Смекни!
smekni.com

Психологические особенности процесса адаптации студентов к учебе в высшем учебном заведении (стр. 1 из 11)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

ВСТУПЛЕНИЕ...............................2

РАЗДЕЛ 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВУЗЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА........................5

1.1.Адаптация студентов к вузовской учебе как этап личностный и профессиональный розвитку...............................................................................................................5

1.2. Динамика процесса адаптации студентов к условиям вуза..........16

1.2.1. Критерии адаптированной студентов к условиям вуза...........19

1.2.2. Факторы, которые влияют на процесс адаптации студентов к учебе в высшем учебном заведении........................22

Выводы к разделу 1......................22

Роздил2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВУЗЕ..........37

2.1. Выбор и обоснование методики эмпирического исследования адаптации студентов к учебе во ВНЗ......................37

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования..........42

Выводы к разделу 2............................

ВЫВОДЫ...........................

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................71

ДОДАТКИ..........................................................................................................75


ВСТУПЛЕНИЕ

Актуальность избранной темы обусловлена как необходимостью перестройки системы подготовки специалистов в современных условиях, так и практическими заданиями достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза. Такая необходимость связана с социально-экономическими изменениями, которые происходят в нашем обществе, с повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности относительно собственного профессионального и личностного развития.

Выявление и учет факторов развития личности студента должны способствовать росту эффективности процесса становления личности на этапе профессионального образования, а это обеспечивает повышение конкурентоспособности молодых специалистов, помогает им интегрироваться в разные профессиональные, социальные и этнические содружества с первых дней самостоятельной работы, гарантирует успеваемость последующего личностного и профессионального роста.

Начальный этап профессиональной подготовки трактуется исследователями как этап, который определяет весь ход последующей жизни человека. На данном этапе происходит процесс адаптации к условиям вуза, потому что именно в этот момент человек находится в сложной ситуации осваивания новых форм деятельности, общения, досуга, соотносит свои надежды с реальной действительностью, это этап ее развития как личности и профессионала (М.О.Аминов, Д.О.Андреева, Г.О.Балл, Т.М.Буякас, С.О.Гапонова, Л.К.Гришанов, М.И.Дьяченко, Л.Кандибович, Е.О.Климов, В.П.Кондратова, Л.М.Митина, О.О.Налчаджян, Р.О.Низамов, О.О.Нистратов, Н.С.Пряжников, О.О.Реан, В.И.Секун, О.Р.Фонарев и др.).

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы влияния социальной и психологической адаптации студента на процесс его профессионального и личностного развития в зависимости от факторов и стадий адаптации, определения направлений и содержания этого развития.

Объект исследования адаптация студентов к учебе в высшем учебном заведении.

Предмет исследования психологические особенности адаптации студентов к учебе в ВУЗЕ.

Целью работы является теоретическое обоснование адаптации студентов к учебе в ВУЗЕ, и выявление психологических особенностей отмеченного процесса|.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задания:

1. Проанализировать теоретические принципы исследования проблемы адаптации студентов к учебе в ВУЗЕ в современной психолого-педагогической| науке.

2. Обнаружить критерии адаптированной студентов к условиям ВУЗА, и факторы, которые влияют на процесс| их адаптации.

3. Обосновать методику эмпирического исследования.

4. Провести эмпирическое исследование с целью выявления психологических особенностей адаптации студентов к учебе в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: Учебная нагрузка вызывает дезадаптивные| проявления у студентов, в поведении и физическом состоянии. Условием адаптации студентов является адекватный выбор стратегии поведения.

Методы исследования:

– теоретический анализ отечественных и зарубежных научных источников, эмпирическое исследование с использованием методов анкетирования, наблюдения.

В эмпирическом исследовании применялись методики изучения личностных факторов социальной адаптации: опросник „Адаптивные стратегии поведения” (АСП) Н. Мельниковой, опросник (БОО) "Адаптивность" А.Г. Маклакова, опросник для студентов (авторская разработка).

Структура и объем дипломной работы: Структура дипломной работы состоит из вступления, двух разделов, выводов, списка использованных источников и дополнений. Полный объем дипломной работы составляет 61 страницы. Список литературных источников насчитывает 64 наименования.


