Смекни!
smekni.com

Эмоции как форма познания (стр. 1 из 12)

Введение

I.Что такое эмоция? 4

1.1 Эмоция. -

1.2 Функции эмоций. 7

1.3 Классификация эмоций 11

II. Информационная теория эмоций. 20

2.1 Потребности, как основа и движущая сила человеческого поведения. - 2.2 Эмоция, как отражение силы потребности и вероятности её удовлетворения

в данный момент. 23

2.3 О термине информация применительно к изучению эмоций. 29

2.4 Целесообразность выражения эмоций в виде «формулы эмоций». 30

2.5 Механизмы и приспособительское значение положительных эмоций. 32

III. Значение эмоций в деятельности 33

3.1 Влияние эмоций на деятельность. -

IV. Сравнение информационной теории эмоций Симонова П.В. и ценностной концепции Додонова Б.И. 35

Вывод

Список литературы

Введение.

Эмоции…Как это слово знакомо и одновременно неизвестно, ведь если спросить первого попавшегося человека, невелика вероятность, что он сможет дать четкое, внятное, а главное, правильное, обоснованное и достаточно аргументированное определение…так все же что такое Эмоция?

Мы часто употребляем в своем лексиконе, в наших повседневных разговорах это слово, и даже не задумываемся, а знаем ли мы истинное значение этого слова. Сама я считаю себя эмоциональным человеком, так как я сильнее многих людей восприимчива к внешним изменениям, воздействующим на меня, будь они благоприятные или же нет. Я не когда не стараюсь скрыть своих эмоций, так как считаю, что человек, который скрывает свои чувства, боится показать своё истинное лицо, не искренен, фальшив, и он просто напросто не настоящий. Такие люди прячутся за различными масками, и редко бывают тем кем они на самом деле являются, (если мы возьмем в руки камень и покрасим его золотой краской, это вовсе не будет означать, что мы держим кусочек золота) поэтому не всегда можно понять говорит ли такой человек тебе правду, или он в данный момент лукавит.

Я выбрала тему «Эмоции как форма познания», так как, на мой взгляд она мне близка и мне интересно было углубиться в доселе полностью не изведанную глубину эмоций. Мои знания относительно эмоций оказались довольно поверхностными, можно даже сказать примитивными, так как я владела только теми сведениями, которые довелось встречать в повседневной жизни, ибо я не читала ранее ни какой специализированной литературы, и не пыталась полностью познать всю проблематику данной темы.

Мне стало интересно разобраться в самой сути, попытаться дойти до самых низов, понять сам процесс появления эмоций, почему природа наградила нас этим свойством - испытывать эмоции, ведь именно это нас отличает от неживых предметов. Даже у самого «умного» компьютера, ни когда не получится быть «выше»человека, так как он не может испытывать эмоции, не может чувствовать, сострадать, сопереживать…

Оказалось что тема эмоций, гораздо труднее, чем я думала, и чем могло показаться на первый взгляд. Что сами эмоции не такое простое понятие, как все привыкли думать, что причины их возникновения так же не лежат на поверхности. Относительно теории эмоций, их возникновения идут многолетние споры, которые, на самом деле не закончены и до сих пор. В данной работе я основывалась, на точки зрения двух авторов, а именно Симонова П.В и Додонова Б.И.. Первый из них создал новую теорию эмоций – «информационную», согласно которой, эмоции служат отражением силы потребностей. Но Додонов Б. И. придерживался другой точки зрения, и был не согласен со своим оппонентом, и в своих работах критиковал его. Но критика его была не только конструктивной. Он был недоволен, что Симонов П.В. приуменьшает значение психологии и самих психологов в проблеме изучения эмоций. Судить кто из них прав, а кто нет, брались многие состоявшиеся личности: Раевский В.И., Ильин, Сагатовский В.Н..

2

Ильин, несмотря на то, что не был полностью согласен с информационной теорией, тем не менее полностью её не отрицал, а даже наоборот признавал правильность тех или иных утверждений, но к какому – то логическому завершению, относительно этих двух позиций он придти не смог. Но и я, не смогла принять позицию кого-то одного: Симонова П.В. или Додонова Б.И., так как считаю, что оба они по-своему правы. Понятие эмоции, на мой взгляд, настолько обширно, что чтоб её понять нужно взять синтез всех теорий, обобщить их и привести к какому – то единому началу, возможно, тогда станет ясно, что же такое на самом деле есть эмоция.

Каждому человеку свойственно переживать определенные эмоциональные потрясения, положительные или отрицательные, а значит, тема эмоций всегда будет актуальной в человеческом обществе. Пусть мы можем и не задумываться, почему при одной ситуации мы испытываем печаль, при другой восторг, но все эти эмоции нас касаются, а человеку свойственен интерес ко всему, что непосредственно относится и имеет к нему отношение, и тем или иным образом влияет на его состояние.

