Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средс (стр. 12 из 12)

Михаил. М 6 лет нар, слуха

1 + 7 - 13 + 19 - 25 - 31 -
2 + 8 + 14 - 20 + 26 + 32 +
3 + 9 - 15 + 21 + 27 - 33 -
4 - 10 + 16 - 22 + 28 + 34 -
5 - 11 - 17 + 23 - 29 - 35 +
6 + 12 + 18 - 24 - 30 + 36 -

Цветные матрицы Равена

Софии. К 5 лет

1 + 7 + 13 + 19 + 25 + 31 +
2 + 8 + 14 + 20 + 26 + 32 -
3 - 9 - 15 + 21 - 27 + 33 +
4 + 10 + 16 + 22 - 28 + 34 +
5 + 11 + 17 - 23 + 29 - 35 -
6 + 12 + 18 + 24 + 30 + 36 +

Цветные матрицы Равена

Федор. С 6 лет

1 + 7 - 13 - 19 + 25 + 31 +
2 + 8 + 14 + 20 + 26 + 32 -
3 - 9 + 15 + 21 + 27 + 33 +
4 + 10 + 16 + 22 - 28 + 34 +
5 + 11 + 17 - 23 + 29 - 35 +
6 + 12 + 18 + 24 + 30 + 36 +

Приложение 3

Мотивы умственной деятельности у детей контрольной группы

Ф. И. ребенка Уровни оценки
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
1. Ангелина Б. - - +
2 Александра Ч. - - +
3. Ирина К. - +
4. Михаил М. + - -
5. Софи К. - + -
6 Федор С. - - +

Мотивы умственной деятельности у детей экспериментальной группы

Ф. И. ребенка Уровни оценки
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
1 Анна С. - - +
2. Анжелика С. - + -
3. Антон Б. + -
4 Кристина Ш. - + -
5. Карина Щ. - + -
6. Максим К. + - -

Приложение 4

Изучение навыков культуры общения у детей контрольной группы

Ф. И. ребенка Уровни оценки
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
1. Ангелина. - - +
2. Александра. - - +
3. Ирина. - + -
4 Михаил. + - -
5. Софи. + - -
6. Федор. + - -

Изучение навыков культуры общения у детей экспериментальной группы

Ф. И. ребенка Уровни оценки
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
1 Алла. - - +
2. Анжела. - - +
3. Алексей. - + -
4. Константин. - + -
5. Коля. + - -
6. Маша. + - -

Приложение 5

Текстовый материал к методике № 3

«Почему зайцы зимой белые шубки носят?»

Повстречались как-то в лесу мороз и заяц.

Мороз расхвастался:

- Я самый сильный в лесу. Любого одолею, заморожу, в сосульку превращу!

- Не хвастай. Мороз Васильевич, не одолеешь!

- говорит заяц.

- Нет, одолею!

- Нет, не одолеешь!- стоит на своем заяц.

Спорили они, спорили, и надумал Мороз заморозить зайца. И говорит:

Давай, заяц, об заклад биться, что я тебя одолею.

- Давай, - согласился заяц (здесь чтение прерывается). Принялся тут Мороз зайца морозить. Стужу - холод напустил, ледяным ветром закружил. А заяц во всю прыть бегать да скакать взялся. На бегу-то не холодно. А то катается по снегу да поет:

Князю тепло, князю жарко!

Греет, горит – солнышко ярко!

Уставать стал Мороз, думает: «До чего ж крепкий заяц!» А сам еще сильнее лютует, такого холода напустил, что кора на деревьях лопается, пни трещат. А зайцу все нипочем – то на гору бегом, то с горы кувырком, то вихрем по лугу носится.

Совсем из силы мороз выбился, а заяц не думает замерзать. Отступился Мороз от зайца: - Разве тебя, косой, заморозишь – ловок да прыток больно!

Подарил Мороз зайцу белую шубку. С той поры зайцы зимой ходят в белых шубках.


Приложение 6

Экспериментальная программа по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха

