Смекни!
smekni.com

Суицидальное поведение 3 (стр. 3 из 4)

Что следует делать консультанту в работе с уцелевшими после суицида:

1) быть принимающим и заботливым;

2) давать возможность неоднократно возвращаться к обсуждению печальных событий;

3) подчеркивать, что переживания являются естественными;

4) информировать о системах поддержки личности, например о группах самопомощи.

Не следует:

1) Не следует принимать просьбы, которые вы не можете выполнить;

2) рационализировать события;

3) давать неисполнимые обещания;

4) делать замечания типа: «У вас семья», «Это была Божья воля», «Не стоит говорить об этом», «Это и без того давит на вас».

При беседе с девушкой, у нее возникают такие реакции, как отречение, безвыходность, внутренний конфликт, обида, гнев, фрустрация, страх, паника.

При данных реакциях необходимо:

1. Не впадать в панику.

2. Быть вежливым и открытым, принять клиента как личность.

3. Стимулировать беседу, не упуская никакую значимую информацию.

4. Тактично искать ситуации, в которых клиент любим или нужен.

5. Вести беседу так, как если бы консультант обладал неограниченным запасом времени.

6. Возрождать надежду и искать альтернативы суицида, возможности выхода.

7. Не проявлять даже тени отрицательных эмоций.

8. Позволить клиенту проявлять к себе жалость.

9. Суицидальное поведение следует рассматривать как просьбу о деятельной помощи.

10. Блокировать суицидальные действия, используя интервенцию

11. Быть уверенным, что предприняты все необходимые действия.

12. Обсудить беседу и свое состояние с супервизором.

Преодоление последствий самоубийства пациента.

• скорбь – естественная реакция, и все переживают тут нечто похожее;

• говорите об этом и переживайте, но без излишнего самообвинения,

• позвольте себе выговориться с коллегами, друзьями, в семье;

• помните о годовщине горестного происшествия, чтобы вас не застиг врасплох звонок семьи погибшего.

2. Провести коррекционные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Вопрос 3. Упражнения по преодолению психологической травмы

В основе коррекционно-развивающей работы в данной ситуации можно выделить поведенческую коррекцию, осуществляемую с помощью:

- методов психологической релаксации - методы, используемые для повышения уровня нервно-психической устойчивости: мышечная релаксация, дыхательная релаксация, переменное дыхание, визуализация образов и др. «Медитация», на повышение эмоциональной уравновешенности: техника «Вода, земля, огонь и воздух».

- техник поведенческого направления: методик, основанных на принципах положительного или отрицательного подкрепления - «Работа с негативным состоянием»;

- техник для развития способности к осознанию сновидений («просыпаться» во сне), повышения эффективности ночного отдыха, способности управлять сновидениями, эффективности ночного отдыха, способности управлять тонусом: «Визуализация рук»

· методов арт-терапии: свободного рисования, танцевальной терапии, музыкотерапии и др.

Пример коррекционных упражнений:

1. Медитация

Предназначение.

Медитация помогает уравновесить психическое состояние, успокоиться, сосредоточиться на приоритетных задачах, развить наблюдательность.

В основе позитивного действия медитации лежит отвлечение от насущных проблем, страстей и порывов что-либо делать, сосредоточение на своих ощущениях. Временное созерцательное состояние, каковым является медитация, развивает философское восприятие жизни, способность анализировать проблемы беспристрастно.

Содержание

По большому счету, не имеет большого значения в какой позе вы занимаетесь медитацией. Ей можно заниматься и сидя, и стоя, лёжа и даже во время ходьбы. Главное условие - чтобы во время медитации вы не решали какие-то посторонние задачи, не работали, не общались и т.д. Желательно максимально оградить себя от возможности каких-то событий, на которые необходимо дать реакцию: звонок телефона, стук в дверь, прямое обращение к вам других людей и т.п.

Медитация лёжа или сидя в удобном кресле может приобрести сонный характер, что не совсем желательно. Поэтому для начала практиковать медитацию лучше в позе сидя на корточках или «по-турецки» (сложив ноги). Руки лучше положить на колени, расслабить их.

Сначала сосредоточьтесь на трёх мыслях: что вы отдыхаете, что вы расслаблены, что мысли ваши текут свободно и легко. Успокойте дыхание, дышите как можно медленнее. Расслабьте по возможности все мышцы. Внушите себе, что ваше сердце спокойно и тоже отдыхает. Ваши мысли должны быть сосредоточены на созерцании. Следует избавляться от всех мыслей, в которых имеется долженствование («Надо будет сделать это...», «Надо будет сказать так-то...», «А не сделать ли мне...», «Не забыть бы...») или оценка («Вот я дурак...», «Как мне всё надоело...», «Прекрасная погода стоит...», «Молодец Иван Иваныч...», «Негодяй Иван Иваныч...»). Во время хорошей медитации вас может посетить множество блестящих идей. Не следует уделять им большого внимания, всё равно, если идея посетила ваше сознание раз, то в другой раз в подходящей ситуации она снова вас посетит. Мысли не надо гнать от себя, сопровождая это действие какими-то эмоциональными посылами. Следует дать им возможность как бы самим «рассосаться».

