Смекни!
smekni.com

Психологические аспекты суицида (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты психологии суицида

1.1 Понятие и сущность проблемы психологии суицида

1.2 Анализ поведение лиц склонных к суициду

Выводы

Глава 2. Исследование психологических аспектов суицида в воинской части

2.1 Исследование индивидуально-психологических особенностей, личностных адаптивных способностей военнослужащих

2.2 Анализ морально-психологического климата среди военнослужащих срочной службы

2.3 Рекомендации при оценке и предупреждения суицидального риска

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Для вселенной планета наша мало оборудована,

Надо вырвать радость у грядущих дней,

В этой жизни помереть не трудно.

Сделать жизнь значительно трудней.

В. Маяковский «Сергею Есенину»

Актуальность исследования Происходящие в стране перемены привели к переоценке ценностей, ломке стереотипов. Многие люди теряют смысл жизни, привычный статус. Коренным изменениям подвергаются взаимоотношения в семье, в воинских коллективах. Среди военнослужащих возросло число лиц с чувством острого личностного кризиса, связанного с дискредитацией старых ценностей, неясностью служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив. Свидетельством тому являются имеющиеся случаи самоубийств среди различных категорий военнослужащих. Постановка проблемы выявления социально-психологических факторов, негативно влияющих на социальное поведение личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан и нахождение путей минимизации этого влияния на личность очевидна. /9. с 1./.

Тенденция периодического роста числа самоубийств прослеживается и среди военнослужащих в зависимости от влияния различных факторов и условий. Неутешительные данные первичного медико-психологического обследования призывников свидетельствует об оформившейся тенденции ухудшения «психологического портрета» и физического здоровья юношей прибывающих в войска.

Проблемы общества напрямую отражаются на армии, поэтому вопросы выявления и профилактики суицидального поведения актуальны для Вооруженных Сил /9/.

Исследования проблемы суицида, проведенные в вооруженных силах других государств, показал, что профилактика суицидальных явлений носит комплексный характер и может быть решена только путем объедения усилий медиков, психологов, социальных работников, командиров всех степеней и офицеров воспитательных структур.

Общей системе профилактики суицида основную роль призваны сыграть именно командиры подразделений и сержанты профессионалы, как люди находящиеся в постоянном контакте со своими подчиненными и, следовательно, имеющие небольшие и неиспользованные до сих пор возможности для педагогического взаимодействия с ними и влияния на них. Роль психологов в том, чтобы произвести «входной контроль» индивидуальных особенностей юношей и оказывать необходимую помощь командиру и сержанту в его непростом труде по руководству воинским коллективом. Только реализовав педагогический потенциал всего офицерского корпуса, и в первую очередь низового звена, можно решить действенной профилактики суицида в Вооруженных Силах. /2/.

Самоубийство и покушения на самоубийство оказывают деморализующее влияние на личный состав, снижают уровень боеготовности частей (подразделений).

Все это чрезвычайно актуализирует научную задачу поиска новых технологий превентивной деятельности по выявлению и профилактике суицида и вооружение им всех должностных лиц /2/.

В данном исследований использованы достижения ряда отечественных и зарубежных исследователей проблем суицида (А.Г. Амбрумова /3/, В. М. Бирюкова /4/, И. Б. Бойко /5/, В. В. Нечипоренко /6/, В.А. Тихоненко /3/, Г.В. Старшенбаума /7/, А.В. Kielholz, W.Poldinger, C. Adams и др.

Таким образом, практическая значимость проблемы суицида среди военнослужащих срочной службы в войсках в новых условиях прохождения службы по призыву, ее недостаточная теоретическая разработанность в военной психологии определили выбор ее в качестве дипломной работы.

Цель – исследовать социально-психологические факторы суицида в воинской части и обобшение опыта психопрофилактической работы с лицами, склонными к «S-риску», и поиска возможных путей решения данной проблемы в Вооруженных силах Республики Казахстан.

Объектом исследования – военнослужащие срочной службы, как объект суицидально-направленная личность.

Предметом - являются социально-психологические факторы суицида как явление, среди военнослужащих в условиях прохождения военной службы по призыву.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что своевременное выявление социально-психологических факторов суицидального поведения способствует проведению психопрофилактической и психотерапевтической работы с суицидентами.