Тема Умственное развитие Мотивационный компонент Практический компонент
Занятие №1 Тема: «Овощи и фрукты» Игра: «магазин» Цель:- учить детей использовать усвоенный речевой материал в различных ситуациях общения - соотносить знание обобщающих слов с конкретным названием Предварительная работа с картинками с изображениями овощей и фруктов Самостоятельное обобщение слов с конкретным названием, например: огурец, помидор - овощи
Занятие № 2 Тема «растения» (комнатные полевые садовые) Игра: «какое растение?» Цель: - называние растений -отнесение растений к их родовому отношению Рассматривание разных видов растений на картинках. Подготовка нарисованного растения с родителями дома. Уход за растениями в группе. Составление букета из полевых цветов. Работа с растением нарисованным ребенком с родителями.
Занятие № 3 Тема: «игрушки» Игра: «день рождения лисы» Цель:- совершенствовать навык глобального чтения. - учить понимать вопросы и отвечать на них Работа с игрушками (медведь, кошка, волк и др.), которые у каждого ребенка индивидуально на столе Чтение таблички с названиями животных. Самостоятельная посадка животных за столы.
Занятие № 4 Тема: «животные» (домашние, дикие) Игра: «помогите животным найти свой дом» Предварительная работа детей с педагогом по подготовке макета леса, дома для животных. Размещение животных по домам, чтение с таблички или самостоятельное проговаривание, где живут животные, например: «где живет лиса?» лиса живет в лесу. Уточняют значение «дом» и «дикие, домашние животные»
Занятие №6 Тема: «времена года» Игра: «помоги кукле одеться на прогулку» Цель: - учить детей определять времена года по картинке, обосновывать свое мнение - учить устанавливать причинно следственные связи Подготовка куклы с одеждой для занятия Одевание куклы в одежду. Составление предложений, например: на улице зима кукла одела шубу.
Занятие №7 Тема: «одежда, обувь». Игра: «помоги незнайке» Цель: - активизировать словарь детей - учить понимать вопросы и отвечать на них - развивать внимание Педагог говорит детям: «незнайка собрался на прогулку, но незнает что ему одеть и обуть. Давайте поможем собрать незнайку на прогулку» Одевание незнайки: подбор для него одежды и обуви.
Занятие №8 Тема: «части тела» Игра: «запомни и найди» Цель: - учить детей находить одинаковые изображения - закреплять названия частей тела - запоминать и соотносить их мысленно. Предварительная работа с куклой: наглядный показ и рассказ о частях тела. Соотнесение картинки с названием части тела, самостоятельное дорисовывание нехватающей части тела на картинке.
Занятие №9 Тема: «продукты питания» Игра: «посылка» Цель: - учить описывать предметы продуктов питания и узнавать их по описанию. Предварительный сбор муляжей продуктов питания Доставать предметы по тактильным ощущениям, описывать продукты питания и их предназначение.
Занятие №10 Тема: « посуда» Игра: «найди картинку» Цель: - активизировать словарь -совершенствовать навык глобального чтения - развивать внимание Совместный подбор картинок с изображением посуды Чтение табличек с названием посуды, показ правильной картинки
Занятие №11 Тема: «мебель» Игра: «кукла Маша купила мебель» Цель: - называние предметов мебели - соотнесение мебели с геометрическими фигурами. Совместный поход в игрушечный магазин с куклой Машей и покупка ей мебели. Расстановка мебели в комнате, соотнесение мебели с геометрическими фигурами.
Занятие №12 Тема: «дом» Игра: «Мишкин дом» Цель: - расширение словаря детей -называние частей дома Подготовка игрушечного дома, мебели для дома. Дети расставляют мебель на свои места в комнате для мишки.
Занятие №13 Тема: « семья» Игра: «узнай по фотографии» Цель: - называние членов семьи - выявление знаний о родственных отношений. Работа с книжкой самоделкой, составленной ребенком с родителями. Вклеивание фотографий своей семьи в книжку самоделку.
Занятие №14 Тема: «профессии» Игра: «кому что надо?» Цель: - уточнение представления детей о профессиях - учить называть функции и свойства предметов. Подготовка костюмов повара, врача совместно с детьми. Ребенок достает вещь из коробки называет ее и передает ее по назначению, например: лекарство – дает детям врач.
Занятие №15 Тема: «транспорт» Игра: «лото» Цель:- закрепление тематического словаря - различение и называние транспортных средств Совместный подбор тематического материала, картинок с изображением транспорта. Подбор изображения транспорта на картинке с изображением на лото.
Занятие №16 Тема: « улица» Игра: « какие бывают улицы?» Цель: расширение словаря детей - уточнение представлений об улицах. Рассмотрение городских и сельских улиц. Правильное называние улиц, рисование городских или сельских улиц.
Занятие №17 Тема: «гигиена» Игра: «трубочист» Цель:- уточнять представления о гигиене - учить правильно, одеваться, умываться, вытираться. Просмотр картинок как правильно ухаживать за собой. Помощь детей трубочисту в последовательности ухаживания за собой, рисование на бумаге предметов гигиены.
Занятие №18 Тема: «времена года» ( весна, лето) Игра: « шкаф с вещами» Цель: - учить детей определять набор одежды по временам года - составлять и вешать в шкаф одежду. Составление весенней и летней одежды с родителями Развешивание и называние весенней и летней одежды в шкаф на вешалку, к которой прикреплены таблички с названиями одежды.
Занятие №19 Тема: « насекомые, птицы» Игра: «кто бегает, летает, прыгает, ползает, плавает?» Цель: - уточнять понимание детьми обобщающего значения глаголов - учить аналитическому чтению. Предварительная работа по составлению картинок с изображениями насекомых, птиц. Называние детьми названий птиц, насекомых, размещение картинки с изображением насекомых под соответствующими табличками.
Занятие №20 Тема: « школьные принадлежности» Игра: «Буратино идет в школу» Цель: - расширение словаря детей -уточнение знаний школьных принадлежностей Помощь Буратино в собирании портфеля для занятий в школе. Называние предметов школьной принадлежности, уточнение для чего они нужны, самостоятельное рисование школьных принадлежностей.