Смекни!
smekni.com

Объект, субъект и задачи психологии и педагогики

Объект, предмет и задачи психологии и педагогики как науки.

1.Педагогика.

Педагогика - это наука о воспитательных отношениях. Воспитательные от­ношения возникают "в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением. Так же педагогику можно определить как науку о том, как воспитывать че­ловека, как помочь ему стать духовно богатым и творчески активным.

Предметом педагогики как области научного познания является особая функция общества - воспитание. Поэтому педагогику можно назвать нау­кой о воспитании.

Объектом исследования в педагогике является "человек, развивающийся в результате воспитательных отношений"

Педагогика изучает следующие проблемы:

• изучение сущности и закономерностей развития и формирования лично­сти и их влияния на воспитание;

• определение целей восприятия;

• разработка содержания воспитания;

• исследование и разработка методов воспитания.

.Следует различать теоретические и практические задачи педагогики. Педагогика как наука - решает несколько важных теоретических задач:

• выяснение закономерностей процесса воспитания, образования;

• изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности;

• разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспита­ния, управления образовательными структурами;

• внедрение результатов исследований в практику преподавания;

• планирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.

Практическое же воплощение теории лежит на отдельных образователь­ных учреждениях.

2.Психология.

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлении.

Для современной психологии харак­терен процесс дифференциации, порождающий значи­тельную разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеки расходятся и существенно отлича­ются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет ис­следования — факты, закономерности, механизмы пси­хики. Дифференциация психологии дополняется встреч­ным процессом интеграции, в результате которой проис­ходит стыковка психологии со всеми науками (через ин­женерную психологию — с техническими науками, через педагогическую психологию — с педагогикой, через со­циальную психологию — с общественными и социальны­ми науками.)

Объект психологии – душа в различных ее аспектах, в частности с различных сторон (познавательной, эмоциональной, регулятивной) и на различных уровнях – как явлений (душевных актов) и как психической сущности.

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

• научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

• научиться управлять ими;

•использовать полученные знания с целью повыше­ния эффективности тех отраслей практики, на пере­сечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли; )

• быть теоретической основой практики психологичес­кой службы.

Изучая закономерности психических явлений, психо­логи вскрывают сущность процесса отражения объектив­ного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятель­ность и формируются психические свойства личности. По­скольку психика, сознание человека есть отражение объек­тивной действительности, изучение психологических за­кономерностей означает прежде всего установление зави­симости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая дея­тельность людей всегда закономерно обусловлена не толь­ко объективными условиями жизни и деятельности чело­века, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, на­выках и умениях, необходимых для этой деятельности),, то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зави­симости от соотношения объективных условий и субъек­тивных моментов.

Широкий спектр задач, решением которых заняты пси­хологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвую­щими в решении комплексных проблем, а с другой — вы­деление внутри самой психологической науки специаль­ных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества.

Психология становится общей моделью человекознания. Её следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.

Предмет обеих наук раскрывается через призму педагогической психологии. Ее объект – психологические аспекты педагогической практики. Это особенности субъективной реальности в педагогической практике, в том числе ее место и роль в ней.