Смекни!
smekni.com

Сопутствующие аудиту услуги характеристика и классификация (стр. 4 из 5)

Сама по себе данная услуга носит разовый характер, поэтому разработанная отдельными фирмами типовая технология организации бухгалтерского (финансового, управленческого) учета пользуются наибольшим спросом у вновь создаваемых предприятий.

Проведение экономического и финансового анализа.

В последнее время спрос на данный вид услуг значительно возрос. Это связано с тем, что предприятия, хозяйствующие уже достаточное время в новых экономических условиях ( предприятия, проработавшие 2-3 года с момента своего создания, и старые, бывшие государственные предприятия), желают разобраться в своем финансовом состоянии, наметить пути выхода из кризиса, определить какой вид продукции приносит наибольший доход или убыток.

Консультационные услуги. Это наименее поддающийся точному определению вид услуг. Данные услуги включают подготовку разъяснений (в устной и письменной форме) по вопросам налогообложения, правильности наложения и расчета размеров штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, рекомендаций по организации первичного учета, учетных решений, соответствующих заключенным предприятием хозяйственным договорам.

В настоящее время все больший спрос наблюдается не на аудит как последующий вид контроля, а на предварительный, или оперативный вид контроля (например, консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Возрастание спроса на подобные услуги наблюдается перед сдачей отчетности и сразу после сдачи годовой отчетности, так как по результатам проверок годовых балансов аудиторами были выявлены существенные ошибки в учете, которые можно было бы исправить, если бы аудитор был приглашен даже не для проверки, а для совместной работы заблаговременно, до сдачи отчетности. Тогда ошибки можно было бы исправить – правильно отразить в учете существо сделок, не допустить отступлений от выбранной учетной политики, правильно начислить налоги и т.д.

Поэтому в большинстве случаев предприятия, которые пришли на отечественный рынок надолго, а нес видимым желанием

«урвать и скрыться», и желающие качественно, правильно вести свой бизнес, заинтересованы в том, чтобы вновь заключаемые ими договоры, контракты, планируемые сделки были подвергнуты предварительной экспертизе.

Проведение семинаров, повышение квалификации бухгалтерского персонала предприятий предусматривает проведение курсов лекций, практических занятий специалистами аудиторских фирм. Для этих целей аудиторскими фирмами, как правило, так же привлекаются ведущие специалисты налоговой службы, Министерства финансов Российской Федерации, преподаватели и сотрудники ведущих учебных заведений.

В отличие от услуг, связанных с обучением бухгалтерского персонала, такой род услуг предполагает наличие у участников семинаров определенной квалификации.

Сотрудники аудиторской фирмы обращают внимание участников семинаров и курсов на произошедшие за определенный период изменения в гражданском, налоговом и другом законодательстве, дают комментарии по нормативным актам, касающимся ведения бухгалтерского учета, производят разбор типичных ошибок приведении учета и составлении отчетности, отвечают на вопросы участников семинара.

Обучение бухгалтерского персонала. В отличие от предыдущего данный вид услуг не предполагает наличия у обучающихся специальных знаний в области бухгалтерского учета или налогообложения. Он является скорее продолжением такого вида услуг, как постановка бухгалтерского учета.

За определенный срок сотрудники аудиторской фирмы подбирают и подготавливают для бухгалтерии определенного предприятия штата сотрудников, начиная от бухгалтеров по отдельным участкам учета и кончая главным бухгалтером и финансовым директором. Естественно, что подбор осуществляется в основном по деловым качествам. Для проверки будущего коллектива бухгалтерии на психологическую совместимость аудиторская фирма заключает договор со специализированной фирмой.

Направление этого вида услуг:

- подготовка и обучение бухгалтеров ( начальный курс);

- обучение ведению бухгалтерского дела на ПЭВМ;

- подготовка специалистов к сдаче экзаменов для получения квалификационного аттестата аудитора.

Так же как и предшествующий вид услуг, наиболее качественно проводят обучение аудиторские фирмы, созданные при высших учебных заведениях, научно – исследовательских институтов.

Издание методических пособий по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу, аудиту.

Этот вид услуг выполняется обычно более крупными аудиторскими фирмами, имеющими коллективы авторов для разработки методической , учебной и популярной литературы по заданной тематике и полиграфическую базу.