РАЗДЕЛ 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВУЗЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Адаптация студентов к вузовской учебе как этап личностного и профессионального развития.

Исследование проблемы психологической поддержки студентов в период их адаптации к условиям учебы в вузе требует решения следующих задач: во-первых, установления сущности процесса адаптации как биологического, социального и психологического феномена; во-вторых, анализу общих закономерностей адаптации студентов в период вхождения в образовательное пространство вуза и изучения специфики протекания адаптационных процессов студентов, обусловленной конкретным "временем-пространством" и требованиями вуза.

В последние годы стало понятным, что высшее образование должно не только предоставлять знание, но и развивать, совершенствовать человеческую личность. Это ставит в ряд основных задач высшего образования воспитания "свободной личности", которая имеет твердую саму "концепцию", способность к саморазвитию и самореализации, моральную зрелость и социальную активность.

Рассмотрение адаптации студентов к вузовской учебе в контексте их личностного и профессионального развития допускает анализ и сопоставление таких базовых категорий, как "адаптация" и "развитие личности".

По мнению Г.И.Царегородцева, адаптация может принадлежать к таким общенаучным понятиям, которые возникают на "стыках", "точках касания" наук или даже отдельных отраслей знаний и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. Вместе с философскими категориями общенаучные понятия способствуют объединению исследуемых объектов разных наук в целостные теоретические построения [54]. По этому поводу полностью обоснованной мы считаем точку зрения В.Г.Березина, которое рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека [10].

Анализ сущности и содержания социальных, педагогических и психологических аспектов адаптации личности требует обращения не только к психологической, но и философской, природнично-научной|, социальной и педагогической литературы. Это связано с тем, что адаптация содержит в себе круг явлений от элементарного акта приспособления живого организма к среде к очень сложной социальной и психологической адаптации человека, который являет собой процесс ее взаимодействия с окружающей средой.

Существует множество определений адаптации - от таких, которые имеют общий, очень широкое содержание, к тем, которые ограничивают сущность адаптационного процесса явлениями одного из уровней (например, специфический процесс приспособления анализаторов к действию раздражителя).

В более общих определениях адаптации данному понятию предоставляется разное содержание, в зависимости от аспекта рассмотрения. При этом под адаптацией может пониматься следующее:

— процесс приспособления организма к окружающей среде;

— отношение гармонии, равновесия между организмом и средой;

— результат приспособляемого| процесса;

— определена "цель", к которой "стремится" организм.

Понятие адаптации может иметь разные значения в зависимости от того, биологические или социальные аспекты рассматриваются научным работником.

Рассмотрение адаптации человека на естественном уровне допускает выделение биологической, физиологичной и психологической адаптации.

В развитие современной природнично-научной| теории адаптации в биологии, физиологии и медицине большой взнос сделали отечественные и заграничные ученые (П.К.Анохин [5], Р.М.Баевский [8], М.М.Василевский [15], Ф.З.Меерсон [29], Г.Селье [46] но др.).

В естественных науках адаптация понимается как приспособление живых организмов к условиям существования, которые постоянно изменяются во внешним среде, которая произвелась в процессе эволюционного развития.

Адаптация как процесс рассматривается физиологами из разных точек зрения. Во-первых, считается, что со стороны организма адаптация - это чисто пассивный процесс уравновешивания системы организм - среда, содержание существенных переменных в одних пределах; во-вторых, существует мысль, что организм должен сам нарушать это равновесие, стремясь активно оптимизировать свои внутренние переменные.

Да, Г.Селье в работе “Записи об адаптационном синдроме” отождествлял постоянно протекающий процесс адаптации с понятием жизни [46]. Центральным понятием разработанного им учения о стрессе является понятие адаптационного синдрома - совокупность нейрогуморальних| реакций, которые обеспечивают мобилизацию психофизиологических ресурсов организма для адаптации в тяжелых условиях.

Согласно мнению Ф.Г.Меерсона, адаптация являет собой процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, которые происходят в самом организме. По его мнению, кроме генотипной | адаптации, которая произвелась в процессе эволюции и передается в наследство, существует и фенотипная| адаптация, которая добывается в ходе индивидуальной жизни [29]. Аналогичной концепции придерживается О.Б.Георгиевский [18].