Смекни!
smekni.com

Преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов (стр. 1 из 10)

Введение

Актуальность темы исследования: Стресс – настоящий бич нашего времени – явление неоднозначное. Практически каждый человек в своей жизни пережил сильные стрессовые ситуации. Оскорбления и обиды, потеря близких, катастрофы оставляют в душе долгие незаживающие раны.

Исследования знаменитого канадского физиолога Ганса Селье показали, что определенная степень стресса может быть даже полезной, так как играет мобилизующую роль и способствует приспособлению человека к изменяющимся условиям. Но если стресс силен и продолжается слишком долго, то он перегружает адаптационные возможности человека и приводит к психологическим и физиологическим "поломкам" в организме. Столкновение значимых отношений личности с несовместимой с ними жизненной ситуацией становится источником нервно-психического напряжения, ведущего к нарушению здоровья человека. В современных условиях на первое место выступает проблема социальной ценности человека, при этом здоровье является одним из важных объективных условий жизнедеятельности. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям. Высокий уровень психической устойчивости к стрессам и эффективные способы его преодоления являются залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и профессионального долголетия личности.

Актуальность выбранной темы: «Преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов» объясняется следующим. Необходимость исследования проблемы преодоления стресса определяется реалиями современного общества, в котором имеется тенденция усиленно накапливать психологическое напряжение и с малой возможностью избавляется от него. Способность же преодолевать стрессовые ситуации является залогом психического здоровья людей и непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении психического здоровья и формировании эффективных способов преодоления стресса современными методами коррекции. Преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов является наиболее эффективным и простым способом, позволяющим с помощью целенаправленного создания мыслительных образов изменить свое психологическое равновесие.

Путь к психическому здоровью – это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познавать особенности своей психики, научится понимать, что необходимо в данный конкретный момент для психологического комфорта человеку. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования и основные направления ее разработки.

Разработанность проблемы:

Проблемой исследования стресса после Ганса Селье занимались Лазарус, который разработал стратегии по копинг-поведению, Александровский и Черепанова изучали психофизиологическую составляющую стресса. Изучение изменений функциональных систем в организме, таких как поведение, эмоции и интеллект занимались В.Л. Марищук и В.И. Евдокимов. Различные статистические исследования стресса были проведены О.С. Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикином,В. Зигертом, Л. Лангом, О.Б. Долгиновой и Е.Б. Красновой.

В данной работе также были проанализированы исследования и разработки по способам коррекции стресса с помощью идеомоторных методов. Начало исследований по идеомоторике принадлежат Н.А. Бернштейну, который разработал структуру и создал пяти уровневую систему движений. Дальнейшее развитие идей о механизмах управления движением отражено в теории функциональной системы П.К. Анохина. Наиболее полная функциональная модель предметного действия, которая известна, разработана Н.Д. Гордеевой и В.П. Зинченко в результате комплексного исследования психомоторики человека.

Все они заложили основы того, что сейчас называют идеомоторикой.

Цель и задачи исследования: цель данного исследования состоит в выявлении стрессовых состояний личности и изучении способов оптимизации психологического стресса посредством идеомоторных методов. Исходя из поставленной цели, нами решаются следующие задачи:

1. рассмотреть работы зарубежных и отечественных исследователей с использованием научной литературы на изучаемую тему;

2. выявить особенности проявления психологического стресса у человека;

3. использовать идеомоторные методы и средства как способ преодоления психологического стресса и проверить ее эффективность;

4. использовать ряд методов для диагностики стрессовых состояний личности;

5. сделать анализ результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования: в проводимом исследовании я выдвигаю гипотезу о том, что комплекс методов и средств, используемых в идеомоторике, является эффективным способом снятия психологического стресса.

Объектом исследования: стрессовые состояния личности.

Предметом исследования: преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов.

Методы исследования:

¾ наблюдение и беседа;

¾ тест личностной тревожности Спилбергера;

¾ методы и средства идеомоторики;

¾ методы математической статистики.

В исследовании принимало участие 20 работников предприятия «Профото» из 6 мужчин и 14 женщин в возрасте от 23 до 35 лет.