Собственно медитация состоит из одного сплошного созерцания. Сначала сосредоточьтесь на своих зрительных ощущениях. Внимательно рассмотрите всё вокруг себя, обращая внимание на малейшие нюансы. Если вы смогли увидеть множество деталей, на которые раньше не обращали внимание - вы на правильном пути. Далее сосредоточьтесь на слуховых ощущениях, опять-таки обращая внимания на малейшие детали. Если вы услышали что-то новое или выявили какую-то интересную закономерность в звуках - медитация идёт успешно. Далее таким же образом поработайте с обонянием. Далее с осязанием. Далее со вкусом. Далее с разного рода внутренними ощущениями: какие сигналы посылают внутренние органы, мышцы. Далее поработайте немного с воспоминаниями: вспомнив что-то, понаблюдайте за физиологическими ощущениями, которые вызывает это воспоминание.

Закончите медитацию состоянием, в котором вы сосредоточены на всех семи перечисленных источниках ощущений разом. Если удалось довольно долго удержать впечатление, что вы полностью, вся ваша личность состоит из одних ощущений, то медитация удалась полностью.

2. Техника «Вода, земля, огонь и воздух»

Предназначение.

Вопреки названию в этой технике нет ничего мистического, сверхъестественного. Она направлена на повышение эмоциональной уравновешенности, а четыре стихии в этом призваны помочь.

Всего этого почти лишен городской житель, который существует в некоторой «рафинированной» среде, вне привычных организму стимулов. Имеет место некоторая не очень сильная, но заметная фрустрация организма в природных раздражителях. Это может проявляться в неуравновешенности, неспособности к ощущению чувств глубокого удовлетворения, в некотором отпулении чувств и эмоциональной сферы, эмоциональном выгорании.

Данная техника не является панацеей от всех перечисленных явлений, но тем не менее способна значительно выровнить и повысить настроение.

Качества. Эмоциональная уравновешенность

Содержание

Возьмите себе за правило каждый день подвергать себя действию каждой из четырёх стихий: воды, земли, огня и воздуха. Понятно, что мы и так каждый день имеем дело с водой, ходим по земле и т.д. Секрет техники в том, чтобы погружать себя на некоторое время в состояние концентрированного восприятия одной из стихий. Желательно, разумеется, всячески разнообразить эти ситуации. Что мы можем сделать в городских условиях?

Вода. Принять ванну. Искупаться в бассейне. Пройтись в одной футболке под дождем. Зимой натереться снегом. Сходить на пляж летом. Посетить городской фонтан. Смотреть на декоративный фонтанчик. Закутаться в мокрую простынь (это не шутка). Пройтись по луже. И так далее, и тому подобное...

Земля. Ухаживать за комнатными растениями. Пройтись в парке. Измазаться землей. Полежать на голой земле голым телом (на даче или еще где). Разбить клумбу во дворе. И так далее, и тому подобное...

Огонь. Смотреть на свечу. Смотреть на огонь в камине. Читать книгу при свече. Просто зажечь спичку и посмотреть на нее. Смотреть на огонь газовой конфорки. Выбраться на шашлыки. Просто разжечь костер там, где это можно. Может быть, ваша фантазия ещё что-то подскажет...

Воздух. После душа, где смыли с себя грязь и пот, выйти на балкон голышом. В грозу открыть все окна и наслаждаться запахом озона. Пожечь ароматные палочки. Включить вентилятор. Выйти на улицу в ветреную погоду в легкой одежде (помните, что можно и простудиться). Выйти на улицу рано утром, часов в 5-6, когда автомобили ещё не успели загадить окружающий воздух.

Важное значение имеет ваша сосредоточенность на ощущениях. Постарайтесь все ваше внимание сосредоточить на стихии. Разглядывайте в ней романтическую сущность. Представьте как стихия наполняет вас энергией. Полюбите стихию и попробуйте подружиться с ней.

Старайтесь каждый день хотя бы понемногу «общаться» с каждой из четырёх стихий.

3. Процедура «Работа с негативными состояниями»

· Какие именно люди или события вызвали в Вас негативное состояние (вспомните момент до деталей)?

· В каких конкретных действиях это выражалось: слова, действия?

· Что Вы конкретно почувствовали в то время?

· Что больше всего задело лично: тон, смысл, манера поведения? Другими словами, где у Вас «кнопка» запуска эмоциональной реакции?

· Было ли это неожиданностью? Если да, то почему вы это упустили из виду при планировании переговорного процесса?