Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь уровня тревожности и уровня интеллектуального развития (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме тревожности личности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное положение и анализируется в психологическом и во многих других аспектах. Актуальность проблемы взаимосвязи школьной тревожности и успеваемости остаётся жизненно острой, т.к. для ребёнка школа-это мир, где он живет, делает открытия, учится общаться, вступая в определённые отношения, которые могут оказывать как положительное, так и негативное влияние. Становление эмоционально – волевой сферы, с которой тесно связано формирование личности – сложный и длительный процесс, характеризующий психическое развитие. Оно протекает под непосредственным воздействием со стороны окружающих, в первую очередь взрослых, воспитывающих ребенка. Без знания особенностей эмоциональной сферы детей, трудно верно реагировать на их поступки, выбирать соответствующие порицание или поощрение, целенаправленно руководить воспитанием.

Психологическое здоровье детей зависит от социально-экономических, экологических, культурных, психологических и многих других факторов.

Ребёнок, являясь самой чувствительной частью социума наиболее подвержен разнообразным отрицательным воздействиям.

В последние годы, как свидетельствуют специальные экспериментальные исследования, наиболее распространёнными явлениями является тревожность и страхи у детей. «Такие параметры интеллектуальной деятельности школьников, как объём, скорость и точность переработки информации, существенно влияют на

эффективность учебной деятельности. Вместе с тем они зависимы от ряда психологических особенностей личности – её эмоциональности, устойчивых диспозиций и т. д. Результаты эмпирических исследований подчёркивают влияние различных эмоциональных состояний на протекание процессов мышления и мнемической деятельности а также на эффективность учебной деятельности детей и взрослых.

Все эти взаимоотношения и могут вызывать у ребёнка состояние тревожности и напрямую влиять на успеваемость» (Цит. по: [4, с. 22]).

Целью написания данной работы является - выявление уровня личностной тревожности школьников и возможного её влияния на успешность интеллектуальной и учебной деятельности.

Объектом исследования является личностная тревожность. Тревожность – очень широко распространенный психологический феномен нашего времени. Она является частым симптомом неврозов и функционального психоза, а также входит в сондромологию других заболеваний или является пусковым механизмом расстройства эмоциональной сферы личности.

Предмет - связь уровня личностной тревожности подростков с эффективностью их интеллектуальной деятельности.

Гипотеза: постоянное переживание тревоги или, другими словами, высокий уровень личностной тревожности способствует снижению активности интеллектуальной деятельности.

Задачи исследования:

- изучение психологической и методологической литературы по вопросу влияния личностной тревожности подростков на эффективность их учебной деятельности;

- подбор методик для исследования личностной тревожности и умственной работоспособности;

- выявления уровня личностной тревожности и интеллекта испытуемых;

- установить, существует ли связь между уровнем личностной тревожности и успеваемостью школьников;

- выявить зависимость между уровнем личностной тревожности и степенью интеллектуального развития школьников;

- проведение исследования.

В эксперименте участвовали 25 школьников в возрасте 13-14 лет седьмого класса школы-лицея. В качестве испытуемых они были выбраны в связи с тем, обучение в подобных классах создаёт, как правило, высокую учебную мотивацию и вызывает нередко у школьников фрустрирующие состояния. Это обстоятельство способствует возникновению повышенной тревожности у подростков, а нам как исследователям даёт возможность проследить её воздействие на эффективность учебной деятельности.

В исследовании используется следующий комплекс методов:теоретический анализ литературы по проблеме, синтез полученных результатов, тестирование, количественно-качественный анализ данных, методы математической статистики.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Понятие тревожности

В психологической науке имеется значительное количество исследований, посвящённых анализу различных аспектов проблемы тревожности. Определённый уровень тревожности – это естественная и обязательная особенность активной личности.

В психологическом словаре Петровского А.В., и Ярошевского М.Г. тревожность рассматривается как склонность индивида к переживанию и тревоге, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги.

По мнению Р.С. Немова, тревожность определяется, как свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях. Тревожность – готовность к страху – состояние целесообразного подготовительного повышения сенсорного внимания и моторного напряжения в ситуации возможной безопасности. В состав тревожности входят понятия: тревога, страх, беспокойство. Страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия. Тревога - эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы. Тревога, в отличие от страха, не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, так как она возможна и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Объединяющим началом для страха и тревоги является чувство беспокойства. Оно проявляется в наличии лишних движений или, наоборот, неподвижности.