В своем реферате, я попыталась разобраться, в чем заключается сама суть эмоционального процесса. Как появляются эмоции, при каких обстоятельствах, что они несут нам собой и для чего вообще они существуют. Спектр эмоций и эмоциональных состояний настолько обширен, что довольно трудно обхватить его целиком. Наши чувства, переживания, эмоции – это неотъемлемая часть нашей жизни, и трудно представить человека, который ни когда не испытывал эмоций. На это тему даже сняты фильмы, когда людям намеренно пытались удалить их чувствительность к внешнему миру, чтобы они перестали испытывать эмоции, но в итоге человечество пришло к тому, что без эмоций их существование не возможно и я полностью с этим согласна.

В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы: понятие об эмоциях, роль эмоции в жизни человека, классификация эмоций и их функции. Эмоции не маловажны в нашей жизни и весьма значительно влияют на нашу деятельность. Моей целью было раскрыть само понятие эмоций, их виды и значение в жизни человека. Но все же главная моя задача, для которой нужно проделать, всю эту работу, остается, получение ценных знаний, которые в дальнейшем можно будет использовать в повседневной жизни.

3

Глава 1. Что такое эмоция?

1.1Эмоция

Термины, обозначающие психические яв­ления, обычно называемые эмоциями или чувствами, к сожалению, не имеют строгого значения, и среди психологов до сих пор идут дискуссии на тему “что значит что”.

В работе Додонова Б.И «Эмоция как ценность» употреб­ляется, как правило, слово “эмоция” в его наиболее широком значении. Слово же “чув­ство”, как и некоторые другие его синонимы, он использует чисто контекстуально-главным образом для обозначения тех же эмоций или их комплексов.

Характеризуя эмоции в чисто феномено­логическом, описательном плане, можно вы­делить такие их признаки: 1) представлен­ность эмоций в сознании в форме непосред­ственных переживаний; 2) двойственный, психофизиологический характер этих явле­ний; с одной стороны — аффективное волнение, с другой — его органические проявле­ния; 3) ярко выраженная субъективная окраска эмоций, присущее им качество осо­бой “интимности”.

Последнее проявляется, во-первых, в том, что, передавая свое переживание, чело­век может лишь словесно обозначить его, но не раскрыть наглядно; эмоцию не передашь, например, в рисунке, как можно это сделать с образом восприятия, представления или воображения. Во-вторых, “интимность­” эмо­ции состоит также и в том, что для самого переживающего эмоцию субъекта она, гово­ря словами швейцарского психолога Э. Клапареда, “содержит свою значимость в себе”, то есть является приятной или неприятной без всякого обращения к прошлому опыту. “Интимность” эмоций проявляется в трудно­определимой их связи с тем, что человек считает наиболее характерным для себя как живого существа. Современные электронно-­вычислительные машины решают сложные математические задачи и могут успешно со­стязаться с не очень квалифицированными композиторами и шахматистами в искусстве сочинять музыку и играть в шахматы. Но если бы вдруг выяснилось, что обыкновен­ные конторские счеты способны испытывать хотя бы подобие самых простых человече­ских эмоций, люди почувствовали бы не­сравненно большее свое родство с ними, чем сейчас с самыми совершенными компьюте­рами.

Перечисленные признаки эмоций, одна­ко, в методологическом отношении служат весьма специальной задаче: они позволяют более или менее точно очертить круг явле­ний, которые автор этим словом называет. Сущность же эмоций может быть раскрыта только в конструктивном теоретическом ана­лизе1. Нам представляется, однако, что на са­мом деле между эмоциями и мышлением существует гораздо большая общность, чем между мышлением и ощущениями и вос­приятиями.


1 Додонов Б.И. «Эмоция как ценность» М., Политиздат, 1978. (стр. 25)

4

“Чистые” ощущения и восприя­тия как деятельности “снятия” идеальных копий с действительности — это информаци­онные процессы, которые служат основой для ориентировки живого организма в мире объективных предметов и явлений, но сами по себе его, ни на какое поведение не моби­лизуют.

Очень своеобразно это проявляется, например, в поведении людей, страдающих не­переносимой физической болью, после опе­рации рассечения лобных долей (лобото­мии). Обычно больные, как говорится, пре­жде не находившие себе места, после опера­ции в значительной мере избавляются от страданий, хотя, впрочем, и совершенно па­радоксальным образом. Вот как рассказыва­ет об этом американский ученый Д. Вулдридж: “Один врач, беседуя с больной после операции, задал ей обычный в таких случа­ях вопрос, чувствует ли она облегчение боли. Он был уверен, что получит утвердительный ответ, так как больная явно выглядела по­сле операции более спокойной и довольной. Поэтому врач был немало удивлен, услышав от больной, что боль не только не исчезла, но даже не уменьшилась. При дальнейших расспросах выяснился важный факт, что операция привела не к ослаблению самой боли, а к такому изменению в психическом состоянии больной, в результате которого боль перестала беспокоить ее, хотя сама по себе не прекратилась. Расспросы других больных показали, что этот результат типи­чен. Фронтальная лоботомия не устраняет неизлечимую боль, а только изменяет отно­шение к ней больного”2.