь как минимум 3-летний стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности или ведением бухучета. При этом два последних года должны приходиться именно на работу в аудиторской фирме. Сейчас же действует правило, согласно которому можно получить аттестат аудитора лицу, проработавшему те же три года по экономическим или юридическим специальностям.

Во-вторых, сохраняя обязательное требование для аудитора ежегодно повышать квалификацию, законопроект определяет минимальную продолжительность такого обучения. Чтобы не лишиться аттестата, грызть гранит науки аудитору предписано не менее 120 часов за три года.

2. Лицензирование аудиторской деятельности

Лицензирование аудиторской деятельности (англ. audit licensing ) - процедура выдачи специального разрешения (лицензии), дающего право осуществлять аудиторскую деятельность аттестованным аудиторам, а также юридическим лицам (аудиторским фирмам), отвечающим требованиям законодательства и зарегистрированным в установленном порядке.

Положение №80 «О лицензировании аудиторской деятельности», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г., определяет порядок лицензирования аудиторской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для работы по каждому направлению аудиторской деятельности существует своя лицензия: на банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных организаций; общий аудит (аудит иных экономических субъектов).

- Лицензирование аудиторской деятельности осуществляется Министерством финансов РФ.

- Лицензия на осуществление аудиторской деятельности предоставляется на 5 лет.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Заявление о продлении срока действия лицензии подается лицензиатом в лицензирующий орган не ранее чем за 30 календарных дней до истечения срока ее действия и не позднее 15 календарных дней после истечения срока действия лицензии.

- Средний срок получения аудиторской лицензии 45-60 дней.

- Стоимость получения – от 45 тыс. руб.

Основания для предоставления лицензии.

Лицензии выдаются на основании соответствующего заявления с приложением:

для аудитора, работающего самостоятельно – 1.квалификационного аттестата

2. копии свидетельства о государственной регистрации;

В предоставляемых документах должна содержаться следующая информация:

- фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя,

- место его жительства,

- адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель,

- данные документа, удостоверяющего его личность,

- основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя,

- данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей,

- идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;