Смекни!
smekni.com

Суицидальное поведение 2 (стр. 2 из 3)

Виды суицидального поведения.

Суицидальное поведение можно подразделить на несколько видов.

1. Демонстративное суицидальное поведение – поведение, в основе которого лежит изображение попытки самоубийства без истинного намерения покончить с собой, иногда с расчетом, что вовремя спасут. Иными словами, все действия предпринимаются с целью привлечь или вернуть утраченное к себе внимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей. Например, такое поведение может быть характерно для ребенка, подростка в тот период, когда в семье появляется еще один ребенок, либо отчим (или мачеха). Подросток чувствует, что ему уделяется мало внимания и, стараясь вернуть его, может совершить такой поступок. Местом, где совершается такая попытка самоубийства, как правило, является место жительства подростка. Однако, несмотря на то, что это демонстративный суицид, следует принимать во внимание тот факт, что эти действия вследствие неправильного расчета или других случайностей могут обернуться роковыми последствиями. Так, например, подростки, посмотрев фильм о войне, решили поиграть и стали имитировать казнь через повешение. В результате игры один из подростков во время «повешения» действительно задохнулся в накинутой на его шею петле.

При демонстративном суицидальном поведении чаще всего используются порезы вен, затем отравления неядовитыми лекарствами и реже изображение попыток самоповешения.

2. Скрытый суицид - удел тех, кто понимает, что самоубийство - не самый достойный путь решения проблемы, но тем не менее другого пути опять же найти не может. Такие люди выбирают не открытый уход из жизни "по собственному желанию", а так называемое "суицидально обусловленное поведение". Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и даже алкогольная или наркотическая зависимость. Даже дети, которые катаются на крыше лифта, могут делать это по той же самой причине. И сколько угодно можно твердить человеку о том, что все это опасно для жизни: как правило, именно этой опасности и жаждут скрытые суициденты.

3. Аффективное суицидальное поведение – это суицидальные попытки, которые совершаются в результате возникновения аффекта (при этом аффект может длиться всего одну минуту или быть растянут на часы и сутки). В момент возникновения аффекта и появляется мысль о том, чтобы расстаться с жизнью. Однако, как отмечают психологи, в данном случае также может присутствовать элемент демонстративности. Так, четырнадцатилетняя девочка отравилась после того, как ее отругал отец за то, что она поздно вернулась домой после встречи с другом.

При аффективном суицидальном поведении чаще всего прибегают к попыткам самоповешения или отравления и гораздо реже к порезам вен.

4. Истинное суицидальное поведение – это уже, как правило, обдуманное, зачастую постепенно выношенное намерение покончить с собой. Поведение строится так, чтобы суицидная попытка, по представлению подростка, была эффективной и чтобы суицидным действиям «не помешали».

Хотелось также отметить, что в выборе способов попыток немаловажную роль играет реакция имитации, то есть подражание поступкам сверстников, услышанному, особенно недавно.

Существует определенная зависимость от вида суицидального поведения и акцентуации характера. По мнению А.Е.Личко при демонстративном суицидальном поведении 50% оказались представителями истероидного, истероидно-неустойчивого, гипертимно-истероидного типа, в 32% - эпилептоидного и эпилептоидно-истероидного типа типов и лишь в 18% были представители всех других типов, причем шизоидных, циклоидных и сенситивных подростков не было совсем. При аффективном поведении 37% оказались лабильный и лабильно-истероидный типы, в 23% - варианты истероидного типа, в 18% - сенситивный Ии конформно-неустойчивый типы, в 4% эпилептоидный. При истинном суицидальном поведении 63% оказались представители сенситивного типа, в 25% _ циклоидный тип. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее склонны в подростковом возрасте к суицидальном поведению и реально решающие свести счеты с жизнью – это подростки, относящиеся к сенситивному и циклоидному типу, а наименее всего склонны к суицидам – шизоиды.

Но как бы то ни было, любая попытка самоубийства – это крик о помощи, последняя попытка обратить на себя или на свои проблемы внимание. Иногда в основе побуждения к таким действиям лежит попытка воздействия попытка воздействия на других людей с неопределенной целью.

Причины суицидального поведения.

