Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средс (стр. 8 из 12)

Таблица 2. Уровень познавательной активности детей экспериментальной группы (ЭГ).

№ п/п Имя ребенка Номера методик Всего баллов Уровни
1 2 3 4 5 6
1. Анна 2 3 3 3 3 2 16 Высокий
2. Анжелика 3 2 3 2 2 2 14 Средний
3. Антон 1 1 2 2 1 1 8 Низкий
4. Кристина 1 2 2 3 3 2 13 Средний
5. Карина 1 2 2 1 2 2 10 Низкий
6. Максим 1 2 1 2 2 2 10 Низкий
Среднее значение 1,5 2 2,2 2,2 2,2 1,8 11,8

Таким образом, из таблицы видно, что высокий уровень познавательной активности регистрируется у 1 человека, средний – у 2 дошкольников, низкий уровень у – 3 детей экспериментальной группы.

Количественно качественный анализ полученных данных позволил нам сделать выводы о развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха по следующим критериям:

1. Интеллектуальный компонент (методика 1, методика 2).

- Высокий уровень – 20% детей. Дошкольники обладают достаточным объемом информации, умеют рассуждать и комментировать правильность выполненного задания, устанавливают закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке.

- средний уровень – 30% детей. Это связано с отсутствием стремления к самостоятельному добыванию информации, выполнением заданий с помощью педагога.

- низкий уровень – 30% детей. Это связано с неспособностью детьми обобщить поступающую информацию, неумением устанавливать закономерности, связывающие между собой фигуры на рисунке, ригидностью, тугоподвижностью мыслительных операций.

2. Мотивационный компонент (методика 3, методика 4).

- высокий уровень – 30% детей. Это связано с тем, что у дошкольников формируются потребности в знаниях, широкие и глубокие познавательные интересы, потребность в непрерывном самообразовании и саморазвитии.

- средний уровень -50% детей. Дети проявляют интерес и активность лишь в определенных случаях (интересное содержание занятия, необычные приемы преподавания). Дети не стараются искать нестандартные решения, понимания, требующие поиска дополнительной информации.

- низкий уровень - 20% детей. Дети пассивны, слабо реагируют на требования педагога, не проявляют заинтересованности, включаются в деятельность только под давлением педагога.

3. Практический компонент (методика 5, методика 6).

- высокий уровень – 20% детей. Дети способны переходить с одного вида деятельности к другому без особых затруднений и внутренних усилий. Сознательная постановка детьми цели создает благоприятные условия для формирования у них способности к планированию и выполнению действий про себя (во внутреннем плане), а также к произвольной их регуляции. Правильность выполнения заданий осуществляется ребенком самостоятельно.

- средний уровень – 60% детей. Дети мнительны, уязвимы. Им свойственно острое переживание неудач, нередко бросают практически уже выполненную работу из-за каких-либо малосущественных обстоятельств. В работе таким детям необходима постоянная поддержка педагога.

- низкий уровень – 20% детей. Детям присуща неуверенность в своих силах и способностях. Слабая настойчивость в работе и в стремлении получения знаний. Детям присуща торопливость и незавершенность действий. Не развиты навыки самостоятельной работы.

Далее нами было высчитано среднее значение по группе (среднее значение – статистический показатель представляет собой, среднюю оценку изучаемого в эксперименте психологического качества), которое составило 11,8 баллов, что позволяет говорить о том, что в данной группе детей отмечается низкий уровень развития познавательной активности.

Аналогично нами были диагностированы уровни развития познавательной активности детей контрольной группы.

Таблица 3. Уровень познавательной активности детей контрольной группы. (КГ)

№ п/п Имя ребенка Номера методик Всего баллов Уровни
1 2 3 4 5 6
1. Ангелина 3 3 3 3 3 3 18 Высокий
2. Александр 3 3 3 3 2 3 17 Высокий
3. Ирина 1 2 3 3 2 3 14 Средний
4. Михаил 2 2 1 2 2 2 11 Низкий
5. Софи 3 2 2 3 1 3 14 Средний
6. Федор 3 3 3 3 3 2 17 Высокий
Среднее значение 2,5 2,5 2,5 2,8 2,2 2,6 15,2

Таким образом, из таблицы видно, что высокий уровень познавательной активности регистрируется у 3 человек, средний – у 2 дошкольников, низкий уровень – у 1 ребенка контрольной группы.

Количественно качественный анализ полученных данных позволил нам сделать выводы о развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста контрольной группы по следующим критериям:

1.Интеллектуальный компонент (методика 1, методика 2).

- Высокий уровень – 60% детей. Дошкольники обладают достаточным объемом информации, умеют рассуждать и комментировать правильность выполненного задания, устанавливают закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке.

- средний уровень – 30% детей. Это связано с отсутствием стремления к самостоятельному добыванию информации, выполнением заданий с помощью педагога.

- низкий уровень – 10% детей. Это связано с неспособностью детьми обобщить поступающую информацию, неумением устанавливать закономерности, связывающие между собой фигуры на рисунке, ригидностью, тугоподвижностью мыслительных операций.

2. Мотивационный компонент (методика 3, методика 4).

- высокий уровень – 70% детей. Это связано с тем, что у дошкольников формируются потребности в знаниях, широкие и глубокие познавательные интересы, потребность в непрерывном самообразовании и саморазвитии.

- средний уровень -20% детей. Дети проявляют интерес и активность лишь в определенных случаях (интересное содержание занятия, необычные приемы преподавания). Дети не стараются искать нестандартные решения, понимания, требующие поиска дополнительной информации.

- низкий уровень - 10% детей. Дети пассивны, слабо реагируют на требования педагога, не проявляют заинтересованности, включаются в деятельность только под давлением педагога.

3. Практический компонент (методика 5, методика 6).

- высокий уровень – 50% детей. Дети способны переходить с одного вида деятельности к другому без особых затруднений и внутренних усилий. Сознательная постановка детьми цели создает благоприятные условия для формирования у них способности к планированию и выполнению действий про себя (во внутреннем плане), а также к произвольной их регуляции. Правильность выполнения заданий осуществляется ребенком самостоятельно.

- средний уровень – 40% детей. Дети мнительны, уязвимы. Им свойственно острое переживание неудач, нередко бросают практически уже выполненную работу из-за каких-либо малосущественных обстоятельств. В работе таким детям необходима постоянная поддержка педагога.

- низкий уровень – 10% детей. Детям присуща неуверенность в своих силах и способностях. Слабая настойчивость в работе и в стремлении получения знаний. Детям присуща торопливость и незавершенность действий. Не развиты навыки самостоятельной работы.

Нами было высчитано среднее значение по группе, которое составило 15,2 балла, что позволяет говорить о том, что в данной группе детей отмечается средний уровень познавательной активности. Наибольшие различия наблюдаются по интеллектуальному и практическому компоненту, наименьшие – по мотивационному, что позволяет сделать вывод о том, что у детей с нарушениями слуха выражена познавательная потребность, но не всегда сформированы способности их реализации. Эти различия можно представить в виде диаграммы, где по каждой методике обозначено среднее значение сформированности различных компонентов познавательной активности.