Апробация работы: по окончанию исследования и обработки полученных результатов, с ними были ознакомлены все участники данного исследования.

Глава 1. Теоретические основы проблемы преодоления психологического стресса посредством идеомоторных методов

1.1 Проблема стресса в психологии

Стресс - пожалуй, самая распространенная из причин нашего неблагополучия. Об этом говорим мы сами, об этом твердят газеты и журналы, на этом настаивают ведущие телепрограмм, к этому сводится большинство объяснений тех или иных расстройств, неудач и страданий современного человека. Если обратиться к значению этого слова, то мы обнаружим простой его перевод (с английского) - напряжение. Именно в этом значении и ввел его в обиход канадский ученый Ганс Селье, в 1936 году обративший внимание на то, что организм в ответ на любое требование среды реагирует напряжением.

Можно вспомнить об адаптивном - и, следовательно, естественном, нормальном - характере этой реакции, о том, что стресс бывает положительным - положительные впечатления и несильные переживания вызывают сравнительно слабую мобилизацию организма (эустресс), а бывает негативным - патологическим, ведущим к различным заболеваниям, физическим и душевным (дистресс). Можно выяснить, что среди наиболее мощных стрессогенных (вызывающих стресс) факторов находятся смерть родственника, развод, тюремное заключение, тяжелая болезнь, а также - парадоксальным образом - свадьба, рождение ребенка, повышение по службе.

Стресс – это не то, что происходит в нашей жизни, но то, как мы воспринимаем происходящее. То, что воздействует на человека, называется стрессором, и их есть множество. Стресс возникает тогда, когда реакция человека становится настолько сильной, что выходит из под контроля. Иногда она проявляется неординарно, иногда может сдерживаться, и проявляться в изменённом поведении.

Стресс - это неспецифическая реакция, то есть его причиной может быть фактически что угодно - начиная от техногенной катастрофы заканчивая упавшей на голову капли дождя. Тот же Ганс Селье уточнил: "Стресс - это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете”.

Каждый переживаемый стресс проходит три стадии:

1. Возбуждения. В этот момент гормоны из надпочечников (адреналин и норадреналин) поступают в большом количестве в кровь, стимулируя работу всего организма. При этом повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, увеличивается сахар крови, усиливается потоотделение, становится чаще дыхание. Если стрессор не вызывает состояния близкого к шоку, то в этот период значительно возрастает сила и выносливость. Человек в состоянии стресса может проявить такие способности, которые в обычной ситуации были бы невозможны.

2. Напряжения. В этот период организм работает с повышенной активностью. Длительность этой стадии зависит от силы стресса и его продолжительности, а также от внутренних резервов организма. Если человек находится длительное время в состоянии стресса (месяцами, годами), тогда его организм испытывает постоянное напряжение, что выливается в болезнь. Острый стресс может вызвать или спровоцировать болезнь, но хронический, по всей вероятности, более опасен, так как постепенно подтачивает жизненные силы, разрушая здоровье.

3. Истощения. Испытав сильное волнение, всплеск эмоций, или особую физическую нагрузку, человек вскоре ощущает усталость. Организм работал с большой активностью, было потрачено много энергии –наступает истощение организма.

Причиной напряжения и психологического стресса могут выступать не только внешние факторы, но и внутренние, а последние, в свою очередь, могут иметь как вполне осознаваемый характер, так и бессознательный. Психологический стресс может проявляться в изменениях различных функциональных систем организма, а интенсивность нарушений может варьировать от небольшого изменения эмоционального настроения до таких серьезных заболеваний, как язва желудка или инфаркт миокарда.

Существует несколько способов классификации стрессорных реакций, но для психологов наиболее перспективным является разделение их на:

- Поведенческие;

- Интеллектуальные;

- Эмоциональные;

- и физиологические проявления стресса.

Ранее подобная классификация реакций организма была применена при изучении состояния тревожности, которая часто сопутствует психологическому стрессу. Так, NuttD.J. выделяет четыре компонента, играющих важную роль при формировании состояния тревожности: