Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средс (стр. 6 из 12)

Вместе с тем, дошкольная практика и результаты проведенных экспериментов показали, что дидактические игры могут сыграть в обучении положительную роль только тогда, когда они используются как фактор, обобщающий широкий арсенал традиционных методов, а не как их заместитель.

Включать игровую деятельность в занятие для детей дошкольного возраста с нарушениями слуха можно на этапе подготовки к изучению нового материала, непосредственно в ходе изучения нового, при закреплении и обобщении изученного.

При подготовке к изучению нового материала детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха учебно-познавательное задание облекается в игровую форму. Задание связано, с одной стороны, с новым материалом, который предстоит изучать, а с другой стороны – с предстоящей игрой. Готовясь к игре, дети с нарушениями слуха должны взять необходимую для ее проведения информацию из изучаемого материала. Таким образом, выполняя учебно-познавательное задание, дошкольники с нарушениями слуха осваивают новый материал и в то же время принимают участие в игре или в ее подготовке.(18)

На этапе собственно изучения нового материала дошкольниками с нарушениями слуха средствами игры могут применяться разнообразные методы обучения: словесные (устное и печатное слово), наглядные, практические (в систематизации которых мы опираемся на классификацию по источникам знаний /А.А. Вагин, П.В. Гора и другие).

На этапе повторения и обобщения учебного материала также возможно использование различных дидактических игр, отражающих уровень знаний, умений и навыков детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Общая структура дидактической игры содержит следующие компоненты:

- мотивационный: потребности, мотивы, интересы, определяющие желания детей принимать участие в игре;

- ориентировочный: выбор средств игровой деятельности;

- исполнительный: действия, операции, позволяющие реализовать поставленную игровую цель;

- контрольно-оценочный: коррекция и стимулирование активности игровой деятельности.

Игры должны быть доступны детям с нарушениями слуха, соотнесены с их индивидуальными и возрастными особенностями, наличием и сложной структурой имеющегосм отклонения в развитии. При подборе дидактических игр необходимо придерживаться принципа постепенного усложнения материала: переходить к более сложным играм только тогда, когда ребенок овладел необходимыми навыками, способами действия.

Дидактическая игра является одной их уникальных форм обучения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, которая позволяет сделать интересными и увлекательными работу дошкольников не только на творческо-поисковом уровне, но и по изучению материала, осуществляемые в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной активности.(16)

Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. Другой положительной стороной дидактической игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом, усваиваемый дошкольниками с нарушениями слуха материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в педагогический процесс.

С.А. Шмаков считает, что «лишение ребенка игровой практики – это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира ». (27)

Обобщая вышеизложенное можно сделать следующие выводы:

- игра – это мощный стимул и разносторонняя, сильная мотивация в обучении детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха;

- в игре активизируются все психические процессы, она позволяет гармонично объединить эмоциональное и рациональное обучение дошкольников с нарушениями слуха;

- игра способствует вовлечению каждого в активную работу;

- умело организованные дидактические игры позволяют задействовать в учебных целях «энергию, которую дошкольники расходуют на «подпольную» игровую деятельность» (по определению В.М. Григорьева);

- игра позволяет расширить границы жизни ребенка, который может представить себе по чужому рассказу то, чего в его непосредственном опыте не было (Л.С. Выготский);

- в игре происходит внутреннее раскрепощение: когда исчезает робость и возникает ощущение «я тоже могу»;

- игра – способ обучения действием: в ней органично заложена познавательная задача;

- игра позволяет гармонизировать и демократизировать отношения между педагогом и ребенком;

- посредством игры рождается особый стиль взаимоотношений, при котором овладение знаниями становится уникальным условием сплачивания сверстников, условием обретения интереса и уважения друг к другу, а по ходу – и «обретение себя».

Руководство детскими дидактическими играми в процессе получения знания должно иметь целью:

1. Установление правильного соотношения между игрой и процессом обучения

2. Воспитание в игре знаний умений и навыков, необходимых для буду­щего процесса обучения.

Дети с удовольствием участвуют в любой деятельнос­ти, предложенной педагогом. Сама новизна позиции ребенка старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха обеспечивает эмоционально положительное отношение к ней. Но нельзя давать игре более главенствующую роль в сознании дошкольника, чем знания, которые он получает в процессе этой игры. Игра не должна быть слишком легкой для детей, “дидактическая игра без усилия, — всегда плохая игра” ". Это одна из главных задач педагога. Необходимо, чтобы педагог постоянно подкреплял это от­ношение одобрительным оцениванием каждого ребенка и его деятельности.(12)

Таким образом, можно сделать вывод, что развивающий потенциал игр и их влияние на познавательную активность детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха зависит: от содержания познавательной информации, заключенной в тематике игр; он обеспечивается самим процессом игры как деятельности, требующей достижения цели, самостоятельного нахождения средств, согласования действий с партнерами.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха

2.1 Диагностика познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

На основе теоретического анализа проблемы было организованно и проведено исследование, цель которого – изучение особенностей развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средствами дидактической игры.

В ходе организации и проведения исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа медико-педагогической документации сформировать две группы детей: контрольную, состоящую из детей с нормальным психофизическим развитием и экспериментальную, состоящую из детей с нарушениями слуха.

2. Разработать критерии и подобрать методики для изучения познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить уровень развития познавательной активности детей контрольной и экспериментальной групп.

4. На основе полученных результатов разработать и апробировать экспериментальную программу по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры.

5. Выявить эффективность проведенной работы.

В основу нашего исследования легли следующие принципы:

- онтогенетический принцип ориентирует нас на учет нормального темпа и уровня развития ребенка, на оценку особенностей развития познавательной активности в соотнесении с нормой;

- этиопатогенетический принцип предполагает учет в процесс исследования причин и симптоматики данного нарушения (в частности, нарушение слуха);

- принцип валидности и достоверности основан на учете в процессе обследования более достоверных результатов.

Наше исследование включает в себя 3 этапа:

- 1 этап – констатирующий, целью которого является выявление специфических особенностей познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха;

- 2 этап – формирующий – разработка и апробация экспериментальной программы по развитию познавательной активности старших дошкольников с нарушениями слуха средствами дидактической игры;

- 3 этап – контрольный, целью которого является выявление эффективности проведенной работы на основе положительной динамики познавательной активности детей нарушением слуха.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось исследование уровня и специфических особенностей познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста.

Для реализации этой цели были разработаны критерии и осуществлен подбор методик диагностики познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нормальным психофизическим развитием и нарушениями слуха.