Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средс (стр. 9 из 12)

На основе полученных результатов нами был разработана и апробирована экспериментальная программа по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр.

2.2 Экспериментальная программа по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха

На основе результатов проведенной диагностики был организован и проведен второй этап экспериментальной работы – формирующий эксперимент. На этом этапе нами была разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, целью которой является развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха средствами дидактической игры.

Данная коррекционно - развивающая программа предназначена для детей 5-7 лет, имеющих нарушение слуха.

Основными принципами психокоррекционной работы являются:

1. Принцип единства диагностики и коррекции. Отражает целостность процесса оказания психологической помощи как особого вида практической деятельности психолога.

2. Принцип нормативности развития. В процессе коррекционной работы учитывается понятие «возрастная норма» и «индивидуальная норма», которые позволяют наметить в пределах возрастной нормы развития программу оптимизации развития для каждого конкретного ребенка, с учетом его индивидуальности и самостоятельного пути развития. Нарушение слуха влияет на целостный ход развития ребенка, поэтому при реализации коррекционной программы необходимо учитывать индивидуальное развитие и возрастную норму каждого ребенка с нарушениями слуха.

3. Иерархический принцип коррекции раскрывает направленность коррекционной работы. В центре внимания – завтрашний день развития. Следовательно, основная цель коррекции – создание зоны ближайшего развития. Коррекция носит опережающий характер и строится как психологическая деятельность, направленная на своевременное формирование психического новообразования.

4. Принцип коррекции «снизу вверх». Данный принцип реализуется сторонниками поведенческого подхода, в понимании которых коррекция должна строиться как подкрепление (положительное или отрицательное) уже имеющихся сторон поведения с целью закрепления социально желаемого поведения или торможения социально нежелательных.

5. Принцип системности развития психологической деятельности. Отражает взаимосвязь различных сторон личности и гетерохронность их развития. Данный принцип обеспечивает направленность коррекционной работы на устранение причин и источников отклонений в психическом развитии.

6. Деятельностный принцип. Работа по различным разделам предполагает связь с деятельностью ребенка, ее использование для решения коррекционных задач, то есть развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры.

7. Принцип комплексности. Отражает единый комплекс клинико-психолого-педагогического воздействия как системы мер, необходимых для всесторонней комплексной коррекции. Данный комплекс занятий реализуется в системе коррекционно – развивающего процесса, регламентированного программой, принятой дошкольным учреждением. Это включение способствует развитию познавательной активности в структуре личности ребенка и переносу полученных на занятиях знаний в другие сферы деятельности.

8. Каузальный принцип (принцип приоритетности коррекции каузального типа). Отражает направленность коррекции не на симптомы нарушения, а на его причины. Учитывая систему дефекта детей с нарушениями слуха, в программу включены такие компоненты как, интеллектуальный, мотивационный, практический, что способствует развитию познавательной активности у детей с нарушениями слуха.

Программа направлена на решение следующих задач:

1) развитие и коррекция компонентов познавательной активности.

2) стимуляция познавательного развития;

3) формирование позитивной установки на участие в коррекционных занятиях;

Направления коррекционной работы:

1. Мотивационный компонент – развитие потребностей, мотивов, интересов, определяющих желание детей принимать участие в занятии, игре.

2. Интеллектуальный – повышение уровня развития интеллектуальной деятельности детей.

3. Практический включает определение практического компонента детей, включение помощи взрослого в процессе умственной деятельности ребенка.

Данные задачи и направления реализовывались в комплексе занятий, каждое из которых состояло из следующих этапов:

1) Подготовительный этап (мотивационный)

Цель- развитие мотивации на занятие, установление контакта между участниками и ведущим, создание положительного эмоционального фона, развитие познавательной активности.

На данном этапе были использованы следующие методики:- психогимнастика - это курс специальных занятий направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как познавательной, так и эмоционально - личностной сферы).

- подвижные игры – это организованная деятельность детей направленная на положительные эмоции и отношение в группе.

2) Основной (коррекционный).

Цель – развитие и коррекция познавательной активности средствами дидактической игры. Основной этап включает оптимизацию всего хода развития компонентов познавательной активности, а именно умственного, мотивационного, практического. Здесь нами были применены:

- дидактические игры - это мощный стимул и разносторонняя, сильная мотивация в обучении, закрепляет знания и умения, активизирует познавательную активность детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха: «Магазин»; «Какое растение?»; «День рождения лисы»; «Помогите животным найти свой дом»; «Помоги кукле одеться на прогулку»; «Помоги незнайки»; «Запомни и найди»; «Посылка»; «Найди картинку»; «Кукла Маша купила мебель»; «Семья»; «Мишкин дом»; «Кому что надо»; «Лото»; «Шкаф с вещами»; «Кто бегает, летает, прыгает, ползает, плавает?».

Дидактические игры подбирались в соответствии с программным материалом и отражали определенную тематику.

3) Заключительный (закрепляющий) этап.

Цель – закрепление полученных знаний, умений и навыков, формирование дальнейшей установки на сотрудничество. Здесь проводятся итоги занятия и используются игры, сочетающие высокую познавательную активность, а так же физический и эмоциональный компоненты деятельности. На этом этапе мы так же применяли дидактические игры с детьми ( приложение).

Коррекционная программа реализуется в двух формах: индивидуальной и подгрупповой.

Программа рассчитана на 20 занятий, периодичностью в 1 неделю. Состав группы не 4-6 человек. Занятия будут представлены в приложении.

Реализация программы осуществлялась при создании следующих психолого-педагогических условий:

- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;

- предоставление детям самостоятельности в решении предоставляемых задач, развитие инициативы;

- проведение коррекционно-развивающих мероприятий в ведущем виде деятельности детей - дидактической игре;

- постепенное усложнение материала и включение в занятие новых видов интеллектуальной активности;

- использование стимулирующей помощи взрослого в ситуациях, вызывающих у детей какие-либо затруднения.

2.3 Динамика развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха

Следующим этапом нашей работы является контрольный этап эксперимента, цель которого – выявление эффективности проведенной работы. На этом этапе нами были использованы методики и критерии, изложенные в параграфе 2.1.

Нами проводился сравнительный анализ показателей детей старшего дошкольного возраста на констатирующем и контрольном этапе эксперимента.

Таблица 4. Уровень познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха констатирующего этапа (ЭГ).

№ п/п Имя ребенка Номера методик Всего баллов Уровни
1 2 3 4 5 6
1. Анна 2 3 3 3 3 2 16 Высокий
2. Анжелика 3 2 3 2 2 2 14 Средний
3. Антон 1 1 2 2 1 1 8 Низкий
4. Кристина 1 2 2 3 3 2 13 Средний
5. Карина 1 2 2 1 2 2 10 Низкий
6. Максим 1 2 1 2 2 2 10 Низкий
Среднее значение 1,5 2 2,2 2,2 2,2 1,8 11,8

Таким образом, из таблицы видно, что высокий уровень познавательной активности регистрируется у 1 человека, средний – у 2 дошкольников, низкий уровень у – 3 детей экспериментальной группы констатирующего этапа.

Качественный анализ полученных результатов детьми с нарушениями слуха на констатирующем этапе.

- высокий уровень – 10% детских ответов. Дети обладают достаточным объемом информации, потребностью в знаниях, познавательные интересы, но по-прежнему наибольшие трудности вызывают операции по установлению закономерностей, связывающих между собой фигуры.

- средний уровень- 40% детских ответов. У детей отсутствует стремление к самостоятельному добыванию информации, проявляют интерес и активность к деятельности лишь в отдельных случаях, необходима постоянная поддержка педагога.