Рассмотрим основные причины суицида среди подростков. Кроме таких общих факторов, как преобладание урбанистической культуры, нарастание экологического дискомфорта, подмена традиционных религиозных форм поведения человека нетрадиционными, воздействие средств массовой информации, существуют и другие, так называемые частные факторы. При этом причины суицида среди взрослых и подростков, как правило, различаются.

1. Неблагополучная обстановка в семье. Как показывает статистика, 70% случаев суицида были связаны с взаимоотношениями в семье. Семейные проблемы послужили причиной демонстративного и аффективного суицидального поведения в 51-52% и истинного покушения на самоубийство в 13% случаев. Рассматривая эту причину, хотелось бы отметить, что такая обстановка может создаться как в обеспеченных семьях, так и в малообеспеченных (т.е. материальный достаток не является гарантом благополучия взаимоотношений между родителями и детьми). Под неблагополучной обстановкой можно понимать следующие ситуации: во-первых, частое отсутствие родителей дома, в результате чего у подростка возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции (так, покушающиеся на самоубийство часто говорят, что они не чувствуют близости ни к одному взрослому). Как правило, таким подросткам не с кем больше общаться, так как со сверстниками они не поддерживают близких отношений. Во-вторых, непонимание проблем подростков старшим поколением. В-третьих, около половины подростков, совершивших попытки самоубийства. Выросли в семьях, в которых один из родителей или умер, или ушел из семьи.

2. Проблемы в школе. Они, как правило, связаны с получением отличником-подростком неудовлетворительной оценки, с возникшим конфликтом между подростком и учителем. Так, например, перед началом 1988 учебного 16 японских школьников совершили самоубийства из-за страха получить плохие отметки.

3. Проблемы взаимоотношений с друзьями, наиболее часто с противоположным полом (29% - аффективное суицидальное поведение, 26% - демонстративное суицидальное поведение и 12% истинное суицидальное поведение). При наличии таких проблем самоубийство чаще всего становится или актом агрессии, направленном на тот объект, который явился источником возникновения отрицательных эмоций. Так, например, получив неудовлетворительную оценку, подросток, который учился на отлично и считает, что она поставлена незаслуженно, может совершить самоубийство, чтобы заставить учителя почувствовать вину или убить учителя (в одном из литературных источников описывался и такой случай). В приведенном нами списке в основном лидирует «несчастная» любовь. По этому поводу психиатры говорят, что первая любовь прекрасна, даже если «не повезло» и это конечно не повод лишать себя жизни.

4. Особенности развития личности в совокупности с высокой внушаемостью и подражаемостью. В эту категорию мы отнесем подростков, которые совершили самоубийства в результате гибели их кумира или под влиянием «неразделенной любви» к своему кумиру. Статистических данных по этому поводу достаточно: четыре подростка, узнав о смерти Игоря Сорине, солиста группы «Иванушки», шагнули из своего окна вслед за ним; после смерти Жени Белоусова повесилась девушка из Тамбова; после смерти Курта Кобейна, лидера группы «Нирвана», фан-клуб этой группы совершил попытку массового суицида; в результате неразделенной любви к Майклу Джексону свели счеты с жизнью 6 девушек и 2 молодых человека; после триумфа фильма «Титаник» из-за любви к Леонардо ди Каприо повесились, отравились и выбросились из окна 14 человек. И этот «черный список» можно было еще продолжать и продолжать. Как же объяснить причину этих суицидов, ведь не только же любовью к своим кумирам? Психологи утверждают, что многие подростки в период формирования личности испытывают трудности в общении с противоположным полом, комплексуют из-за своей внешности, а любовь к кумиру как бы страхует их от неудач. Иными словами, все происходит только в воображении, и ничего не мешает уверить себя в собственной неотразимости, значительности – получается, что подросток чувствует себя причастным к жизни известного человека. Чаще всего со временем это проходит, но бывает и так, что подросток привыкает к чувству избранности, которое не нуждается в реальном подтверждении и уже не может начать нормально общаться со сверстниками. К таким детям родители должны быть особенно внимательны, и попытаться перевести это увлечение в чисто музыкальное русло, заинтересовать подростка чем-то еще и ни в коем случае не оставлять его одного.