Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средс (стр. 10 из 12)

- низкий уровень – 50% детских ответов. Страдает ригидность и тугоподвижность мыслительных операций, неспособность установить закономерности, связывающие между собой фигуры на рисунке, не проявляют заинтересованности в деятельности, включаются в деятельность только под давлением педагога, не развиты навыки самостоятельной работы.

Таблица 5. Уровень познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха контрольного этапа (ЭГ).

№ п/п Имя ребенка Номера методик Всего баллов Уровни
1 2 3 4 5 6
1. Анна 3 3 3 2 3 2 16 Высокий
2. Анжелика 3 2 3 2 2 2 14 Средний
3. Антон 1 1 2 2 1 1 8 Низкий
4. Кристина 3 2 2 2 3 2 14 Средний
5. Карина 1 3 2 2 3 2 13 Средний
6. Максим 1 2 2 3 2 3 13 Средний
Среднее значение 2 2,1 2,3 2,2 2,3 2 12,8

Таким образом, из таблицы видно, что высокий уровень познавательной активности регистрируется у 1 человека, средний – у 4 дошкольников, низкий уровень у – 1 детей экспериментальной группы контрольного этапа.

Практически у всех детей заметна динамика в развитии познавательной активности (у 5 из 6 детей). Группа набрала на 7 баллов больше, чем в результате предыдущего обследования (показатель выше на 11 %).

Количественно-качественный анализ данных позволил сделать следующие выводы о развитии познавательной активности группы детей с нарушениями слуха после прохождения коррекционно-развивающей программы:

- высокий уровень – 10% детских ответов. Однако, что касается общей сформированности критериев познавательной активности, то никто из детей пока не достиг данного уровня, вплотную приблизившись к высокой планке. По-прежнему наибольшие трудности вызывают операции по установлению закономерностей, связывающих между собой фигуры.

- средний уровень- 80% детских ответов. Некоторые дети, которых прежде мы отнесли к группе с низким уровнем развития познавательной активности, перешли в данную группу (Карина Щ., Максим К.).

- низкий уровень – 10% детских ответов, количество которых уменьшилось в 2 раза. Это произошло за счет заметной динамики умственной деятельности детей, познавательной потребности и самостоятельного выполнения заданий.

Полученные данные можно представить в виде диаграммы, где по каждой методике обозначено среднее значение сформированности различных компонентов познавательной активности, которые свидетельствуют о различии уровней сформированности различных компонентов познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. Исходя из данных можно сделать вывод, что у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха наибольшие различия наблюдаются по интеллектуальному и практическому компоненту, наименьшие – по мотивационному, что обусловлено влиянием сложной структуры слухового дефекта.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что познавательная активность детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха имеет специфические особенности, обусловленные влиянием сложной структуры слухового дефекта, которые могут быть компенсированы при включении в педагогический процесс дидактических игр. Таким образом, реализация разработанной нами коррекционно-развивающей программы подтвердила ее эффективность.

Заключение

Современный этап развития специального образования требует от педагогов поиска новых форм и методов обучения, способствующих развитию творческой, активной личности ребенка с отклонениями в развитии. Активность личности выражается в многообразной и многосторонней деятельности, направленной на познание, изменение, преобразование окружающего мира.

Познавательная активность – сложное личностное образование, которое складывается под влиянием самых разнообразных факторов: субъективных (любознательность, усидчивость, воля, мотивация, прилежание и так далее) и объективных (окружающие условия, личность педагога, приемы и методы обучения).

Среди структурных элементов познавательной активности детей старшего дошкольного возраста выделяют: интеллектуальный – уровень развития умственной деятельности детей; мотивационный компонент – потребности, мотивы, интересы, определяющие желание детей принимать участие в занятии, игре; практический компонент включает проявления познавательной активности в реальной практической деятельности.

Успешность развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха связа­на с активизацией их учебно-познавательной деятельности на осно­ве умелой реализации дидактических принципов, в частности, соз­нательности, активности, самостоятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении.

Одним из методов, стимулирующих познавательную активность детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха, является дидактическая игра — это мощный стимул и разносторонняя, сильная мотивация в обучении детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Использование в процессе обучения дидактических игр является основным условием развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха достигается посредством выбора и сочетания методов и форм обучения с учетом основных психолого – педагогических условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; предоставление детям самостоятельности в решении предоставляемых задач, развитие инициативы; проведение коррекционно-развивающих мероприятий в ведущем виде деятельности детей - дидактической игре; постепенное усложнение материала и включение в занятие новых видов интеллектуальной активности; использование стимулирующей помощи взрослого в ситуациях, вызывающих у детей какие-либо затруднения; постоянного изучения познавательной активности старших дошкольников с целью индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

Теоретический анализ литературы подтвердило экспериментальное исследование по проблеме, которое показало, что включение в учебно-воспитательный процесс дидактических игр способствует развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

Литература

1. Ануфриева А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: изд. «Ось-89», 2000. - с. 36, 40

2. Ахвердова О.А, Гюлушанян К.С, Козлитина О.Н. Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу «Психология развития и возраст психологии» Ставрополь, 2003.

3. Баранова Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников.

4. Бокшиц Е.А. Особенности умений решать логические задачи у детей саршего дошкольного возраста // Формирование системных знаний и умений у детей дошкольного возраста. - Л,1987.

5. Большой толковый психологический словарь. Том 1-2/Артур Вебер.- М., 2001.

6. Варенова Т.В. Теория и практика коррекционной педагогики. - Минск: Аскар,2003.

7. Возрастная и педагогическая психология. Учебное пособие для студентов пед. Институтов. Под ред. проф. А.В. Петровского. - М., Просвещение, 1973, с. 86

8. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. – М: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,2003

9. Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. - М., 1974, с. 86

10. Головчиц Л.А., Дошкольная сурдопедагогика – М, ВЛАДОС, 2001 с.252-261

11. Головчиц Л. А Игра в жизни детей с нарушениями слуха/Под ред. Носковой Л.П. – М.1993

12. Груздев П.Н., Ганелин Ш.Н. Вопросы воспитания мышления в процессе обучения- М., АПН РСФСР, 1949, с. 356

13. Гуровец Г.В. Ленок Я.Я Коррекционно развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике//Дефектология 1996 №2 с. 77-83

14. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986, с. 89

15. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия по курсу коррекционная педагогика и специальная психология./Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калиникова.-М.:ГНОМ и Д.,2001.

16. Диагностика умственного развития дошкольников./Под. Ред. Л.А. Венгера, В.В. Холмовской.-М.:1998

17. Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей./Под. Ред. Головчиц.- М.: ООО УМИЦ «ГРАФ ПРЕСС» 2003

18. Игры «Забавы в картинках»: наборы развивающего дидактического материала для детей дошкольного возраста. – Киров,2006.

19. Исследование развития познавательной деятельности /Пол. ред. Дж. Брунева, Р. Олвер, П.Гринфилд. - М.:1981

20. Казанский О.А. Игры в самих себя - М.:1995

21. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии – М., 2001

22. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения – М., 1993

23. Кезина Л.П. Социально-психологические основы развития образования. Дисс. канд. психол. наук. - М., 1995

24. Кларин М.В. « Инновация в мировой педагогике». - Рига, 1995, с. 102-104