Задачи исследования:

1. Основываясь на результатах изучения, обобщения исследований и материалов по проблеме суицида, уточнить сущность, содержание факторов суицида; возможность, особенности и формы его проявления у военнослужащих срочной службы.

2. Классифицировать самоубийства, выяснить, как формируется суицидальная направленность личности военнослужащего, установить мотивы самоубийств в воинской среде, определить категории военнослужащих, склонных к самоубийствам в большей мере, выявить пути предотвращения суицидов.

3. Выработать рекомендации командирам, их заместителям по воспитательной работе, офицерам-психологам по организации и планированию работы по профилактике «S-риска».

4. Обосновать особенности, пути и методы работы с данной категорией военнослужащих, имеющих низкие показатели с признаками нервно-психической неустойчивости, как одного из основных факторов суицида среди военнослужащих.

Ведущая идея. Предполагается, что раннее выявление лиц, проявляющих склонность к суициду, позволяет повысить возможности по их адаптации к условиям воинской службы, сохранить здоровье, прогнозировать их действия, проводить профориентацию и профраспределение военнослужащих по должностям и подразделениям в зависимости от характера решаемых ими задач.

Методика исследования проведение наблюдений, опросов, тестирований, обобщения независимых характеристик, анализ результатов деятельности, изучение документов.

На защиту вносятся положения:

- Своевременное выявление лиц склонных к суициду, играет важную роль в предотвращений самоубийство;

- Социальные факторы наталкивают на совершение суицида;

Новизна исследования заключается в том, чтобы помочь командирам,

офицерам воспитательных структур найти более приемлемые психологические способы по выявлению лиц склонных к суициду;

База исследования. Исследование проводиться в воинских частях МО РК в три этапа.

Этапы и процедура исследования. Первый этап включал изучение литературы и источников по проблеме, их первичное психологическое обобщение, проведение психологического просвещения командно-воспитательного состава. Второй этап заключался в анализе мероприятий проводимых должностными лицами части по выявлению военнослужащих с суицидальным риском, а также включал работу по выявлению военнослужащих с признаками нервно-психической неустойчивости. Третий этап связан с анализом результатов исследований, подготовке выводов и рекомендаций, уточнением условий действенности, предполагаемых мероприятий.

Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Теоретические факторы психологии суицида

1.1 Понятие и сущность проблемы психологии суицида

На протяжении человеческой истории проблему самоубийства решали в начале с технологических, позже с философских и нравственных позиций.

С середины прошлого столетия к выяснению привлекались знания из области психиатрии, антропологии, психологии, правоведения и социологии.

Проблема самоубийств - одна из самых беспокойных и мучительных в истории развития человечества.

Во-первых, в центре внимания лежит ценность человеческой жизни, соотношение жизни и смерти человека. И если мы говорим о том, что человек не выбирает время, место и условия своего рождения, то вопрос, связанный со смертью он решает сам, непосредственно или опосредованно.

Во-вторых, продолжаются споры о возможностях совершения самоубийства и его моральной оценке. Позиции, занимаемые в обществе, разные и неоднозначные.

В-третьих, из-за сложности данного явления существуют трудности в профилактической работе. Прежде всего, они связаны со специфичностью суицидальных проявлений, которая заключается в самобытности и многообразии самого человека.

Отмечающийся в последние годы рост числа совершенных суицидов требует принятия кардинальных мер по их предупреждению. /8/.

Справочно:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самоубийства занимают четвертое место, как причина смертности, после сердечнососудистых, онкологических заболеваний и травматизма.

Ежегодно в мире лишают себя жизни около 500 тысяч человек, т.е. 1 тысяча человек в день. Число пытающихся покончить жизнь самоубийством превышает 5 миллионов человек. Самоубийства распространены среди наиболее трудоспособной части населения. Во всем мире число самоубийств из года в год возрастает. Так, если в конце 19 века уровень самоубийств в Европе колебался от 3.8 до 33,4 то в конце 20 века он составил от 7 до 60 (на 100 тысяч человек)

Принято считать, что уровень самоубийств на 100 тысяч человек:

· - до 10 - низкий;

· - от 10-20 – средний;

· - более 20 – высокий.

В СССР статистика самоубийств публиковалась до начала 30-х годов.

В 1984-85 годах уровень самоубийств составлял 30 человек. Наибольшее количество покончивших собой в СССР приходилось на 1984 год – 81417 человек.