Обычно в регионе достаточно 1-1 фирм для удовлетворения потребностей в специальной литературе. Кроме того, аудиторские фирмы могут оказывать клиентам услуги по подбору оптимального набора пособий, начиная от рекомендаций по подписке на периодическую литературу – еженедельники «Экономика и жизнь» - « Финансовая газета» - и заканчивая подбором справочных правовых систем для компьютера – «Гарант», «Консультант плюс» и другие.

Автоматизация бухгалтерского учета. Это одно из перспективных направлений деятельности аудиторских фирм. Автоматизация учета – это прежде всего:

- выбор пакета прикладных программ для автоматизации учета из имеющихся на рынке программных средств и их адаптация с учетом специфики деятельности клиента;

- разработка или участие (консультирование, постановка задачи, тестирование) в разработке прикладных программ по автоматизации учета;

- внедрение пакетов прикладных программ заказчику.

Как правило, услуги по подбору, внедрению, наладке системы автоматизации учета тесно связаны с такими услугами, как обучение персонала работе на компьютере, постановка бухгалтерского учета, в частности, подбор комплекса технических средств.

3.Профессиональные требования к оказанию сопутствующих аудиту услуг

Сопутствующие аудиту услуги должны быть оказаны аудиторской организацией экономическому субъекту с добросовестностью и тщательностью. При оказании сопутствующих аудиту услуг, где это возможно, аудиторская организация должна соблюдать порядок нахождения уровня существенности на основе системы базовых показателей.

Специалисты аудиторских организаций, принимающие участие в выполнении работ или оказании услуг, сопутствующих аудиту, должны отвечать таким необходимым профессиональным требованиям и этическим нормам аудиторской деятельности, как честность, объективность, профессиональная компетентность, прилежание, следование правила профессионального поведения, соблюдение стандартов аудиторской деятельности, скромность.

Требование независимости специалиста аудиторской организации от экономического субъекта является обязательным согласно стандарту только при оказании сопутствующих аудиту услуг, не совместимых с проведением обязательной аудиторской проверки. При этом ответственность за соблюдение принципа независимости возлагается на аудиторскую организацию. Методы проверки независимости специалистов аудиторской организации разрабатываются аудиторской организацией самостоятельно.

При оказании аудиторами сопутствующих услуг экономический субъект несет ответственность за соблюдение действующего законодательства, за полноту и юридическое оформление предоставляемых документов, точность и достоверность предоставляемой информации, за своевременность предоставления документов, информации, сведений, а так же за любые ограничения возможности выполнения аудиторской организацией своих обязанностей.

Аудиторская организация отвечает за качество и сроки оказания сопутствующих аудиту услуг согласно действующему законодательству, а так же в соответствии с условиями договора, заключаемого между нею и экономическим субъектом. Аудиторская организация освобождается от ответственности за качество оказываемых сопутствующих аудиту услуг и сроки их выполнения в случае предоставления ложной или неполной информации, а так же в случае задержки в ее предоставлении со стороны экономического субъекта.

Выполнение работ и оказание услуг, сопутствующих аудиту, требует от аудиторских организаций следующих положений:

· действовать в соответствии с заданием, выполнения которого ждет от них заказчик, сформулированного в письменном виде (в форме договора, контракта, технического задания, письма - обязательства, письменного запроса и т.п.);

· планировать порядок выполнения работ или оказания услуг;

· документировать ход выполнения работ или оказания услуг;

· при выполнении части задания сторонними организациями или сотрудниками, не входящими в штат аудиторской организации, следует четко разграничивать ответственность и функции исполнителей;

· рекомендуется подготовить типовые формы отчетности по наиболее часто выполняемым видам работ или услуг; эти формы рекомендуется применять на постоянной основе;

· в крупных аудиторских организациях рекомендуется иметь систему контроля качества выполненных работ или оказанных услуг, сопутствующих аудиту;

· по итогам выполнения работ (услуг) должен быть подготовлен документ, отражающий результаты выполнения задания и выводы аудиторской организации.

Оказание сопутствующих аудиту услуг оформляется договором. К договору может прилагаться задание на выполнение работ, содержащее перечень:

1. источников данных (первичных документов), представляемых аудиторской организации для обработки;