В.В. Давыдов трактует тревожность как индивидуальную психологическую

особенность, состоящую в повышенной склонности испытывать беспокойство в

самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких общественных характеристиках, которые к этому не предполагают.

Из определений понятий следует, что тревожность можно рассматривать как:

-психологическое явление;

-индивидуальную психологическую особенность личности;

-склонность человека к переживанию тревоги;

-состояние повышенного беспокойства.

1.1.1 Виды тревожности

Наряду с определением исследователи выявляют различные виды и уровни тревожности. Ч. Спилбергер выделяет два вида тревожности: личностная и ситуативная (реактивная).

Личностная тревожность – это устойчивая характеристика отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая тенденцию восприятия многих ситуаций как угрожающих.

Ситуативная тревожность – напряжение, беспокойство, нервозность, возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть различна по интенсивности и времени.

А. М. Прихожан выделяет виды тревожности на основе ситуаций, связанных с:

- процессом обучения – учебная тревожность;

- с представлениями о себе – самооценочная тревожность;

- с общением – межличностная тревожность;

Различают тревожность как эмоциональное состояние, т. е. ситуативная тревожность, и как устойчивую черту, т. е. личностная тревожность, индивидуальную психологическую особенность, проявляющуюся в повышенной склонности к переживаниям тревоги и беспокойства без достаточных оснований.

Ситуативная тревожность- переживание эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи. Субъективно ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство и связано с чувствами беспомощности, неопределённости. На физиологическом уровне реакции тревожности проявляется в учащенном дыхании и сердцебиении, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижение порогов чувствительности, когда ранее нейтральные стимулы приобретают отрицательную эмоциональную окраску.

Воздействие сложившейся ситуации, собственные потребности, мысли и чувства человека, особенности его тревожности определяют когнитивную оценку им возникшей ситуации. Эта оценка, в свою очередь, вызывает определенные эмоции (активизация работы автономной нервной системы и усиление состояния ситуационной тревожности вместе с ожиданиями возможной неудачи). Информация обо всем этом через нервные механизмы обратной связи передается в кору головного мозга человека, воздействуя на его мысли, потребности и чувства.Та же когнитивная оценка ситуации одновременно и автоматически вызывает реакцию организма на угрожающие стимулы, что приводит к появлению контрмер и соответствующих ответных реакций, направленных на понижение возникшей ситуационной тревожности. Итог всего этого непосредственно сказывается на выполняемой деятельности. Эта деятельность находится в непосредственной зависимости от состояния тревожности, которое не удалось преодолеть с помощью предпринятых ответных реакций и контрмер, а также адекватной когнитивной оценки ситуации.

Деятельность человека в конкретной ситуации зависит не только от самой ситуации, от наличия или отсутствия у индивида личностной тревожности, но и от ситуационной тревожности, возникающей у данного человека в данной ситуации под влиянием складывающихся обстоятельств.

В отличие от страха, который порождается конкретными причинами и связан главным образом с угрозой самому существованию человека как живого существа, тревожность обычно имеет неопределённый характер и возникает при угрозе, нередко воображаемой, человеку как личности.

Ситуативная тревожность порождается объективными условиями и, содержащими вероятность неуспеха и неблагополучия, в частности в ситуации оценки способностей и достижений личности – например, на экзамене и т. д. в таких условиях тревожность может играть положительную роль, так как способствует концентрации энергии на достижение желаемой цели, мобилизации резервов организма и личности для преодоления возможных трудностей и неудач. То есть ситуативная тревожность имеет приспособительный характер, если не превосходит оптимального уровня. Безразличие к трудностям и безответственное отношение к поставленным целям при полном отсутствии ситуативной тревожности снижает эффективность деятельности и не позволяет добиться наилучших результатов. Однако и повышенная ситуативная тревожность, при которой возбуждение и беспокойство значительно превышает уровень возможных затруднений, снижает результат деятельности. Таким образом, повышенная ситуативная тревожность имеет дезадаптивный характер. Оптимальным является такой уровень тревожности, который сопоставим с объективными условиями, её вызвавшими, и которой достаточно для мобилизации сил на преодоление возникающих трудностей.